новелла-тернии

                Тернии.
    Я  долго думал, как  же  мне  запечатлеть  свое имя  в истории  литературы,  то есть    оставить   свой след на доске почета по  литературе в  художественном плане.  Я  писал  так, я писал эдак, я  старался изо  всех сил, но  меня  упорно не  замечали и игнорировали в газетах.

   Но я  не  переживал особо  по этому  поводу и продолжал   кропать  с упорством маньяка   рассказы о жизни, о  любви  и  прочее.   И вот  на  второй  или третий год мне  удалось,  что   несколько  моих рассказиков все же  напечатали. И затем, напечатали еще  с десяток и на  этом все застопорилось.
 
  Не  очень значительное  достижение,  на  фоне успехов  писателей, книги  у  которых вылетают  из  под пера,  как  блины со сковородки.  Худо  – бедно, но  первый шаг  был   сделан, по долгой  тернистой дороге  к  славе.  Осталось  сделать второй, затем третий из  многих десятков и сотен шагов.

  Цель  была  выверена и четко  поставлена. Стиль написания был определен. Смысл  был  очерчен, осознан  и игра стоила свеч. Так  сказать –карты были розданы и ставки опреде-лены. 
   Я  думал  о  том, что на  пути к славе, как и в построении   любви,   насильно  мил  не будешь, что здесь  необходимы осторожность, терпение и труд. Упорный,  ежедневный  и неблагодарный  труд,  без  особой  надежды  на  какое – то материальное  вознаграждение.
 
   Я думал  и вот однажды,  по совету  хорошо  знакомой женщины, наконец-то решился  совершить поход, вернее нанести  визит  на  литературный   бомонд, под  названием  Ли-тературная Гостиная,  который   расположился в  уютном читальном зале городской  биб-лиотеки.

   Там   изредка, раз  в три месяца  проводилась презентация  литературных трудов, то есть  напечатанных книг авторов, местных писателей, как начинающих, так и профес-сионалов,  « зубров  пера».
Хотелось поговорить  о том, что  накопилось  у  меня, рассказать  о  своих некоторых лю-бопытных  вещах  и вообще, о том, что  вероятно  людям будет  интересно  познакомить-ся  с тем,  что хранится в моем столе и  рассказать о том, что я есть на свете, что сущест-вую и иногда пишу, в свободное от работы время.
   
   И вот,    прихожу  по  означенному  адресу в библиотеку.  Спрашиваю,  к кому мне об-ратиться. Затем нахожу  дверь  кабинета  с  табличкой  «Заведущая  библиотекой»,   робко стучусь и захожу. Вижу, всюду ковры, всюду чистота,  книги и книги  всюду на полках, на стеллажах, на столе.  В красивых обложках, с богатым коленкором, с вензелями.  (Словом читай  -не хочу и, набирайся ума - разума.

   Настоящая цитадель мудрости и искусства многих  знаменитых и умных  представителей рода человеческого всех  времен и народов. И  здесь, легко  оробеть и  застыть на  долгое время в  оцепенении, от осознания  величия и  значимости, от гениальности  многих  личностей, фамилии которых начертаны на облож-ках книг.  Так и кажется, что здесь обитают, живут многие  и многие  духи, вернее их не-зримые души  или бледные тени, (около произведений).

  Они  толкаются,  стоят, спорят между собой   и становятся, почти, что в очередь, что бы  попытаться  заиметь, обрести контакт с  интеллектом очередного читателя, или обывате-ля,  стремясь обогатить его, сделать чище  и благороднее.  Надо сказать, это похвальное стремление.

  И, библиотека  мне показалась,  как средоточие вековой мудрости, как некое чистилище, как  место для очищения  души.
Если  для  очищения тела  люди создали банные  предприятия, то библиотеки, следова-тельно,  созданы для  промывки душ.    (Хотя,  церкви  также   имеют свое  предназначе-ние, но сравнивать их  с библиотеками  не входит в мои планы. Речь идет  не о  религии,  и не о Боге)).

  Я  осмотрелся, вижу  две женщины. Одна из них, более  солидная  и властная, в очках. Она  строго  уставилась  взглядом  на  меня, на простого обычного посетителя.
Я  поздоровался и  для  начала поздравил их  с наступающим женским праздником.  Меня  прервали  вопросом -  «Вы кто? Представьтесь пожалуйста».  Я  назвал  свою  фамилию.  Они  вслушались  в нее, но  у  них  не возникло никаких  ассоциаций по  ее  звучанию. Она  была  абсолютно  для них  пустой, незнакомой,  вернее  неизвестной.  Тогда они за-дали повторно  вопрос-  «Вы от кого?» 

