Глава 13

Я блаженно потянулась. За окном было темно, как и в комнате. Я больше не куталась в полотенце, а лежала под теплым одеялом, но всё еще в купальнике. Влада рядом не было. Но я знала, что он где-то внизу. Я мирно заснула с ним, после долгого плавания, убаюканная его мерным сердцебиением. И видимо так крепко спала, что не почувствовала, как он переложил меня под одеяло. Это было впервые, когда я проснулась сама, а не от очередного кошмара. Может отдых и вправду, дает свои плоды?
Когда же я вылезла из одеяла, то я зябко поежилась. Было немного прохладно. Одев, серый, спортивный костюм, но всё еще в шлепанцах, я подошла к окну, возле шкафа. Оно оказалось закрытым на согнутый гвоздик. «Наверное, Влад закрыл. Но зачем? Лето на улице» - Когда же от открытого окна подуло прохладой и сыростью, я сразу же закрыла окно обратно. Оказалось, что прошел дождь. Тогда понятно чего так зябко.
Я поспешила вниз. И уже спустившись, и стоя в тени узкого коридора, я смотрела часть комнаты, что была мне видна от сюда. Мягкий свет от свечей озарял первый этаж, но никого не было видно. Мне вдруг стало страшно, что всё что было с Владом оказалось обычным сном. Я не могла точно знать, что это не очередная игра моей памяти. Мне так стало больно при мысли, что это всё проделки моей болезни. Нет! Это было всё на самом деле – я уверена.
Я пошла дальше по коридору и прошла в комнату. И сразу заметила его. Он сидел в одном из, кресел вытянув ноги, во влажных снизу джинсах, к горящему и, приятно потрескивающему, камину. Откинув голову, Влад спал. Руки мирно покоились на подлокотниках. Волосы его были тоже влажными. Видимо он выходил на улицу и попал под дождь. Белая рубашка на нем была сухой, но на спинке другого кресла висел промокший бежевый свитер. Я только сей час заметила, что стою, боясь пошевелиться, чтобы не разбудить его. Это был момент, когда я могла отчетливо запомнить его лицо до мельчайших деталей. Во сне вся его суровость и сосредоточенность исчезала, уступая место мягким чертам лица, которые есть в нем, но он скрывает это. Я вспомнила все его улыбки, такие нежные и теплые, и понимаю, что он не так и суров, как хочет казаться. Но снова задаюсь вопросом – чем же была вызвана та злоба? Еще с самого начала он не взлюбил меня, а теперь не хочет отпускать от себя. Как это понимать?
Я совсем забыла расспросить его об этом. Это то, что грызет меня, но каждый раз вылетает из памяти. Но теперь я понимаю, что просто не хочу, а вернее боюсь, узнать правду. И от этого не уйти, и ему придется сказать мне причину, а мне придется принять ее. Но как бы там ни было, а сей час я совсем не хотела его тревожить. Я, тихо ступая, прошла мимо на территорию кухни. Оказалось, что еда уже нагрета и лишь осталось поставить всё на стол. Видимо Влад тоже устал после плаванья, но разрешил себе отдохнуть лишь после готовки. Я не удержалась от улыбки, представляя Влада за приготовлением. «Интересно, - подумала я, - а ему это дается трудно или же он привычен к одинокой жизни? А может в другом городе он вовсе и не одинок. Возможно, у него есть там та, кто ждет его так и не сумев поехать с ним. О господи! Я даже не подумала о таком варианте! Но вряд ли Влад подпустил меня к себе имея другую. Он не похож на предателя или изменщика». Я снова взглянула на его спокойное лицо. Меня пронзила жгучая боль – я могу его потерять. Так или иначе, это произойдет. Нельзя давать себе волю. Но так не хочется прекращать этот прекрасный отдых. Только он и я.
Всё. Решено. Я договорюсь с ним. Нет. Я ничего ему не скажу. Лишь только мы будем снова в городе, всё вернется на свои места. Лучше пускай он помучается и забудет, чем будет ненавидеть меня всю жизнь,… узнав правду.
Заткнув свои кричащие мысли подальше, я стала расставлять всё на стол. Чайник был не горячим, но достаточно теплым, чтобы заварить пакетики. Ну вот. Всё готово – только Влада разбудить осталось. Но он там мило и мирно спит…. Вот попью воды и буду будить. Самой сидеть есть не хочется.
Я налила воды в прозрачный стакан. Залпом выпила и… боль пронзила руку, но сразу же и занемела. «Снова…» - подумала я и стакан разбился на тысячу осколков, упав на деревянный пол. Я не слышала шума от битья стекла. В ушах стояло только гудение. Я расширенными глазами глядела на осколки и понимала, что, наверное, результаты сканирования вряд ли были утешительны.
Я всё так и стояла, тупо глядя в пол. Но вот Влад уже обнял меня за плечи и развернув к себе, заставляя смотреть в его глаза, что-то спрашивал. Но я ничего не слышала, кроме гудения. Я сглотнула и пыталась успокоиться. И наконец, услышала, что он спрашивает:
