Жил-был самостоятельный...

  Расскажу-ка я тебе одну историю. Жил-был кот. Почему именно кот? Потому что кошки сами по себе. Так вот жил-был такой самостоятельный кот. Каждый день он гулял по дворам, добывал себе еду, искал новый ночлег. Он радовался и солнцу, и дождю, и зиме, и лету. Всё было хорошо. У него были друзья и своя любимая кошка, которые были такими же самостоятельными.
  Однажды, кот вышел на охоту. Он присмотрел себе аппетитный кусок сосиски, который человек оставил на бумажной тарелке за столиком кафе. Кот дожидался момента, когда тарелка вместе с сосиской окажется в мусорном баке. Тут подбежали другие незнакомые коты и тоже стали ждать.
  Наш кот не смог добыть себе еду в тот день. Кошка сказала ему, что он сам виноват, но будучи его любимой кошкой, поделилась с ним своей домашней кашей. Друзья были заняты и не могли выслушать бедного кота. Как ему обидно и как несправедливо получилось.
  Грустный кот бродил по окрестностям и думал обо всём хорошем, что с ним происходило. Теперь он чувствовал себя неудачником.
  Спустя несколько дней кот взбодрился и решил для себя, что никогда больше он не будет унывать, а будет стараться направлять ситуацию в лучшую сторону. И всё снова стало хорошо. У него были друзья и своя любимая кошка. Каждый день он гулял по дворам, добывал себе еду, искал новый ночлег.
  Однажды, кот устроился поспать в уютной коробке возле метро. Только он задремал, как вдруг коробку кто-то потащил. Кот очень сильно напугался и стал громко мяукать. Коробка перевернулась и кот выпал. Он успел увидеть только приближающийся к его носу дырявый человеческий башмак.
  Наш кот не смог найти ночлег в ту ночь. Кошка сказала ему, что он сам виноват, но будучи его любимой кошкой, уступила ему коврик у входной двери. Друзья были заняты и не могли выслушать бедного кота. Как ему обидно и как несправедливо получилось.
  Грустный кот бродил по окрестностям и думал о том, как он справился с предыдущей неудачей и что теперь он тоже справится. И всё снова стало хорошо. У него были друзья и своя любимая кошка. Каждый день он гулял по дворам, добывал себе еду, искал новый ночлег.
  Однажды, кот гулял по дворам и на него напали собаки.
  С того дня наш кот больше не мог гулять по дворам, добывать себе еду, искать новый ночлег. Кошка подумала, что он сам виноват, но будучи его любимой кошкой, долго плакала и тосковала. Друзья были заняты и не могли знать, как обидно и несправедливо получилось.
  Грустный кот летел на облаке и смотрел вниз. Он вспоминал свою недолгую жизнь.
Он думал о том, что если бы не другие коты, если бы не человек, если бы не собаки, то его жизнь была бы счастливой.

  Жил-был попугай. Почему именно попугай? А разве только коты могут быть самостоятельными? Каждый день попугай летал по разным деревьям, искал еду и вил себе гнёзда. Он радовался и солнцу, и дождю, и зиме, и лету. Всё было хорошо. У него были друзья и своя любимая птичка, которые были такими же самостоятельными.
  Однажды попугай… Нет. Не было никаких «однажды». Попугай прожил всю свою жизнь, перелетая с дерева на дерево. Ты спросишь, разве ему никогда не было обидно или грустно? Нет, попугай часто грустил. Почему он и сам не знал. Бывало, сядет на самой верхней ветке и спросит у солнышка: «Солнышко, почему так тяжело живется на этом свете?». А солнышко не могло ему ответить. Оно же не умеет говорить. Так и грустил попугай до самой смерти.
  Грустный попугай летел на облаке и смотрел вниз. Он вспоминал свою долгую жизнь. Он думал о том, что если бы в его жизни были хоть какие-нибудь «однажды», то его жизнь была бы счастливой.
Думаешь, это грустная история? Тогда погрусти.


Рецензии