40 let. Вариант II

Что остается в «сухом остатке» у женщины в сорок лет, если она успешна и свободна?

Радость… да нет, наверное кайф, одиночества, неукротимая логика(мужская, потому, что с женской логикой в одиночестве жить невозможно) и пофигизм. Такой же неукротимый, как и логика. Потому что абсолютно все равно, кто тебя там вздумает пожалеть по поводу твоего одиночества, или подумать хоть что-то про твою жизнь. По фигу - думайте, что хотите, жалейте, если хотите. От этого ни жарко, ни холодно.
Аз есмь, и это главное. Кому не нравится - переходите на другую сторону улицы.

И радость одиночества, которую ощущаешь и утром, и вечером. И не определить, когда она сильнее.. утром ли, когда кофе и бутерброды готовить не надо никому, кроме себя, любимой, и никакая зараза не будет воротить помятую рожу и кривиться, что кофе недостаточно крепкий, и кусок сыра на бутерброде тонкий, и как здорово, что некого выгонять из туалета и ванная комната целое утро в твоем полновластном распоряжении, или вечерами, после работы, когда незачем бежать домой. Потому что абсолютно точно знаешь, что никто не ждет, и никто не устроит ревнивый скандал по поводу отсутствия на столе горячего ужина.
Слава Богу, при теперешнем развитии услуг отпал страх про стакан воды к постели умирающего – его подадут, равно как и привезут лекарства на дом за вполне вменяемые деньги…. И уже давно пришло твердое решение не жить до немощи. А уж за завещание квартиры привезенные лекарства за деньги быстро и безболезненно помогут осуществить такое решение :)

И можешь запросто бурно проявлять эмоции. Ибо давно дала себе право быть собой. А кому не нравится - см. выше. И тихо хихикаешь над фильмом «Москва слезам не верит»… потому что и сама не веришь в сказки, и вообще приходит понимание, что фраза «в сорок лет жизнь только начинается» на самом деле звучит в совершенно другом понимании. И четко понимаешь, что жизнь действительно только начинается, и ты свободна, сильна и неотразима. Уж внутренним миром точно. И сердце давным давно сжимается от страха при мысли, что вдруг придет он, сильный, свободный, возьмет тебя в свои надежные мужские руки.. и заслонит, защитит от превратностей и боли этого мира. А потом начнется такой геморрой...
Реальность… она такая далекая от всех фильмов.
Хоть она такая жесткая, и вся в острых шипах. И наличие впереди очередного шипа знаешь и чувствуешь заранее, и уже вооружена секатором, дабы все шипы отрезать превентивно. И раны давно зажили, только едва заметные шрамы напоминают о предыдущем неосторожном обращении с шипастыми предметами. И не остановиться, потому что останавливаться и незачем. Жизнь – как поездка по горному серпантину в автомобиле. Гонит и гонит вперед. От одного интересного опыта, вида, поворота, сюжета к другому. И после каждого остаются веселые воспоминания, и только багаж обретенного жизненного опыта уже требует автомобиля побольше, или хотя бы прицепа, потому как уже не хватает места.
И ближайшая стоянка еще далеко, и нет времени передохнуть - столько всего еще хочется успеть, увидеть, понять. И кожа - она давно уже обрела повышенные способности к регенерации, так, что очередная колючка, от которой не успела увернуться, или просто поймала ее из любопытства, оставила только незаметную царапинку, которая заживет уже завтра….


Рецензии
Алёка!
Прочитал все Ваши миниатюры.Понял, что Вы ищете понимания и сочувствия, что Ваше настроение менялось не только от времен года, но, прежде всего, от того, кто был рядом. Он - причина! Жизнь вдвоем, не поле перейти, Взаимная любовь, поверте, это не кофе в постель и не очередь в туалет, даже сказанное с иронией. Вам, если верить, всего - 40. это чудесный женский возраст! Возраст расцвета, опыта, не утраченной радости воспринимать все прекрасное, умения отличать зерна от плевел, не терять нужного в жизни самообладания, возраст не для дум об эвтаназии. Не надо считать, что жизнь - это подъем по ступенькам лестницы, ведущей вниз. Жизнь полна надежд, пусть даже порой несбыточных.Руководствуйтесь известным: "Баба в сорок пять - ягодка опять" и еще "Кто ищет - тот всегда найдет!" Вы, я уверен,любите свой Питер, его весну, пахнущую корюшкой, пастельные белые ночи, повисающий в ясный вечер за темными соснами горящий оранжевый диск солнца, блестящую с фиолетинкой гладь лесных озер, дождливую багряную осень, зиму с Маринкой и Товстоноговским театром, даже со спрятанными в деревянные короба статуями Летнего сада. Уверен,у Вас все будет О.кей! Успехов!.Пишите! С уважением!
P.S. Воспоминания о детстве согревают. Откройте www.youtube.com Кликните и послушайте свинги Гленна Миллера и станет понятным почему.

Юрий Гринев   16.01.2010 16:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий!
Спасибо, что прочитали, спасибо, что ответили.
Мне очень приятно это и важно каждое мнение гостя моей странички.

Вот уж чего не ищу на этом ресурсе так понимания и сочувствия. Для того, чтобы понимали и сочувствовали необходимо личное общение, друзья, родные. Или специалист.)) Все это у меня есть.
Не стоит смешивать героиню и автора ))
То, что написано - статично, зависит от обстоятельств, настроения, ПМС, в конце концов ))
Это просто один из срезов личности. Многогранной и изменяющейся.

А Питер я действительно люблю. Тут Вы правы. Это волшебный город. И на сто процентов мой. Я в нем родилась, тут жили много поколений моих предков. Мне нравится бродить по набережным, нравится общаться с этим городом. Потому, что у него есть душа.

Вы очень красиво про него написали.
Похоже, Вы тоже его любите. И это замечательно!

Так что захаживайте в гости.
Буду Вам рада!

С уважением и благодарностью, А.

Алёка   16.01.2010 21:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.