Сладкая сказка

Однажды накануне нового года, в маленькой деревеньке Скрябцы – на - Валенках произошла интересная история. Двенадцатый месяц не спеша, подходил к концу, а вместе с ним собирался на покой старый год, уступая насиженное место молодому приемнику. Деревенские жители с воодушевлением готовились к приближающемуся празднику, заранее припасая подарки. На маленьких кухоньках готовилось угощение. Под крышкой теснятся огурцы, плавая в рассоле, в горнице уже витает ароматный запах крендельков. Детишки норовя стащить лакомство с горячего противня. Дровосек, присмотрев стройную
елочку к празднику подтачивает топор. Девчата хвалятся обновами, щеголяя, друг к другу в гости надев новые сапожки да распахнув полушубки, чтоб лучше было видно нарядную сорочку. Одна беда, зима, вступив во владения, еще не успела порадовать людей первым снегом. Грязь месить неприятно особенно в новых сапогах! Сани пылились за печкой, вода в реке не замерзает, кто бы дунул холодным дыханием, пробежаться по ледку охота, коньками звеня! Речушка маленькая Валенками прозвана оттого, что по преданию летела как-то через нее рассеянная сорока в новых валенках, на базаре купленных. Летела, летела да зазевалась о калачах мечтаючи! Вот валенки с нее и свалились и в реку плюх!
Говорят, на дне их сом нашел, подарил щуке. Зубастой такая обувь не по размеру оказалась тобишь слишком велика, за килограмм французской пудры продала она их раку, то из одного валенка полушубков нашил для пескарят. Судьба второго валенка доподлинно не известна. С тех пор маленькую реку называют Валенками па приток ее, тоненький ручеек, Сорокиными слезками, будто рассеянная птичка наплакала. Он по земле бежит на камушки, натыкаясь, рассеянный, бестолковый!

 Грустили деревенские жители без снежка белого, какая зима? Снеговика не слепить, в снежки не поиграть! Новый год не за горами, а вокруг серые деревья, земля под ногами. Если бы природа нарядилась к празднику, белую шубку накинула, холодным блеском радуя. Видно заблудился где-то старик Моро или вовсе забыл о работе своей.

Месяц, шутник озорной, каждый вечер выкатывался из-за облаков по небу прогуляться, колпак серебряный проветрить. Скок-скок! Верть-верть! Распугал молодые звездочки, гоголем отплясывая. «Эй, мельник! Отдавай обещанные лепешки!»- барагозит шут половинчатый. Мельник спит, пятый сон досматривает, совсем про долг забыл. Давно это было, летом, в жаркую пору, когда яблоки зреют на ветках и в ночной тишине поют соловьи. Повадился к мельнику в амбар воришка лазить, муку воровать. С утра солнышко встало, зевнуло сладко, колесо водяное застучало, ворочая тяжелые жернова. Глядь, следы белые от амбара до калитки тянутся... Какие уж ловушки не придумывал хозяин, ловил хитреца изворотливого. Дело все не идет, каждый день убыток, мука пропадает, ох беда бедовая! От огорчения мельник даже похудел, в нелегких думах прибывая. Долго выход искал, вдруг вечерком прозрачным как обычно выкатился месяц на бдения ночное. Сидит на завалинке мужик хмурый, прямо туча тучей, хоть солнце зови на подмогу. « По что пригорюнился, папаша? Аль стряслось чего?»- спросил, месяц по небу скача. Мельник с перепуг едва под крыльцо не спрятался. Потом, правда, смекнул свою выгоду и заплакал, стараясь разжалобить ночное светило: «Ой, месяц, друг дорогой! Подсоби, милый, лиходея поймать надо! Едва стемнеет, вор в амбар мой крадется, схватить не могу, хитер, ух!». Месяц, недолго думая, согласился, только уговор у них был особый, коль поймает круторогий воришку, мельник ему напечет вкусных лепешек, что по всей деревне славятся своим вкусом. Две ночи караулил, месяц мучного хитреца на третью лишь поймал. Оказалось это Тимошка-чудак, чужое добро таскал втихомолку. Нагрянули к нему домой, дабы наворованное добро вернуть. Зашли в горницу, парнишку за шиворот, волоча, да тут же обмерли! На столе из хлеба выпеченная стоит деревенька родная! Вот мельница, колодец большой, коровки маком посыпаны, на лужке ржаном пасутся, домики маленькие стоят. Вылеплено-то искусно, каждую дощечку видно и речка Валенки есть, сахарная вся, деревеньку огибает. Мельник посмотрел, на эту красоту спросил удивленно чья, мол, работа? Тимошка признался со страху, что он муку из амбара таскал, чтоб задуманную диковинку испечь. Не стали парня наказывать строго за поступок дурной, мельник его в ученики взял, пусть долг отрабатывает и талант совершенствует. Вроде бы мир, миром, а на радостях забыли месяцу обещанную награду вручить. С тех пор обиделся барагоз серебряный на мельника, каждую ночь ему в окно светит, про долго напоминая.

