Рыжик

Время от времени меня мучает совесть.
Был у матери кот Рыжик, очень агрессивное животное. Мама постоянно жаловалась, что бросается на неё с разбега, царапает и кусает за ноги, а ещё  ест всякую ветошь, а заодно и что-то нужное, но чаще всего посудные полотенца и кухонные тряпки.
После смерти мамы кот остался в её квартире один. Мы ходили его кормить.
Когда родилась внучка Лерочка, мы решили переехать жить в прабабушкину квартиру. Конечно, о присутствии там Рыжика не могло быть и речи. Я взяла кота на руки и понесла в подвал. Усадила его у внутренней двери, положила перед ним «Китикет» на первое время и ушла. Успокоила себя тем, что кот не даст себя в обиду, познакомится с другими своими сородичами и наконец-то облюбует какую-нибудь кошечку. Соседи видели, как я несла кота в подвал, некоторые тетки высказывали возмущение, что я выбросила животное. Я не сомневалась, что поступила правильно, но совесть иногда мучила.
Но однажды я натолкнулась в журнале «Москва» (8. 2008) на вопрос, обращенный  к епископу Саратовскому и Вольскому Лонгину, касающийся моей темы. Вот вкратце его ответ:
-Для человека нормально и хорошо относиться к животным по-доброму. Но совершенно недопустимо и греховно – любить животных больше, чем людей.
…Если попытаться коротко сформулировать то, как следует человеку относиться к животным, то трудно сделать это лучше премудрого Соломона:  Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко.  Однако в  двадцатом веке известный подвижник схиархимандрит Серафим (Романцов), зная изломанное состояние современного человека, так дополнил эту фразу: «Блажен, кто скоты милует, но скажен, кто скоты любит и этим сравнял их с человеком». Очень схожие представления об отношении к животным можно найти и у преподобного Силуана Афонского: «Некоторые привязываются к животным, но этим они оскорбляют Творца, ибо человек призван вечно жить с Господом, царствовать с Ним и любить Единого Бога. К животным недолжно иметь пристрастия, но должно только иметь сердце, милующее всякую тварь.
…такое отношение к животным, которое высказывают святые и подвижники Православной церкви, призвано восстановить правильную иерархию ценностей  для человека во благо самого человека.
Да, люди сейчас действительно бывают жестоки к животным. Но не менее жестоки они бывают друг к другу, к детям. Всё это – следствие утраты духовных ориентиров, порождение той атмосферы, которая нас окружает, того отчуждения людей друг от друга, которое сегодня господствует в обществе. Это результат и такого (популярного ныне) отношения к собственной жизни, когда люди предпочитают не связывать себя  серьёзными семейными отношениями, не рожать детей. И вот неправильное устройство человеческой жизни в самом её основании приводит к крайностям: либо к неоправданной жестокости, либо к неумеренной любви – животным, вещам, самому себе…
Если оглянуться вокруг, заметно, что очень многие, скажем так, чрезмерно активные любители животных  сегодня – это люди, которые не имеют семьи. Человек расходует на это нерастраченные силы своей души. Ведь Господь вложил в нас много любви, с «запасом», благословив семейную жизнь, и поэтому семья должна быть большая. Животные в доме тоже могут быть, но им следует отвести определенное место. Если это собака, например, она должна  караулить дом и жить в будке, а не спать в хозяйской постели, или занимать две трети городской квартиры.
Поэтому главное, о чем должен в своей жизни заботиться человек, - о своём спасении, о восстановлении разрушенных грехом взаимоотношений с Богом, молиться о даровании любви – к Богу, к людям. Надо постараться построить свою жизнь на этом фундаменте, и тогда все в ней встанет на свои места.


Рецензии
То, что вы оправдыватесь, призывая на помошь Бога и священные писания, говорит о том, что вас все еще мучает совесть. Есть выражение: "Совесть - это голос Бога в душе человека"...
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Люди привязываются к животным потому, что им не хватает любви. Не надо судить, отчего, да почему так получилось (это не наше дело), и осуждать их за это тоже не нужно.
Люди, любящие и защищаюшие животных, дают другим пример милосердия. Особенно, детям! И дети, видя у взрослых милосердие ко всем Божьим тварям (включая животных), вырастают хорошими ЛЮДЬМИ.
Вместо того, чтобы приводить Божьи писания в оправдание, не лучше было постараться и приложить усилия, чтобы отдать кота в хорошие руки? Правда, это потребовало бы усилий (подать объявление в газету, самой расклеить объявления, обзвонить знакомых и пр.). Но милосердие - это всегда труд.
Хорошо, что дети (Лерочка) не увидели, как вы выбрасываете животное, которое раньше приносило вашей маме радость...
Извините, если огорчила. Но не могла не сказать.

Инна Криксунова   20.01.2010 10:57     Заявить о нарушении
Вы правы тысячу раз, но дело в том, что Рыжик был агрессивен, он бросался на человека, вцеплялся в ногу, прокусывал до крови. Как такого отдавать людям, тем более, оставлять рядом с младенцем? Вот как тут было поступить? Убить?

Золотаина Галина   22.01.2010 08:16   Заявить о нарушении
Я вас понимаю вас. Принять решение было трудно...
Я очень люблю телеканал про животных "Animal Planet". Не знаю, смотрите вы его или нет, но он очень интересный и качественный.
Там в обществах защиты животных ветеринарные психологи тщательно проверяют каждого животного, прежде, чем отдать его в новый дом. Если видят, что его невозможно излечить от агрессии, и оно может представлять опасность для людей, его усыпляют...
В вашем случае кота можно было отдать в сельский дом, чтобы он отваживал крыс и мышей, и в то же время мог бывать на улице, на свободе.
Конечно, найти новых хозяев потребовало бы усилий. Но зато вы бы сейчас не переживали!..
Ладно, все в прошлом.
Извините, пожалуйста, если огорчила.

Инна Криксунова   22.01.2010 11:55   Заявить о нарушении