День независимости

(фантастический триллер, сценарий)
               
Эпизод 1

Москва, Кремль. Вечер 10-го июня 1999 года.
Лужайка возле кремлевской стены. На скамейке сидят генералы во главе с министром обороны Игорем Сергеевым, неспешно пьют водку и закусывают.

Сергеев: Э - эх! А ведь послезавтра у нас День Независимости.
Генералы: Да – а - а... О – хо – хо -о...
Сергеев: Ну, чего? Как праздновать-то будем? Вот, помню, в Западной группе войск каждый год на 7-е ноября такие учения устраивали! Такие колонны танков на полигоны выгоняли, что вся Европа тряслась - каждый раз боялись, что началось. Вот бы по Европе на танке прокатиться! Показали бы мы поганым америкашкам, что нам все трын-трава.

Генералы (хором): Да – а - а... Было времечко...

  Подбегает запыхавшийся генерал Ивашов.

Ивашов: Атас! Подъем! Шухер!
Все: Что?… Как? …
Ивашов: Пока вы тут водку жрете, НАТОвцы войска в Косово вводят!

Все вскакивают с мест.
Раздаются реплики: Как?!… Что!?… Да ведь они же там все полезное растащат и все вкусное съедят!

Сергеев: Срочно поднять по тревоге два, нет три полка десанта, и пусть занимают плацдарм.
Кто-то из генералов: Так ведь нужно разрешение президента!
Ивашов: С президентом я сейчас договорюсь.

Убегает

Эпизод 2

Кабинет президента.
Ельцин сидит за столом, не спеша, пьет водку и закусывает.
Вбегает генерал Ивашов.

Ивашов: Борис Николаич - Борис Николаич! НАТО вводит войска в Косово! Надо срочно послать туда пару полков наших десантников, а то там без нас все полезное растащат и все вкусное съедят!
Ельцин (с натугой, глядя на Ивашова мутными выкаченными глазами): Ты-ы-ы-ы... Э-э-э, ... понимаешь...
Ивашов: Понимаю, Борис Николаич, всё понимаю!

Уходит, довольно потирая руки.

Эпизод 3

Та же скамейка у Кремлевской стены.
Все стоят и судорожно пьют водку не закусывая.
Подбегает генерал Ивашов.

Ивашов: Все в порядке! Президент разрешил!
Сергеев: Самолеты готовы, да только вот ни болгары, ни венгры, ни македонцы коридора не дают!
Ивашов: А, черт! Что же делать?

Пауза. Все генералы упорно пытаются думать. У некоторых получается.

Заварзин: Я знаю! Надо поднять по тревоге наш миротворческий батальон в Боснии, посадить личный состав на машины и прорываться в Косово по земле!
Все: Правильно! … Покажем НАТО наш День Независимости! … Заодно и ребята по Европе на танках покатаются.

Эпизод 4

Шоссе в Восточной Европе, где-то в районе границы Боснии и Югославии.
По шоссе идет на полной скорости колонна БТРов с российскими флагами.
Головная машина.

Оператор КПВТ (сидит на броне в каске, бронежилете и с автоматом): Хорошо идем. Глядишь, к празднику на месте будем.
Механик-водитель: Успеем… Блин, давно так хорошо не катались. Прямо как дома на "Жигулях". Только вот музыки не хватает.
Командир: У ребят на грузовике стерео система есть. Сейчас попрошу, чтобы включили.

Переключает рацию и связывается с идущим за БТРами грузовиком.

Командир: Ребята, у вас там система в кузове есть, включите музыку, а то ехать скучно.
Водитель грузовика: Так у нас же только военные марши.
Командир: Да хрен с ним! Все равно врубай.

Эпизод 5

Пост НАТОвских войск на границе с Югославией.
Возле дороги стоит гусеничный транспортер германских войск. Около него лениво бродит один солдат, другой сидит на башне с биноклем.
Издалека доносится нарастающий рев дизелей, перекрываемый начальными тактами песни "Вставай, страна огромная..."

