C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Что Сталина защищает, простим пионерку. Беседка

       B БЕСЕДКЕ С: Искателем, В.Третьяковым, Александром,
                Идеалисткой и М. Кордонским

То, что Сталина защищает, простим пионерку.

       Искатель:
 - Я не вижу в словах Юлии призыва к революции (то, что Сталина защищает, ну с детства так привыкла – простим пионерку).
       Юлия:
 - Вот и спасибо.
 Итак, с моей точки зрения, Изания в глобальном масштабе – сейчас единственный способ погасить “войну терроров”.
 Государственного, охраняющего интересы международного капитала, и антиглобалистов всех мастей, не желающих, чтобы на них катались до конца истории.
 
 Что же касается Сталина, то, видит Бог, я совсем не собиралась селить его в свой и без того большой роман, охватывающий целую человеческую жизнь с духовными поисками и размышлениями. Плюс Изания – как возможный выход из надвигающегося “царства Зверя”.

       Защитить Сталина было для меня делом совести.
 Может, просто потому, что немногие смогли бы это сделать с единственно верных позиций-  духовно–мистических.
 Никак иначе вождя не понять.
 Мне кажется, это сознавал Булгаков, который написал в своё время пьесу про Батумский период жизни Сталина под названием “Пастырь”.
 Сам вождь пьесу, естественно, запретил.
 Как, возможно, запретил бы и мой роман – мне однажды был задан такой вопрос на форуме.
 А впрочем, неизвестно. “История не знает сослагательного наклонения”, - (его слова).

 Так или иначе, я бросилась защищать “отца народов” в самый разгар плевков и поношений в его адрес, и ни разу об этом не пожалела, хоть мне и порядочно за то достаётся.
 И у нас на форуме, и в устных дискуссиях, где дело порой едва не доходит до драки.
 Могу одно сказать – время работает на вождя всё больше, его реабилитирует сама история.

       Не только “пионерки-бабушки”, но и “лорды-дедушки”, причём весьма именитые, часто со мной солидарны. В мистерии таких свидетельств множество.
 Приведу самые авторитетные.

       “Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему жестокому и изменчивому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.
 Это был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом.
 Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил её с атомным оружием.
       Что ж, история, народ таких людей не забывают”.
 (У.Черчилль)

       А в те же дни на расстоянье,
       За древней каменной стеной
       Живёт не человек – деянье:
       Поступок ростом с шар земной.

       Судьба дала ему уделом
       Предшествующего пробел.
       Он – то, что снилось самым смелым,
       Но до него никто не смел.
                (Борис Пастернак).

       И, наконец, высказывание учредителя премии “Антибукер” Виталия Третьякова (бывшего редактора “Независимой газеты”):

 - Сталин – наше всё. Как и Пушкин. Два полюса русской культуры.
 Что такое, по сути, Сталин? Жёстко и жестоко целеустремлённый прагматик, рассматривающий государство, как доверенную ему историей… геополитическую систему, нуждающуюся в совершенствовании до уровня государства идеального, где счастье государства равно счастью людей...
 Если бы Сталин жил сегодня, никаких концлагерей, конечно, не было бы.
 Сталин знал границы допустимого в собственной стране и в мире для каждой исторической эпохи.

*   *   *

       Идеалистка:
 - С Новым Годом Ю.Л. и всех участников форума.
 Я жива-здорова, в прошлом году родила ребёнка и полгода сидела с ним, дома доступа к интернету не имела, да и времени нет.
 Форум продолжаю читать... и вечный вопрос, есть ли на практике что-то, кроме форума. Всего вам доброго.
       2002-01-10

*   *   *

       Искатель - Александру:
“И не бойтесь убивающих душу, души же не могущих убить, а бойтесь более того, кто может и душу, и тело погубить в геенне”.

       У нас (как и почти всего молодого поколения) при слове Сталин возникает ассоциация репрессий, злодей и т.д., а у автора, наверное, воспоминание о счастливом детстве.
Помните: “так храм оставленный всё храм, кумир поверженный всё бог”.

