Сказка о малахае

Ты малахай видела, нет? Это тулуп такой длинной, матерущщой. Анфимовне досталась пара таких, ещё при царе деланных, в приданое. Вот она их кажную зиму из сундуков вымала, щёткой вычищала да на забор на мороз вывешивала. Палкой поколотит,  пыль домашнюю сундуковую выбьет, проветрит, проморозит – они словно и новы, так что любо-дорого смотреть.

Вот один раз висел такой малахай, на солнышко любовался, да и вызнялся: с шеста соскочил, верёвкой подпоясался и пошёл гулять руки в боки по селу. Слышь ты, не всё ещё! Он себе пузо отростил, руки-ноги вытянул, головой прихлопнулся и шапкой, с чучелы прошлогодней снятой, нахлобучился. Гуляет с посвистом, молодец-молодцом.

Навстречу девки идут, словно утушки плывут. Он которой подмигнул, которой улыбнулся ласково, которой ниже спины рукавицей хлопнул, и для кажной слово приветно припас. И ведь нашлась такая, какой он по сердцу пришёлся! Слово за слово, сговорились вместе на посиделки к Анютке Сметаниной идти. Там песни да шутки, да пляски с притопами, девка раскраснелась, расходилася, губки бантиком сложила и песню любовну спела:

Посередь этого дома
Да поверх соснова пола
Добрый молодец стоит,
Приговаривается,
Меня, девку молодую,
Уговариват.
Из моей ли из косы
Ленту выпрашиват.

Короче, обженились они. Детей, слышь ты, завели. Да сама, небось видала: вон их сколько, полушубков растрёпанных, по селу бегат. И что ж теперь? Не говорить же бабе, что она столько лет с малахаем прожила!


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.