Солдат внизу: Ганс, что там такое? Эта музыка рождает во мне какие-то нехорошие ассоциации.
Ганс (смотрит в бинокль): О, ч-черт! … Отто, похоже, это колонна танков, и они идут прямо сюда!
Отто: Какие танки? Может, это наши войска уже входят в Югославию?
Ганс: Н-нет… Это не наши танки... А! Я вижу бело-сине-красные флаги. Это русские танки!
Отто (бледнеет, трясущейся рукой пытается снять винтовку с предохранителя): К-как р-русские? Н-надо их остановить! Ганс, вызывай штаб.

Ганс скрывается в люке. Отто неуверенно направляется к приближающейся колонне.

Отто: Стойте! Стойте!

Его крики тонут в гуле моторов проносящихся мимо БТРов и пении хора: "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой..." Наконец ему удается снять с предохранителя винтовку, и он начинает палить в воздух.

Оператор КПВТ: Смотри, командир, кажись немцы.
Командир: Интересно, чего это он палит?
Механик-водитель: Наверное, приветствует. Мы с ними - будущие соратники по КЕЙ-ФОР.
Оператор: Надо ответный салют дать, а то невежливо получится.

Поднимает автомат и дает очередь вверх. То же самое проделывают и все машины, идущие за головной. Некоторые палят из пулеметов.

Эпизод 6

Брюссель, Штаб-квартира НАТО. В кабинете за столом сидят Майк Джексон, Джейми Ши и Уэсли Кларк, не спеша, пьют и закусывают.

Джексон: Придется, видимо, сделать себе пластическую операцию.
Ши: Какую?
Джексон: Хочу стать афро-американцем. Меня постоянно путают с вашим дебильным поп певцом. Когда он был черным - была хоть какая-то разница, а теперь он стал белым, и мне придется стать черным, чтобы от него хоть чем-то отличаться. К тому же, говорят, что черным уже сейчас живется лучше, чем белым.
Ши: Быть черным, или белым - это сейчас все равно, это не модно. Сейчас лучше всего быть зеленым. Вон Йошка Фишер - зеленый. Вот был бы у меня пиджак не черный, а зеленый (с вожделением косится на зеленый мундир Уэсли Кларка) - я бы этим сербам показал!

Уэсли Кларк молчит и проникновенно смотрит то на одного, то на другого собеседника снизу вверх глазами задумчивой коровы.
Вбегает адъютант с рацией.

Адъютант: Сэр, у нас на связи пост АЙ-ФОР на границе Югославии и Боснии. Там происходит что-то странное.

Включает рацию. Комната наполняется ревом моторов, звуками беспорядочной стрельбы и выкриками на немецком: … Здесь русские танки... они идут в Югославию... мы не смогли их остановить... Выкрики обрывает очередь из пулемета. Все звуки перекрываются громовой темой: "Пусть ярость благородная вскипает, как волна - идет война народная, священная война!"
Лицо Майка Джексона стремительно темнеет и приобретает черты негроидной расы, пиджак Джейми Ши стремительно зеленеет и покрывается нашивками и генеральскими знаками различия, взгляд Уэсли Кларка устремляется в пространство и становится совсем задумчивым.

Джексон: Эту песню русские придумали, когда воевали с фашистами. (бормочет) Я всегда не верил этим русским, я так и знал, что когда-нибудь это начнется.
Ши: Что начнется?

Джексон показывает пальцем на телевизор, где показывают демонстрацию российских коммунистов под лозунгами: "НАТО = Фашизм", "Клинтон = Гитлер", "Руки прочь от Югославии!"

Ши (берется за телефон): Надо позвонить президенту.

В комнату, размахивая очками, вприпрыжку вбегает Хавьер Салано, делает круг и, с криком: "А я здесь больше не работаю - а я здесь больше не работаю!" - выбегает обратно.

Ши: Соедините меня с Белым Домом... Алло, мистер президент, русские таки попались на нашу уловку и развязали Третью Мировую Войну. Русские танки идут по Европе. Нужно срочно поднимать армию, авиацию и флот и...

Из трубки слышится: Я-а-а-а... э-э-э-э, ... понима-аешь...

Ши: Алло... Кто это? Оператор, с кем вы меня соединили? С каким Белым Домом? С Москвой! Какая капитуляция!? Дайте мне Вашингтон!