- Ая? Все нормально, не порезалась? Ты зацепила стакан?
- Извини, что разбудила. – Прошептала я и побежала за веником с совком. В этот раз я, на удивление быстро пришла в себя. И рука не болела. Но это не значит, что такое может не повториться. Я уже собралась убирать, но Влад усадил меня на одно из кресел, я не стала протестовать, и сам занялся уборкой. Я всё глядела на огонь в камине и понемногу приходила в себя. В таких случаях я иногда испытываю небольшой шок и мне надо время чтобы прийти в себя, не смотря на то, есть боли или нет.
Вот он присел на корточки около меня и взял мои ледяные руки в свои.
- Ты как? – нежно спрашивает он. - Ты вся бледная. Что случилось?
Влад приложил одну руку к моей щеке. Теплота его руки была для меня лучшим лекарством. Я удержала его руку у своего лица и блаженно закрыла глаза. Сей час мне ничего не нужно от него – лишь присутствие. Влад водил большим пальцем по щеке пытаясь дать еще больше тепла в мои обескровленные щеки. Он поднялся и поцеловал меня в лоб. Теперь я была уверена, что-то был не сон и не обман памяти. Мы и вправду стали ближе. Моя душа парила при мысли об этом. Влад вдруг поднял меня и вот я уже сижу у него на руках. Так приятно быть в его горячих и… домашних? Да, домашних объятьях. Я прижалась к нему еще больше, а он медленно качал меня, как ребенка. И ни о чем не спрашивал. Но я решила опередить его.
- Просто была не внимательна, - пробурчала я ему в шею, - испугалась, что разбудила тебя. Ты наверное устал, а я хотела дать тебе отдохнуть.
Он долго молчал. И я не знала, что мне думать.
- С тобой было так же и в супермаркете. – Наконец сказал Влад. Лучше бы он молчал. У меня так сжалось сердце – сей час он начнет меня расспрашивать, а мне нечего ему сказать… пока что. Он всё держал меня, нежно гладя по распущенным волосам, которые, укрыли нас обоих. Я думала, что не сдержусь, и предательские слёзы отчаяния, хлынут из моих глаз. Но они не успели. Мое сердце бешено застучало, когда он наклонился и стал целовать меня, всё больше прижимая к себе. Я горела. И комната теперь казалась совсем не отопленной.
Он, с жадностью, запустил свои руки, в мои волосы, ближе притягивая мои дрожащие губы к своим и нещадно целуя. Но что-то было не так в его поцелуях. В них ощущался… страх. Но я не могла понять его источника. Как же ты чутко начинаешь чувствовать человека, когда настолько близок к нему. Понимаешь любую перемену, но разрываешься в разные стороны, пытаясь вычислить причину. Это больно. Но больно до удовольствия при мысли, что ты разделяешь не только свои чувства, но и чувства близкого тебе человека.
Единственное чего я не могла понять – я полюбила или же это временно, но просто так захватывающе и из-за этого, кажется, что любишь? Я всё же решила не обращать на это внимания. Я заставила себя отстраниться от него. Под моими руками трепыхало его сердце. Мое билось ничуть не медленней. Мне было лестно, что я тоже заставляю его переживать подобное одними лишь поцелуями.
- Еда остынет. – Выдохнула я.
- Еда подождет, - и он снова потянулся ко мне. Но после пережитого шока я ужасно разнервничалась и хотела есть, за двоих. С усилием я всё же оторвала его от себя и решительно поднялась. Смотря в его, страдальческое, лицо я проговорила:
- Ты старался, и я не хочу пропустить такой случай попробовать твою стряпню. – При последних словах он сжал губы в линию и грозно, но не всерьез, проговорил:
- Это не стряпня. Я нормально готовлю!
- Вот сей час и проверим! – и я поспешила на свое место за столом.


Рецензии
Честно осилил все произведение. Оно вызвало у меня смешанное чувство. В нем что-то есть. Сперва мне казалось, что я читаю мистический триллер... даже прочувствовал некую параллель с моим "Волчим циклом"(там тоже про девушку и про ее "лекарство"). Потом интрига все нарастала, появились отдельные моменты психоделического сюрреализма, когда неизвестно, существует ли этот Влад вообще, или это побочное действие лекарства? Далее пошла романтическая драма, интересный поворот, однако. И... я так и не узнал, что это была за болезнь и каковы результаты сканирования... Не знаю, может, из-за того, что я ночью читал, мне показалось, что произведение не закончено? Или Вы планируете писать продолжение? В любом случае, что-то в этом есть. Но хотелось бы это "что-то" прочувствовать сильнее... Успехов! Пишите еще!..

Владимир Хлопков   25.01.2010 03:00     Заявить о нарушении