Динозавр Ваня

Наши соседи, друзья, родственники порой оказываются очень интересными личностями. Нужно только узнать про их увлечения и таланты, и тогда можно будет отлично провести время, играя, разговаривая или что-нибудь изобретая. С одной такой личностью познакомился наш Владик.
Пуская мыльные пузыри на детской площадке, и смотря, как они переливаются в дневном свете, Владик размышлял о динозаврах. Где-то звучала музыка. Мальчик переключился с размышлений о динозаврах на музыку, точнее его интересовало, откуда она доносится. И, кажется, он знал откуда.
Жил в одном из домов, что окружали детскую площадку, динозавр Ваня, который обожал включать громко музыку, что ее слышно было даже на площадке. И ни родители, ни соседи никак не могли доходчиво объяснить Ване, что громко слушать музыку вредно. Ваня рассуждал так: «Музыку лучше всего слушать, когда она звучит громко, так учитель по музыке в школе говорит». А Ваня любил, чтоб у него все было «лучше всего», «лучше всех», и сам он себя считал самым лучшим, а еще он обожал читать про древние миры, но больше всего мальчика интересовали динозавры, и какой бы с ним разговор ни начинали, он обязательно заводил речь о динозаврах. В конце концов, его самого прозвали динозавром.
Владику тоже были интересны динозавры, и он подумал, что было бы здорово узнать о них побольше. И зная, что шестиклассник Ваня, не смотря на то, что Влад гораздо младше его, не откажется поговорить на такую интересную тему как динозавры, задумался, как начать разговор. Что ж, блестящая идея не заставила себя ждать.
Владик попросил маму позвонить родителям динозавра Вани и спросить их, можно ли прийти к ним в гости. И оказалось можно. На следующий день, когда динозавр-шестиклассник пришел из школы домой, Влад с мамой собрались в гости к динозавру и его родителям. Они прихватили с собой конфеты к чаю, чтоб мама Влада с родителями Вани смогли попить чаю, пока дети играют и общаются между собой.
Мальчики обрадовались друг другу, когда встретились. Динозавр предложил пройти Владику в комнату, в то время как их родители удалились на кухню пить чай. В комнате мальчика ждал неожиданный сюрприз – огромное количество дисков с музыкой, ему сразу вспомнилась особенность шестиклассника Вани, включать ее очень громко. А еще рядом с окном он заметил канарейку в клетке. Попугаев он у кого-то в гостях уже видел, а вот канареек нет.
- Вань, а правда, что когда-то была цивилизация динозавров? – начал разговор Владик.
Шестиклассник задумался, как бы лучше ответить, ведь необдуманные слова обычно плохо воспринимаются, да и понимать друг друга становится сложнее:
- Была, - ответил Ваня и продолжил, - но очень давно, тогда людей даже не было. Когда ты станешь постарше и начнешь учиться в школе, то тебе обязательно расскажут о динозаврах, но про их цивилизацию расскажут вряд ли. Знаешь почему?
- Почему?
- Потому что ученые считают, что как таковой цивилизации у динозавров не было, что они были простыми животными, как, например, слоны или жирафы в пустыне. Они ведь ничего не знают о компьютерах, музыкальных центрах, машинах и всем прочем, что придумали люди.
- А разве все не так? – мальчик задумался.
- Не так. Представь, если бы какой-нибудь инопланетянин мельком прогулялся по земле, увидел бы обезьян прыгающих с одной лианы на другую, много бы узнал он о человеке? Думаю, нет. Так и с динозаврами. Потому что были не только такие динозавры, как тираннозавр, аллозавр, диплодок и прочие. Еще были разумные динозавры, почти как люди. И у них были даже компьютеры и прочая техника, и своя цивилизация с городами и расами. Я даже считаю, что единственное, чем они отличались тогда от людей, так это цветом кожи, у них она была синяя. А знаешь, почему я все это знаю?
- Потому что читал где-то? – спросил Владик.
- Нет, - Ваня улыбнулся.
- Тогда не знаю.
- Потому что я динозавр, - с гордостью ответил шестиклассник.
- Так ты же не синий! – не поверил Владик.
- Это потому что я на солнце загорел.
- Да… ну и фантазия у тебя. Слушай, а твоя канарейка умеет петь? – Владику надо было подумать какое-то время о том, что сказал Ваня, и переключил свое внимание на птичку в клетке.
- Умеет, наверное.
- Конечно умеет. Давай послушаем.
- Давай. Но я как-то не замечал, что она поет. Странно да? – динозавр, знающий много о древних мирах и рептилиях, оказывается, ничего не знал про канареек.
- А ты почаще слушай птичку, чем свою громкую музыку.
- Но канарейка же не громко поет, - удивлялся Ваня.
- Да не громко, - Влад учил шестиклассника правильно слушать, - не так громко, как твоя музыка. А ты слушал когда-нибудь флейту? Она тоже не так громко звучит. Но зато красиво. И знаешь, что в музыке самое главное? Не ее громкость, а ее красота. И если постоянно слушать, как ты, громкую музыку, перестаешь слышать собственную канарейку. А знаешь, какое главное отличие между дисками с музыкой и канарейкой? Канарейка живая. И слушать ее приятнее.
И немного еще подумав, Владик сказал:
- Да, Ваня, ты точно динозавр. Расскажешь мне про аллозавров?
- Конечно расскажу! – и Ваня начал рассказывать Владику про них.
Он был благодарен этому мальчику за урок живой музыки, и поэтому с радостью рассказывал о динозаврах, и хоть Ваня порой фантазировал, это не мешало Владику получать удовольствие от его рассказов.
Так у Владика появился хороший друг. А еще он понял, что чем больше интересуешься увлечениями какого-нибудь человека, то больше понимаешь его.


Рецензии