В это раз месяц быстро наплясался со звездочками, накружился в компании полуночного ветра и примостился дух перевести на куцее облачко. «Безобразие! Новый год через три дня, мне надобно в белом сиянии снегов зимних прибывать! Если так все останется, серым серо не выйдут люди в рождественскую ночь колядовать, этак с тоски помру без развлечений праздничных! Нужно скорей придумать что-нибудь хитрое!»- озадачился круторогий поглядывая на уснувшую деревню. У всех дома как дома, ровненькие, аккуратные, только у молочника расфуфыренный, весь в узорах, с флюгером на макушке. Говорят этот скряга превращается по ночам в ворона, тайком соседских коров доит, дескать, вот почему у него сливок с простоквашей всегда в избытке, продавать не успевает. Враки, конечно, чего ни придумают люди от зависти. Месяц подпрыгнул вверх, кувыркаясь в полете. Ух, удумал же, сказать смешно! Тихо к окну подкрался, стараясь молочника не разбудить. В кухне крынок со сливками – полки ломятся! «Эй, франтихи глиняные, хотите прогуляться?»- спросил блестящий колпак, расстилая лунную дорожку. Пузатые крынки неуклюже спрыгнули на светящийся бархат, принимая приглашение. Выстроились в ровный рядок толстушки, сливками хлюпают, хоровод вокруг месяца учинив. Тот и рад почету внезапному, нос задрал, красуется. «Слушайте, ленивые, мой приказ! Платки наголо!»- скомандовал серебряный хитрец, вырываясь из круга. Чудо! В ночной мгле с неба на землю вместо снега падали капельки сливок. Спящая деревенька потихоньку обрастала душистыми сугробами. Крыши домов увенчали шапки, манящий аромат протискивался в щелочки домов, дабы навеять людям вкусные сны. Речушка Валенки ворочалась, в своем русле не ведая что, ночует в сливочных берегах. Дворовые собаки чихали, когда им на нос приземлялась маленькая капелька. Месяц, любуясь сливочным раздольем, слегка покачивал колпаком, будто улавливая мотив новогодней песенки. Крынки роняли сладкие слезы, укутывая деревеньку в мягкое покрывало. «Раз тетушка Зима не желает дарить нам сказку, мы не будем ждать от нее милости и сами себя одарим!»- довольно рассуждал, половинчатый уцепившись за крыло мельницы. Пройдоха несносный, но до чего же здорово придумал! «Ай да я! Ай да я! Полил деревню сливками,
пусть теперь молочник позлиться! Ему заботы, мне веселье!»- покатился, месяц по небу дурачится, вновь стал в прятки с ветром играть. Схоронится за облако, один колпак виден, трясется со смеху, не унять! Ветер - чу! Дунет крепко, сил не жалея, облака уж нет! До утра по небу скакали, маленьким звездочкам спать мешали. Только- только солнышко свои лучи расправлять, стало, месяц тут же юркнул, в утреннюю пелену хохоча во весь рот.

Первым в деревне проснулся мальчишка чумазый, хотел подольше на печи поваляться, но вдруг вспомнил, что корова в хлеву не кормленная стоит. Сразу выскочил за порог.  Босыми пятками, валенки не обув, глядь под ногами-то снег! Оглянулся мальчишка, а вокруг красота неописуемая!  Из любопытства снежинку на язык положил, она сладкой оказалась! Мальчишка полный рот снегу набил ну носиться по деревне, орать во все горло: «На улице сладкий снег! Зима съедобной стала!»- сливочные хлопья вылетали из под его розовых пяток. Разбуженные люди высовывались в окна узнать, кто в такую шумит. Увидали, как родная деревня переменилась, вышли на улицу нежданному подарку подивиться. Ребятишки санки достали горку торопились мастерить, от радости даже варежки забыли надеть. Вместе со снегом появилось, хорошее настроение в канун праздника заулыбались, люди чувствуя, будто сказка где-то рядом ждет своего часа. Солнце смеялось, любуясь славной проделкой меньшого брата. Всем понравился сладкий снег один молочник букой ходил, о сливках жалея, на месяц дуясь. Мельник же  в благодарность за щедрый подарок испек-таки небесному барагозу вкусные лепешки.
Всю новогоднюю ночь серебряный колпак угощался лакомством,  песни голосил ну и конечно поздравлял всех деревенских жителей с долгожданным праздником! Так закончилась эта сладкая история!


Рецензии