 Старшему поколению внушали одно, а потом противоположное. Но осталось немало людей, верных тому, во что верили в детстве и юности.
 Вот и автор стремится свою веру защитить, оправдать.
 И если за десятилетия её никто не разубедил, то тем более не сможете это сделать вы.
 Да и зачем. Смотрите не на символы, а на суть.

       А то, что она резко осуждает богачей, так ведь в Библии действительно так написано (я атеист).
 А что касается богачей новорусских, то если за 10 лет у 90% населения денег стало очень мало, а у некоторых очень много, то закрадывается сильное подозрение, что это меньшинство национальное богатство просто разворовало...

 А какое чувство испытывают по отношению к ворам? Во всяком случае, не зависть.
 Неужели все люди демократической ориентации считают новых миллиардеров честными людьми? А с другой стороны, обнищание действительно разрушает души, преступность растёт.

       Но опять же автор не призывает: “Грабь награбленное”, а хочет организовать тех, у кого денег мало, в союз взаимопомощи.

*   *   *

       Александр:
 - 1.Китеж, на мой взгляд, это здорово! Если там всё так на самом деле, как декларируется на сайте, то они просто молодцы.
 
       2. Впрочем, не всё так гладко… В Китеже – лёгкий экономический кризис. В областном бюджете, как нам только что сообщили, “для нас на декабрь нет денег. А ещё подняли тариф на электричество и телефон. Помогите, кто может!
 Китеж в этом году собрал на удивление хороший урожай картофеля. Отдадим тонн 10-15 в хорошие руки за умеренную цену!

       Юлия:
 - Вот была бы Изания…
       Китеж заранее послал бы нам заявки – на реализацию излишков картофеля и другой своей продукции, если таковая имеется. А также сообщил бы, какие у них проблемы, в чём нуждаются.
 Мы бы запустили информацию в банк данных. На их или своём транспорте (по договорённости) развезли картофель и другие овощи-фрукты по нашим заказчикам. Одновременно доставив в Китеж необходимые ему товары из наших излишков или оплатив их счета за телефон и электричество деньгами, собранными у изан, купивших овощи за деньги.

       И в дальнейшем наладили бы тесную взаимопомощь не только с Китежем, но и с другими подобными общинами, если таковые появятся.

       Но мы пока только организуемся. И вообще, с Вашей точки зрения, Александр, - “бесполезная говорильня”.
Ну что ж, если уж Вам так понравился Китеж (я тоже восхищаюсь его подвижниками) – помогите ему лично, организуйте сбор средств (очень сомневаюсь в успехе), потому что таких “Дайте!” вокруг сотни, тысячи.

 А народ тем временем покупает товары, продукты и пользуется услугами тех, кто пошустрей. Кто, как правило, скупил за бесценок эти овощи-фрукты, рыбу-мясо у производителей, а вам продаёт втридорога.
 И наживаются на этом, кроме перекупщиков, транспортников, милиции и прочих “крыш” - чиновничество всех рангов. Вплоть до самых важных персон “Вампирии”.

       Вот мой благоверный, например, покупает красную рыбу по 160 руб. за кг. и сам солит, а готовая солёная стоит почти в два раза дороже.
 А сколько яблок пропадает у частников в урожайный год, сколько портится молока, простаивает транспорта, не обрабатывается земли и не сдаются домов на лето просто потому, что нет сил и возможностей построить, отремонтировать, обработать, довести до ума!
 А другие, рукастые и головастые умельцы, пропадают и спиваются от безделья.

Мы представляем собой разлагающийся на бесполезные молекулы когда-то живой организм и, чтобы снова соединить части, вдохнуть в нас жизнь, каждому нужна не только материальная, но и духовная поддержка.
 Высокий стимул.
 Не просто накормить, но поставить на ноги, научить “ловить рыбу”, вернуть веру в себя, помочь самореализоваться в общем Деле, исполнить Предназначение.

 Ты - не подыхающая от бесполезности, отчаяния и усталости мошка, ты – личность “по образу и подобию”. То есть часть великого бессмертного Целого, призванная исполнить высокое Предназначение и стать сотворцом Творцу.

 Вот для чего нужна, в конечном счёте, Изания, Александр – без неё никаким Китежам не выжить. И речь ведь идёт не просто о выживании!
       2002-01-08

*   *   *

       М.Кордонский: “Кое что из реального”. “Для начала достаточно даже не ста домов, а двух”.