  И тут  я сказал,  что я  от  себя конкретного.   Они  переглянулись  и вновь  задали вопрос. –«Кто вы  по  профессии?»  Я  говорю,  что слесарь. (Вероятно, они предполагали, что я писатель, или работник  умственного труда, но не угадали).  Тогда  они задали вопрос по иному –« Вы , может быть что - нибудь издали?» Я  говорю, -« Нет, я  ничего  не издавал  и у  меня за душой  всего  несколько  публи-каций в  газетах и в основном на тему о несчастной  отвергнутой любви».

  Тогда  они задали вопрос, знаком ли я  с местным корифеем  литературы господином Но-вокрещенных И.Ф. Я ответил, что не встречался  с ним.
Вижу, что у них  совершенно  потерялся интерес к моей личности.  И  тогда последовал вопрос о цели моего  прихода в этот кабинет.

  Пришлось вкратце  изложить свою  теорию, вернее  философию, из-за которой  я  стою на  этом красивом  ковре,  по средине этого  кабинета перед их  строгими очами, словно  меня  приставили  к стенке и вот –вот  по  отмашке прозвучат  выстрелы из огнестрельного  оружия. И вина моя будет состоять в том, что бесцеремонно отнял у них  несколько  минут драгоценного времени.
 
  Но я,  не   огорчался слишком   по этому поводу. Я  объяснил  им, что  сейчас моя цель состоит не в написании значительных произведений, многих томов книг, так как  из-за  книг и больших гонораров могут  в наше время, внезначай   и   прирезать и ограбить и прочее. А  слава  меня  не особо интересует, так как  читатели будут   интенсивно приста-вать для получения   автографов, и я буду  жить,   как на ладони, у всех на виду и за мной будут вести охоту вездесущие  папарацци.
 
   Я объяснил, что  цель моя состоит в   написании,  маленьких  рассказов о жизни, о люб-ви, о  психологии, о   добре и о взаимопонимании. В написании простым, разговорным стилем или в жанре, без  разных  литературных  классических выкрутасов и  изысков, что бы  читатель  не заснул за  очередной  прочитанной страницей  текста, выпивая стакан кофе.

 Проговаривая эти слова,  вижу,  что мои слова  заметно оживили двух женщин,  и эта концепция моего подхода  к творчеству оказалась для них  несколько  неожиданной и за-бавной.  Им  пришлась по нраву моя идея, что необходимо  искать пути воздействия на читателя и всячески побуждать излагать свои мысли и чувства в простых доступных сло-вах, хотя  бы на примере своих  рассказов.
 
  Я  сказал, что любой  человек  может, способен и  в  состоянии излагать свои эмоции, свои переживания в форме исповедей, тем самым человек становится добрее  к  другим, учится  понимать себя и понимать других, себе подобных. И когда  в  его  творчестве  проявлены тонкие движения   души,  когда написанное пропущено  через  сердце, (то тем самым  время  застывает  на  века) и кроме этого, меньше остается времени на  употреб-ление  наркотиков, спиртных напитков  и человек становится  свободным от   стрессов и  различных психических расстройств.

  Это необходимо нашему  обществу,   когда не меньше половины  нации живет почти на грани бедности, как  в физическом плане, так и в духовном.  И потому, любые  попытки своим творчеством  достучаться до  сознания, до сердца читателя  имеют  особый смысл  и значение.

  И мое  избранное направление - в  своих  рассказах, стремиться   задевать тонкие струны  человеческой души, будить в них  желание как -то  выразить себя и свою сущность, хотя бы  в творчестве.  И литература,  здесь, в этом контексте понимания, будет  служить лекарством,   источником силы  и веры в лучшее. Это и  будет самой   замечательной   на-градой для любого писателя прозаика или  поэта.

  И потому  писатель воспринимается, прежде всего,  как врачеватель человеческих душ, как друг, как учитель. И  когда человек  не только  читает, но и  пишет, дерзает, то он не одинок, он живет, он творит и возможно зажигает сердца людей  огнем творчества, огнем  своего вдохновения. И на этих  словах  я закончил монолог.
   
  Вижу, что  женщины  с  более живым  интересом  отнеслись к моей  речи  и попросили  сообщить свои координаты, адрес и  телефон.  Я  предложил  им дискетку   с  рассказами   на  время и на этом распрощавшись с ними,  покинул кабинет.
 
  Аудиенция была закончена  и через минуту я оказался на  улице. Я   шел, помахивая сум-кой в  руке,  с чувством выполненного долга.  И на душе было легко и  просто.
На улице, в это время среди  деревьев  пели птицы, была весна  и ярко  светило солнце. Большое огромное и сильное солнце прогревало землю.  Шел пятый день  весны и буду-щее  виделось в  праздничных, светлых тонах и красках.

 На улице  шла  2005-я  весна и впереди  меня  ожидали множество замечательных дней  и ночей. Впереди была жизнь,  она виделась мне, как нераспаханное  чистое  поле, где мне предстояло оставить, проложить   свои  добрые следы.


Рецензии