Разбитая мечта

Эту историю поведала мне давняя знакомая, женщина экстравагантная, любительница и собирательница всего необычного, эксклюзивного. Она обладает редким даром разглядеть в обыденном то, что не заметно для глаза многих из нас.
Однажды в «Лагуне», что на Октябрьском проспекте, она увидела восхитительную вазу ручной работы. Это был тот самый редкий союз дерева, металла и хрусталя, увидев который забыть она уже не могла. Стоимость этого чуда превышала её зарплату библиотекаря ровно в два раза. Вдоволь наглядевшись, она ушла, но тайная мечта поселилась в ней на несколько лет.
Она с тихой надеждой и завидным постоянством частенько заходила в магазин полюбоваться на свой выбор и продолжала мечтать. Время шло, ваза продолжала красоваться на своём месте, словно дожидалась свою хозяйку. Казалось, что никогда не придёт тот день, когда она сможет снять её с витрины и принести домой.
Но чудо всё-таки случилось. Однажды, когда она заглянула в «Лагуну», чтобы в очередной раз полюбоваться на творение человеческих рук, то обомлела, увидев, что цена вазы к её неописуемому восторгу упала в три раза.
Вот он тот самый сладостный миг, ради которого стоило столько ждать. До исполнения мечты оставался лишь один шаг.
Решение созрело мгновенно. Она с мольбой обратилась к продавцам, которые за эти годы уже знали её в лицо.
- Пожалуйста, уберите её с витрины, я оставляю за неё половину стоимости, а через неделю принесу недостающую сумму.
Продавцы посмеялись над чудачкой, но просьбу терпеливой покупательницы выполнили.
Наконец-то её мечта сбылась и драгоценная, во всех отношениях ваза, была у неё в руках.
Казалось бы, дело оставалось за малым – принести вазу домой, и поставить на давно облюбованное место. Но как объяснить семье такой безрассудный поступок? Они не только не поймут, а ещё и осудят её за дорогую и бесполезную покупку.
На этот случай у моей знакомой был заготовлен хитрый план.
Она, не заходя домой, отнесла вазу близкой подруге и наказала беречь её до своего дня рождения, который будет через полгода. Что такое шесть месяцев по сравнению с несколькими годами ожидания?
На этот раз время пролетело незаметно и, наконец-то, долгожданный день пришёл, а вместе с ним в дом пришла мечта, которую якобы, подарила подруга.
Теперь она каждое утро спешила к своей ненаглядной: легко касалась неё пальцами, сдувала осевшие за ночь, пылинки, тихо улыбалась и напевала.
Иногда, когда бывала одна, разговаривала с ней, восхищаясь её необычной формой, сиянием хрусталя, благородством древесины и искусной отделкой металлом.
 Дни бежали один за другим, ваза успела обжиться на своём новом месте, привыкнуть к скромному интерьеру и стать своей для всех обитателей квартиры, но только не для мамы моей знакомой.
Она неожиданно поселилась у своей дочери и начала с того, что решила навести свой порядок в доме.
Первая, кто пострадала в нововведениях, оказалась ни в чём не повинная, любимая и долгожданная ваза. Она со своей тонкой организацией не выдержала грубого обращения и попросту раскололась на части.
Так разбилась мечта, а вместе с ней пришло осознание того, что всё в этом мире временно.


Рецензии
Какой ужас таится в Ваших мирных с виду произведениях.
Вплоть до отчаяния.

Дмитрий Сухарев   20.01.2011 15:29     Заявить о нарушении
Очень-очень любопытно узнать в чем же Вы ,Дмитрий, углядели ужас. Растолкуйте, пожалуйста. Уважаю и принимаю критику каждого.

Светлана Александрова   21.01.2011 05:21   Заявить о нарушении
Это не критика. Я говорю об ужасе - крахе. Такое драгоценное создание, так тепло воспринятое душой - и разбилось. По воле какого-то паршивого, неуклюжего, совершенно чужого существа.
Вы вспомните Пятачка (из Винни-Пуха) с его шариком. Как его жалко. Только что у него была великолепнейшая вещь, и вдруг - одна чахлая тряпочка. Которую ещё предстоит выдать за полноценный подарок. Это же горе. Но горе - "кукольное", точнее - мультипликационное.
А тут - натуральное людское. У человека разбили самую дорогую для неё вещь. Это и есть то, о чём я сказал - ужас.

Дмитрий Сухарев   21.01.2011 14:44   Заявить о нарушении
Точнее, я хотел сказать - помните рассказ у О"Генри "Дары волхвов" (если я не путаю). Где на Рождество мужчина хотел подарить своей жене набор черепаховых гребней, а она ему- платиновую цепочку к карманным часам? У Вас рассказ в самом начале ситуативно чем-то напоминает то выдающееся произведение. Там героиня тоже увидела в витрине НЕЧТО, на что у неё просто не было денег. Она мечтала об этой покупке. Но финал рассказа у О"Генри и у Вас - разный. Там он, хоть и катастрофичен, но эта катастрофа какая-то не страшная. Волосы всё равно отрастут. Часы (теоретически) можно выкупить. А у Вас крах - окончательный. Поэтому я и написал, что "Ужас таится в ваших произведениях". У Вас есть и ещё "суровые" вещи. Разве Вы не согласны?

Дмитрий Сухарев   21.01.2011 14:56   Заявить о нарушении
Спасибо, Дмитрий, за столь обстоятельный ответ. У О "Генри" в этом рассказе есть такие строчки - "жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают". Это, пожалуй, единственное, что нас с ним объединяет. Мне до него не дотянуться, хотя хотелось бы. Получается, что он тоже пишет ужасные вещи?

Светлана Александрова   24.01.2011 03:52   Заявить о нарушении
Да. У него очень много "ужасных" вещей. Порой даже "душу вынимающих".

Дмитрий Сухарев   24.01.2011 13:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.