       Юлия:
- Согласна, но только для начала.
Понимаете, чем большей будет в Изании база данных о мастерах в различных областях жизнеобеспечения, чем больше информации о наших резервах, тем ближе будет проект к замыслу.
 Конечно, можно обойти все подъезды своего дома, написать объявление и отобрать с десяток охотников сварить на всех обед, позаниматься музыкой с группой детей и подвезти, в случае надобности, кому-то вещи на дачу или доставить телевизор из магазина. И всё.

  Очень сужаются возможности.
 Это всё равно, что проверять эффективность работы многоступенчатой космической ракеты на обычной ракетнице.
 Хотя, конечно, если уж та не полетит...
 Я Вас понимаю. Полетит, наверное, если повезёт найти нужных людей на столь малом пятачке.
 Можно вот с МЖК поколдовать, если они ещё сохранились. С отдельным посёлком – уже легче, ему в нынешних условиях часто приходится быть “самодостаточным”.

       Дело в том, что с количеством участников качественно увеличивается число людей, кровно заинтересованных в Изании.
 Тогда будет гораздо легче и подобрать вариант на любую заявку (например, отдохнуть летом всей семьёй в Крыму, достать редкое лекарство, организовать школьную группу изучения китайского).
 Вот у многих проблема – лежачие больные и престарелые – отнимают массу времени, нервов и средств, приходится семьям дежурить по очереди, срываться с работы, да и самим больным несладко.
 Идея – объединить в одной-двух комнатах несколько таких лежачих, с уходом, питанием, телевизором и другими посильными развлечениями – вроде интерната с регулярным посещением родственниками.
 Всем хорошо.
 Изания “зацепила” бы десятки семей, для которых эта проблема – вопрос жизни, работы, мира в семье, совести.
 Но на пятачке – не решишь.
 Нужны, как минимум: терапевт, две медсестры-сиделки, повариха, транспорт с шофёром, согласившимся регулярно доставлять продукты, и, наконец, пара свободных комнат.

 И всё за ИУЕ. То есть опять-таки людей надо привлечь какими-то интересными предложениями. Скудной базой данных тут не обойтись.

       Но, повторяю, стартовать можно попробовать.

       М.Кордонский:
 - Это не лидер, а организатор выборов (Глеб Павловский- Юлия.) Выборы выиграет тот, кто наймёт лучшего политтехнолога.

       Юлия:
- Согласна. Христос был приговорён к распятию демократическим путём, а лидер – от Бога. Господь укажет лидера, а пока нужна хотя бы инициативная группа.

       Кстати, вождь в своё время исправил в гимне: “Нас вырастил Сталин, избранник народа”, словами - “на верность народу”.

       М.Кордонский:
 - Но, если не лидер, так кто-то же будет иметь доступ к общественным фондам и право ими распоряжаться для общественного блага.

       Юлия:
 - Вообще-то в Изании собственность будет кооперативная и частная (употребляемая не ради корысти, а для осуществления Призвания).
 То есть не “общественная собственность”, как в Союзе, а, хоть и частная, но добровольно используемая владельцем или группой владельцев “для общественного блага”, как Вы пишете.
 Соответственным будет и доступ к фондам.


Рецензии
Уважаемая Юлия! Я не понял: почему идеалы КОММУНИСТИЧЕСКОГО общежития (просьба. не путать со СТАЛИНСКОЙ версией такого мироустройства) не подходять для НАС, а непременно нужно ПРИСПОСОБИТЬ капиталистические элементы к организации справедливого людского сообщества? Капитализм - это эксплуатациия,поскольку зиждется на наёмном труде,на заработной плате,на ВРЕДОНСНОЙ сущности денег.

