Новая Цивилизация - компьтеризированное сообщество

                Новая Эра Человечества - компьтеризированная
                Цивилизация


     Мы заметили, что началась Новая Эра Человечества. Один из прогнозируемых нами Пользователей (Фелиз Унца) опубликовал : "С Новым Годом Человечество", - соответственно чему можно было считать, что заявлено: "...Начнётся Новая Эра в нашей истории". Но эта Эра началась, когда в 1949 году был построен первый компьютер (Морис Уилкс - создатель компьютера). Таким образом, эта Эра началась пятьдесят лет назад до 2000 года, следовательно, мы уже живем в Новой Эре шестьдесят лет.
     Как всегда бывало в истории, люди главные события вспоминают задним числом. Знаменательно, что именно весной 1949 года пастух из племени бедуинов Таамирех открыл "первую пещеру с манускриптами, которые содержали библейские текстыв и комментарии к Библии, написанные членами общины ессеев на иврите и на арамейском языке" (Жорж Жан, М., 2005, с.55.).
      
     Эра Библии, т.е. КНИГИ, сменяется Эрой компьютеров. В 19 веке в США компьютером называли человека, которого нанимали для выполнения расчетов (Пройдаков Э.М., Теплицкий Л.ф., М., 2004б c.131). Теперь почти каждый имеет своего вычислителя, благодаря которому мы имееем нового типа сообщество - компьютерную цивилизацию.
     Мы действительно можем представлять реальную силу, которая будет заказывать музыку на планете Земля. Именно рядовые Пользователи персональных компьютеров, объединенные в сеть.
     Госпожа Гринфильд, которая надавно посетила Екатеринбург, именно такие перспективы развития цивилизации на Земле рисовала. Правда, с некоторым преувеличением, что простительно для английской леди.

     Уважаемы Пользователи! Присоединяетесь к обсуждению темы в рамках программы Исследовательской Группы Ассоциации Пользователей Персональных Компьютеров.


          Исследовательская Группа Ассоциации Пользователей Персональных Компьютеров
                ИГ АППК


Рецензии
Тогда уж - Эпоха искуственного разума.

Абрамов Валентин   27.01.2010 15:25     Заявить о нарушении
Допустим, искусственный или искуственный - это одно и тоже, т.е. искусственный разум. А есть естественный? Для меня всё, что есть, является, естественным. Но я отказываю в разумности таким физическим телам, как камни, стулья и компьютеры... Живые существа обладают способностью самостоятельного моделирования ситуаций, которые имеют место быть вне их экранов. Эта способность и есть интеллект или разум.
Существо может ошибаться, поступать себе во вред. Даже уничтожить себя и свой вид, условия своего обитания. Но поступало оно так в соответствии со своим разумом, т.е. разумно.Домохозяйка может быть не в настроении, она может считать кого-то некультурным. Но у нее просто настроение, которое ей не нравится, а у того просто культура, которую она не приемлет. Я, хотя и домохозяин, но не до такой степени.

Спасибо за внимание.
Уровень развития основания цивилизаций определяюет цивилизации. Основание человеческой цивилизации - человек, естественное существо.
Человеческого разума вне человеков нет. Разум свиньи в свиньях. Свиного разума вне свиней нет. Вне свиней, по последним сверхсведениям, может быть свиной и птичий гриппы.

Иг Кппк   27.01.2010 15:54   Заявить о нарушении
Я к тому, что лет через 50 компьютер будет такой же анахронизм, как для нас с вами потефон. Да искусственного разума пока нет. Но это только пока. Его появление и будет началом новой Эры, или предвестником Апокалипсиса. Всё будет зависеть от того, как естественный поладит с искусственным. А Вы, однако, колючий господин.

Абрамов Валентин   27.01.2010 18:48   Заявить о нарушении
Не в тему. Пластмассовый резец по твердости превышает твердосплавные резцы из металла (основа метеллическая, в которую заправляются рабочие части). Тем не менее, используются и металлические. Каменные еще прочнее (алмаз). Есть эльбор. Это я к тому, что какие бы устройства не создавал человек, они не могут превосходить продукты природы. Создавая технические устройства, человек в процессе создания становится по развитию выше. Техника, условно выражаясь, - это уже реализация потенциала, который возрастает в процессе самой реализации. Пока всегда было так. Естественно, что завтра может быть и иначе. Но ведь до завтра надо еще дожить. Исходить из предположения, конечно, можно. Но результаты, которые получали таким путем, были пока всегда ошибычны и приходилось желаемое выдавать за действительное. Я исхожу из фактов, т.е. из определенных действительных событий, анализирую ситуацию, нахожу причины и следствия, вывожу последствия на основе вскрывшихся закономерностей...и оставляю возможность случая, не впадая в кретинизм "железно-каменной-водной" и какой угодно логики, которой нет самой по себе, но есть человек, который может предвидеть сценарии развития событий с известной долей вероятности их место быть.

Иг Кппк   27.01.2010 20:27   Заявить о нарушении