Новелла -взволнованный ф
Я взволнованно ходил по комнате, и мерил шагами ее ширину и длину.
Эта строчка получилась созвучной строкам из известного стихотворения ; – «..Вы помните, вы помните, как ходили вы взволновано по комнате и что резкое в лицо бросали мне..».
Я тоже ходил по комнате. Еще немного и заметался бы по ней, словно волк, загнанный в угол. Всему виной женщины, женщины, которые волнуют, которые казалось, смотрят на тебя и еще чуть - чуть и скажут, что им хорошо с тобою, но этого не происходит, это
остается «за кадром», в минутах, в мгновениях тишины.
Или это кажется, или это очередной мираж, это прихоть минутной слабости. Их каприз-ность, жеманность и еще что -то неуловимое, свойственное только женщинам.
Было что- то волшебное, в них, в женщинах, сидящих напротив меня за простым столом на квартире. Это было вчера вечером. И рядом с ними мне было хорошо и спокойно.
Но, я знал, что это обманчиво, что это добром не кончится. (Получилось так, что я был в гостях у знакомой и неожиданно к ней пришли еще две, её, такие же, не замужние подруж-ки). Получился счет встречи - 3 и 1 в их пользу.
Кто -то из них, вероятно скоро падет жертвой амура, думал я. Но кто?, неизвестно. Сия чаша неисповедима и непредсказуема, кому же улыбнется госпожа фортуна жизни?
Может быть, я сам паду здесь, сраженный меткой стрелой и буду раненый, но счастливый, метаться, весь в сомнениях, словно в блестящих игрушках зеленая новогодняя пушистая елка.
Где находится истина? Истина, которой так не хватает порой в жизни. Как знать? Где лежат сокровенные три карты, козырный туз очарования, семерка пик удачи и дама пик
радости. Радости, хотя бы от беседы. Выигрышная беспроигрышная комбинация карт. Счастливые три карты, с которыми всегда весело и спокойно идти по жизни.
Увы, не возможно предсказать события, рассчитать варианты, как в позиции на
шахматной доске.
Вот и сегодня, я взволнованный, продолжаю ходить из угла в угол, пытаясь продумать, угадать свою судьбу, расставить акценты, выбрать, рассмотреть, как под микроскопом
характеры, пристрастия на основе отдельных фраз, по тональности смеха, по осанке, по дви-жениям рук и ног. Как же все это сложно, копаться в чужих характерах, пытаться найти
что- то важное для себя, интересное, в маленьких кусочках информации.
Иной раз, глядя на фотографию не знакомой женщины всматриваясь в ее глаза, облик удивляешься, почему именно она желает познакомиться с вами. Хотя сам, я лично отношусь скептически к таким знакомствам, так как, знаю, что хорошая встреча с человеком это
просто приятная неожиданность, которая случается только тогда, когда ее не ожидаешь. Как правило, это случается не преднамеренно, случайно.
И забегая вперед, скажу, что все эти вышеописанные события ни к чему не привели. В
итоге, я так и не смог найти в них свой душевный резонанс. Они остались женщинами,
которые не смогли взволновать меня, или наоборот, я не смог их взволновать. Но это
неизвестно. И получилось, что напрасно я ходил взволновано по комнате… Но, не смотря на этот факт, приятно все же испытать неопределенность и смятение, как испытывал когда-то, в годы своей юности.
А может, это им повезло, что я остался холоден, как робот или бульдозер, или как
локомотив на стоянке. Есть видимо, в жизни, что-то такое, за что хочется пойти в огонь и в воду не раздумывая, но сие не зависит от внешности или еще от чего -то.
Сие известно только господу Богу, то есть от того, когда же он снизойдет до вашего сердца и решит, что именно вы достойны этой благодати и только тогда, вероятно, где-то внутри, что- то щелкнет, стукнет, брякнет и что - то заворочается, завздыхает медленно в вас, вздрогнет, и оживет вдруг сердце от приступа неведомого, яркого чувства. И все вокруг
изменится в мгновение ока, станет разноцветным, праздничным. Все вдруг изменится.
Свидетельство о публикации №210011500232