Анатолий Фёдоров   17.01.2010 22:32     Заявить о нарушении
Уважаемый Анатолий!Идеалы коммунистического общежития прекрасны, но они реальны лишь для ИДЕАЛЬНОГО человечества, а на практике "мир во зле лежит" и человека надо ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ. Как раз Сталину это отчасти удалось, пусть крайне жёсткими методами, поэтому для нас реальней был бы именно сталинский вариант.
А капитализм в нынешнем виде я вообще не приемлю - не знаю, что породило ваши упрёки. И Вы совершенно правы насчёт "ВРЕДОНОСНОЙ сущности денег".
Мой проект Изания основан на принципе человечества как единого организма, где, ежели вы в этом организме выполняете функцию ног, то вам нужны туфли или валенки по определению, а вовсе не обязательно всякий раз выпрашивать обувь у чиновников. Композитору нужен рояль, писателю - отдельный кабинет, столяру - набор собственных инструментов и т.д. Ну а деньги, конечно, (наличность) надо отменить как средство НАЖИВЫ, однако, если у того же Жореса Алфёрова счёт в банке, он должен иметь право употребить свой капитал на свои новые проекты, на развитие науки - разве не так?
И можно ли назвать Жореса Алфёрова "эксплуататором", хотя у него и будет своя лаборатория, а может, целый институт?
Но современное развитие общества к этому не готово.
Почитайте мою работу "Изания- выход", хотя бы практическую вторую половину, и разберётесь.
Всего Вам самого доброго!
Юлия.

Юлия Иоаннова   17.01.2010 23:11   Заявить о нарушении
"Идеалы коммунистического общежития прекрасны, но они реальны лишь для ИДЕАЛЬНОГО человечества, а на практике "мир во зле лежит" и человека надо ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ. Как раз Сталину это отчасти удалось, пусть крайне жёсткими методами, поэтому для нас реальней был бы именно сталинский вариант".
Последние почти 30 лет я занимаюсь (по мере сил , времени и возможности)проектом переустройства мира на коммунистических (а лучше сказать, гуманистических) принципах:проект НООПОЛИС (см.мои страницы).Причём никаких причин к нереализации моего проекта, кроме ПРИНЦИПОВ КАПИТАЛИЗМА (принцип накопительства)- нет.Всякий человек, необременённый ЗАБОТОЙ о кошельке и хлебе насущном, для которого духовные потребности неизмеримо выше телесных - это ИДЕАЛЬНЫЙ житель НООПОЛИСА.Согласитесь - таких людей в РОССИИ много.Уточню. "НЕОБРЕМЕНЁННОСТЬ" в том смысле, что имея МАТЕРИАЛЬНО обеспеченную жизнь, он не уйдёт с головою "делать к деньгам деньги" (как наши горе-миллионеры), а его целью будет ДУХОВНОЕ,творческое СОВЕРШЕНСТВО!Есть на ПРОЗе _ИРИНА Арзамасцева:большая умница, но совершенно УВЛЕЧЁННАЯ своей идеей СОВЕРШЕННОГО социализма (некая разновидность кооперативного социализма).По моему мнению, в ваших проектах есть нечто общее.Непременно посмотрю ВАШ главный труд (в обмен на такой же просмотр Вами моего НООПОЛИСА), но заранее уверяю:одобрить не смогу (бегло уже просмотрел основные тезисы, почему и вспомнил Арзамасцеву).Такие работы ХАРАКТЕРИЗУЮТ добрые намерения АВТОРОВ ВЫЛЕЧИТЬ смертельно больной организм, имя которому МИРОВОЙ КАПИТАЛ!
Тоже уточню эту фразу: попытки сгладить УЩЕРБНОСТЬ капитализма, хотя бы в малом, хотя бы где-нибудь, хотя бы на время-порождает иллюэию ЕГО(капитала)БЕССМЕРТИЯ! Я не пртив того, чтобы меры подобного рода и применялсь, но только при условии НАЛИЧИЯ ГЛАВНОГО течения ОБЩЕСТВЕННОЙ мысли и практики под лозунгом: ДОЛОЙ РАЗЛАГАЮЩИЙ КАПИТАЛИЗМ из нашей жизни!
С наступившим Новым Годом и лучшими пожеланиями для ВАС! Анатолий Фёдорович.

