Летящий снег

                Летящий Снег


      Я включил телевизор от нечего  делать.  Сел в кресло, расслабился  и нажал на кнопку  дистанционного пульта.  Пробежался по каналам. Промелькнул  первый, второй, третий  и вот на каком–то по   счёту канале появилась  странная  картинка на экране.   Женщина-китаянка  вся в белом  держала в руках  острый меч.   Она что-то говорила  мужчине стоявшему  напротив.

     Мужчина тоже был в белых одеждах и  был  предельно собран и невозмутим.  Она спросила его – «Ты любишь меня?».  Он отвечал – «Да. Я люблю  тебя,  «Летящий  Снег»».  Та отвечает  ему  - «Я  не верю тебе, «Сломанный Меч»».
     – «Как хочешь» - Отвечал со смирением мужчина.
     – «Но как доказать тебе,  что моя любовь к тебе безмерна?» – спросил он.
     «Летящий  Снег» отвечала – «Возьми  меч в руки. Я  бросаю тебе вызов. Пусть мечи  скажут свою правду».
     – «Я не буду   биться с тобой» -  отвечал «Сломанный меч». – «Я люблю тебя».
     – «Не верю» - отвечала  с яростью в голосе девушка. – «Докажи, иначе я  не  смогу тебе поверить» - сказала она.
     – «Ладно.  Я согласен".- ответил  мужчина.- Я люблю тебя  больше чем свою жизнь».
    «Летящий  Снег»  отошла на расстояние для  боя и застыла на  мгновение в стойке.  "Сломанный Меч»  вытащил из ножен своё  оружие и так же  изготовился к поединку. Безлюдная  дикая  пустыня, и высокое солнце в небе наблюдали за двумя  молодыми воинами.  И вот   мечи скрестились, зазвенела сталь, закружились   одежды в белой круговерти. Прыжки  следовали за прыжками, уклоны нырки, сальто.

     И никто не мог закончить бой  последним решающим ударом.  Хотя если присмотреться, женщина сражалась со всей  своей силой, страстью, а мужчина лишь уклонялся  в искусной защите. Он не стремился в атаку. Он был в защите. Но вот «Сломанный Меч» склонил  на  мгновение свой меч, касаясь остриём песка, и в следующий миг  «Летящий Снег»  атаковала его в прыжке. Меч пронзил  белые одежды парня  и остался в его теле. Она с ужасом посмотрела на меч,  торчащий  в его теле. Она закричала ему в лицо – « Зачем ты  не отбил мой  удар, не отбил  мою атаку!?»

      Он отвечал слабеющим голосом – «Я люблю тебя  «Летящий  Снег» больше чем свою жизнь». Она повторила –«Зачем!..»  и слёзы  потекли по её  щекам. Она протянула к нему  руки,   обняла его, прижав его голову  к груди. – «Зачем?  Ты  не отбил удар. Ты предал меня. Зачем?»  «Сломанный Меч» ответил – «Моя жизнь принадлежит тебе. Я  буду ждать тебя там, на  небесах, любимая.  Наша любовь не умрёт..» - и он  затих. 

     «Летящий  Снег» была в отчаянии. И пустыня услышал  протяжный долгий  стон - 
вопль-крик женщины, потерявшей в один миг самое дорогое в своей жизни. Затем  крик перешёл в глухие рыдания. Она плакала, прижав лицо к мертвому сидящему на коленях телу.

     И кровь медленно окрашивала алым цветом белые покровы ткани, стекая на песок  бархана.  Было поздно, что либо изменить.  Меч  её  спаситель, меч её  оружие и защита, которому она бесконечно доверяла и молилась на него, как на  святыню,   впервые ошибся, подвёл её. 

     Он совершил непоправимое. Он пронзил её  друга, он  убил  её  любовь.   И тогда, когда голос затих,  зависшее солнце в небе видело,  как  женщина в белом  села  позади  мужчины, взялась за эфес меча и резким рывком пронзила  своё  тело насквозь.  Меч спрятал  своё хищное острое жало  в  нежном теле девушки.  И двое застыли пронзённые одним  мечом,  как единое  целое, как изваяние в белом.  Двое молодых людей застыли по среди огромной  пустыни, среди песка и тишины веков.

    И время остановило свой бег для них.  Только  песок жадно продолжал впитывать алого цвета жидкость вытекающую  из остывающих  тел. Песок слышал последний  выдох шёпот женских уст.  И слабый ветерок слышал слова, как прошептала их  женщина воин закрывая глаза  – «Я иду за тобой, моя любовь. Иду, ты слышишь?» И тишина приняла эти слова.  И кажется,  ничего  не изменилось в мире.  Ничего абсолютно. Но это было не так.
 
     Я был шокирован. Шокирован  драматизмом  этой сцены, поэтикой, романтикой, трагедией. Я был потрясён.  Кино по телевизору продолжалось далее. Там шли уже другие картинки. Но они были для меня на втором плане восприятия.  Они меня мало интересовали.  Кино на этом закончилось для меня.

     Только  потом, спустя   недели три, я   внимательно   просмотрел  этот фильм от начала и до конца.   Фильм был историческим. Император Китая, то есть Великой Поднебесной   впервые задумался  о том, что довольно проливать напрасно кровь   народов, что пора объединять  Династии  в одно целое. И  с той  поры закончилась эпоха кровопролитных войн.  И Династия  Цин   и Чжао  (Еели я не точен в именах, простите)  стали с той  поры жить в мире и  согласии.
 
     Тем самым было положено начало  расцвета и прогресса великого  Китайского народа. И он достиг небывалых   высот в своих достижениях, в развитии. Достиг численности более двух миллиардов человек. Не это ли показатель того, что  жизнь Китайского  народа продолжается более чем успешно?  И нам  Русским, (не к стыду, и не в укор будет сказано) есть чему поучиться   у этого  древнего народа.


Рецензии