Номер 38

Страшная байка на день
Предыстория.
Зима шла полным ходом, мороз крепчал, уголь заканчивался, общая температура в больнице - падала.
Байка.
Оптимистичный Доктор сидел в своем кабинете, привалившись к остывающей батарее и с удовольствием пил горячий чай.
Внезапно, дверь резко распахнулась, выпуская в коридор надышенное чайником и Доктором тепло. На пороге стояла Старшая Медсестра.
- Эвакуацию объявлять будут. Готовься "лежаков" таскать!,- с порога выпалила СМ, помахав каким-то листочком. ОД закашлался и замахал на СМ свободной рукой. Та зашла внутрь, прикрыв дверь.
- Средняя температура по отделению ниже всяческих норм,- СМ деловито наливала в чашку с растворимым кофе кипяток,- Главврач пообещал исправить ситуацию. Старшая Медсестра запихнула за щеку соевый батончик и шумно отхлебнула ароматного напитка из чашки. ОД покосился на жующую конфету Медсестру и цапнул телефонную трубку:
- Если к завтрашнему дню средняя температура не повысится - начинайте эвакуацию,- рявкнуло в трубке голосом Главврача. ОД шмыгнул носом и повесил трубку...
ОД и СМ шли по холодным корридорам Больницы. Счастливые пациенты в свитерах и шубах энергично дышали, выпуская причудливые клубы пара.
- Вот здесь,- СМ махнула рукой на стенку, где висел обычный спиртовой термометр.
ОД хмыкнул и ткнул в него пальцем. Термометр крякнул и отвался от стены.
- Плохой был термометр, неточный,- прокомментировал ОД свои действия,- у меня как раз лишний ртутный градусник есть. Его приспособлю.
- Балда, ты, хоть и доктор,- строго заявила СМ,- Ртутные градусники от 34 градусов меряют. Где ты здесь 34 градуса нашел?
ОД лишь хитро прищурился и рявкнул на проходящую Младшую Медсестру, что бы подмела осколки.
После обеда у сестринского поста появился деревянный ящик с куском резины. На ящике возвышался металлический штатив с зажатым в лапке ртутным градусником. Над всей этой конструкцией ОД приклеил плакатик с надписью "Пункт замера температуры. Не трожь - убью!" под плакатиком висела фота Старшей Медсестры, нагло стыренная с доски Почета прошлых лет. Рядом к стене была прислонена хорошая струганная доска длиной с метр.
По коридору тем временем проходили Задумчивый Фельдшер в компании со Странноватым Неврологом. Увидев конструкцию, они притормозили.
- Странно, - растеряно сказал СН,- температура на градуснике 38 градусов! По-ра-зи-тель-но!
ЗФ, опасливо покосился на фотку СМ под плакатиком и дотронулся пальцем до стекла термометра.
- Ого! Да он теплый,- удивился ЗФ и  машинально схватил штатив....
ЗФ затрясло. Странноватый Невролог опешил и взмахнув руками сел на пол, раскрыв рот. А ЗФ трясся, безуспешно пытаясь оторваться от железки. Его мучения прервал лично ОД, со всего маху врезав прислоненной доской своему ученику. ЗФ и штатив разлетелись в разные стороны.
- Ш-ш-што это было?,- пролепетал ЗФ, приходя в себя...
- Когда же ты читать научишься?,- бурчал ОД, аккуратно маскируя под половую тряпочку электрический шнур, соединяющий розетку и штатив.
Мораль: Грамотность - первооснова для существования в современном обществе!


Рецензии
зачем сократил ???

Тётя Лена   21.01.2010 22:03     Заявить о нарушении
Потому что слишком длинно получилось.
И так тоже длинно, неформат, знаете ли...

Плюшевый Медведь   24.01.2010 12:01   Заявить о нарушении