Анатолий Фёдоров   17.01.2010 23:51   Заявить о нарушении
Да, о СТАЛИНЕ.Не к ночи буде упомянут. Сталин ничего не сделал для ИДЕАЛЬНОГО человека!Он лишь и то на время-методами всеобщего рабства ввёл инъекцию против ИНДИВИДУАЛИЗМА, тем породил МАНКУРТА-ЧЕЛОВЕК ОБЩЕСТВЕННЫЙ.Но полноценная Человеческа личность не является ни ИНДИВИДУАЛИСТОМ, ни КОЛЛЕКТИВИСТОМ, а НЕКТО СТОЯЩЕЙ выше их!

Анатолий Фёдоров   18.01.2010 00:01   Заявить о нарушении
Ну, это уже дело Божье.А Сталин подготовил ПЛАТФОРМУ для "рождения свыше".

Юлия Иоаннова   21.01.2010 13:47   Заявить о нарушении
Не валите всё на Бога! БОГ не над нами, а внутри нас!

Анатолий Фёдоров   21.01.2010 14:07   Заявить о нарушении
А над нами кто же? Кто катаклизмы насылает, садомы с гаморрами, а?

Юлия Иоаннова   21.01.2010 14:21   Заявить о нарушении
"методами всеобщего рабства".
То, чего добились сталинские "рабы", Анатолий,
не дано ни одному другому народу. Эти рабы вытащили
Россию из грязи в князи, спасли мир от тотального
порабощения фашизмом, а евреев от полного уничтожения.
Многие научные открытия под маркой "впервые" были
сделаны сталинскими "рабами", ими же был впервые запущен
в космос человек. На олимпийских играх эти "рабы" завоевывали
всех больше золотых медалей. Можно еще перечислять и перечислять
достижения сталинских "рабов"
Часто можно слышать от наших прихвостней (Сванидзе, Познер и др),
что дескать делал это все народ, и заслуги Сталина в этом нет.
Спрашивается, почему же этот народ за последние 20 лет ни хрена ничего не сделал под руководством хваленых "демократов" и "Единой России",
кроме построенных для себя дворцов. Они могут похвастаться только
количеством милиардеров, которых у нас больше всех, коррупцией и бесправием народа.
Эх, Анатолий! А вроде бы умный мужик...
С уважением
НИК

Николай Иванович Кирсанов   22.03.2010 11:59   Заявить о нарушении
Николай, спасибо за поддержку.
Это я здесь отвечаю в тему господину Непомнящему Валентину Павловичу, который мой ответ на рецку "Стальная судьба" стёр:
- Я дала обет Богу при крещении и слово верности родной советской стране с интервалом в несколько недель. Вождём которой был в то время товарищ Сталин. О котором патриарх Алексий Первый сказал в день его похорон:
- Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная. Сила, в которой народ наш ощущал собственную силу. Которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет.
Мы же, собравшись для молитвы о Вожде, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.
Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой.
(9.03.1953 г. Патриарший собор).
Почему я должна изменять своим убеждениям из-за насквозь лживого доклада бесноватого богоборца Никиты?
Кстати, провозгласив Сталину "Вечную Память" наша Православная Церковь
взяла на себя ответственность за его судьбу в Вечности перед Богом.

Юлия Иоаннова   22.03.2010 15:32   Заявить о нарушении
-"Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память".

Это окончание цитаты я по ошибке пропустила.

Юлия Иоаннова   22.03.2010 15:38   Заявить о нарушении
Николай Иванович! Вы вроде бы"умный,как и я, по вашей версии,Мужик"",ну отделите же Вы "мух от котлет".Заслуги народа и заслуги СТАЛИНЫ=это же разные вещи!В этом ещё долго нужно разбираться беспристрастно и "на свежую голову".А.Ф.

Анатолий Фёдоров   22.03.2010 16:26   Заявить о нарушении
He had found Russia working with wooden ploughs and leaving it equipped with atomic piles.
Isaac Deutscher, Ironies of History: Essays on Contemporary Communism The book was published in 1966, but the article first appeared in 1953, as an obituary. Similar phrase could be found in the article "Stalin" of Encyclopaedia Britannica (1956), v. 21, p. 303 written by Isaac Deutscher as well. In Russian sources, this quote is commonly misattributed to Winston Churchill.
Хорошенько прочитайте!

Дан Берг   11.08.2012 22:08   Заявить о нарушении