54. Торговый и платежный баланс

БАЛАНС ПЛАТЕЖЕЙ - система  показателей,   отражающая соотношение между платежами страны за границу и поступлениями из-за границы за определенный период времени (год, квартал, месяц). Баланс платежей -наиболее распространенный вид баланса международных  расчетов;   характеризует    состояние внешнеэкономических      связей страны. Различают    активный и  пассивный баланс платежей. Если страна получила платежей из-за границы на большую сумму, нежели произвела их, то баланс платежей активный, а если, наоборот, из-за границы получила платежей на меньшую сумму, чем произвела их за границу, то баланс платежей является пассивным. Схему баланса платежей можно представить в следующем виде:
1) Баланс внешнеторговый - поступление валюты от экспорта и платежи по импорту товаров; Пассивный торговый баланс считается нежелательным и обычно оценивается как признак слабости внешнеэкономических позиций станы. Это правильно для развивающихся стран, испытывающих нехватку валютных поступлений .
2) Баланс услуг и некоммерческих платежей - платежи и поступления по транспортным и страховым операциям, почтово-телеграфной и телефонной связи, комиссионным операциям, туризму, потребительским переводам (зарплата, наследство, пенсии, стипендии), содержание дипломатических и торговых представительств, проценты и дивиденды по инвестициям, платежи за лицензии, использование изобретений и военные расходы за границей;
 3) Баланс движения капиталов и кредитов, отражающий приток иностранных капиталовложений и займов, а также предоставление кредитов и инвестиций за границей.
Заключительные статьи платежного баланса отражают операции с ликвидными валютными активами, в которых участвуют государственные валютные органы, в результате чего происходит изменение величины и состава централизованных официальных золото - валютных резервов.

. Платежный баланс – это таблица соответствия внешних доходов и расходов, в которой зафиксированы все валютные поступления, полученные данной страной от других государств, а также все средства, выплаченные страной другим странам в течение определенного периода.
Платежный баланс состоит из 2-х разделов: - баланс текущих операций; - баланс движения капитала. Эти разделы балансируют между собой. Балансирование достигается за счет официальных резервов (продажа золота, отсрочка платежей по кредитам).
Баланс текущих операций включает:  экспорт товаров;  импорт товаров; экспорт услуг; импорт услуг; чистые доходы от инвестиций;  чистые денежные переводы.
Баланс движения капитала включает: 1) приток капитала; 2) отток капитал.
Платежный баланс называется активным, когда сумма полученных средств от других стран меньше, чем сумма выплат. В противном случае баланс является пассивным.


Рецензии