Эпизод 7

Вашингтон, Белый Дом.
Помещение рядом с Овальным кабинетом.
Входит Мадлен Олбрайт, пересекает комнату и стучится в дверь, испещренную надписями краской: "Оральный кабинет","Prodigy","Здесь был Билли". На стук никто не реагирует, хотя из кабинета доносятся громкие стоны. Олбрайт лупит в дверь кулаком, потом ногой.
Задыхающийся голос Клинтона из-за двери: Никого нет.

Олбрайт: Билли, открывай немедленно, я знаю, что ты там.

Дверь открывается. Из нее выбегает полуодетая девица не первой молодости, потом выходит Клинтон, застегивающий штаны.

Олбрайт: Билли, ты выучил то, что я тебе говорила?

Потупившийся Клинтон молча ковыряет носком ботинка ковер.

Олбрайт: Как тебе не стыдно! А еще президент! Сегодня ты должен выступить с обращением к американскому народу. Ты должен рассказать ему, где находится Европа и что такое "Косово". Ты ведь должен показать Югославию на карте. Ты же знаешь, Билли, не у каждого американца есть карта, а если даже и есть, то не каждый может определить, где Югославия, прочтя название – ведь многие из них не умеют читать. Ты должен объяснить, что наши войска будут делать в Косово. (лицо Клинтона расплывается в довольную улыбку) Нет, Билли, ты не должен говорить им, что наши войска будут делать там на самом деле. Ты должен сказать, что они помогут героическому албанскому народу в построении демократии и сохранении мира и порядка. (Лицо Клинтона снова становится унылым.) Ну-ка, как зовут того дядю в очках и с платочком на шее, которого мы хотим сделать президентом, как тебя?

Клинтон некоторое время ковыряет пальцем в носу, затем, честно глядя в глаза Мадлен Олбрайт, говорит: Ну, тетя Мадлен, ну я учил! Ну, честно, я хороший парень, я даже жене больше не изменяю...

В кабинет вбегает секретарь.

Секретарь: Господин Президент, русские танки оккупировали Европу. Это Третья Мировая Война. Нужно отдать приказы армии и флоту.

В кабинет просачиваются изо всех щелей, в том числе из-под пола и с потолка, репортеры.

Олбрайт (трагическим тоном): О, господи, зачем я тогда, в Югославии, взяла без спросу этот кусочек сахара у русского шпиона!

Закатывает глаза и картинно падает в обморок. Клинтон с тупой улыбкой, которая по телевиденью будет смотреться, как проникновенная, смотрит на репортеров, не понимая, что делать. Прибежавшая охрана медленно, но верно вытесняет репортеров из кабинета. Когда последнего фотографа снимают с потолка и выносят, Клинтон, наконец, соображает, что от него требуется, и садится к столу, снимая телефонную трубку.

Клинтон: Дайте министра обороны... Как нету? ... Ну, дайте вице-президента... Что, и его нету? А кто есть? Что значит, никого нету?

Олбрайт приподнимает голову с пола и одним глазом оглядывает помещение.

Олбрайт: Хорошо бы найти этого поганца, Строуба Тэлбота. Мы посылали его в Москву, чтобы он как можно дольше пудрил русским мозги, и они не поняли, что нам чихать на их позицию, и в Косово мы их не пустим. Где этот гад, и почему русские догадались?
Клинтон: Секретарь говорит, что он летел в Вашингтон, но, сразу по получении сообщения развернул самолет в воздухе и вернулся в Москву.
Олбрайт (открыв оба глаза): Что-о-о?! Почему?
Клинтон: А он сказал, что прилетит, когда на Белый Дом перестанут падать русские бомбы.

Эпизод 8

Приштина.
Штаб Освободительной Армии Косова.
Боевики ОАК, не спеша, пьют и закусывают.
По улице мимо пробегает человек в черном костюме, белой рубашке, черном котелке, с бородой и пейсами, крича по-албански: "Русские идут!"
Боевики ОАК бросаются врассыпную, причем половина из них хватает оружие и бежит в сторону границы с Югославией, а вторая половина бросает оружие и бежит в сторону границы с Албанией.

Эпизод 9

Обычный европейский город.
Тихая улица.
По ней пробегает тот же человек, крича по-русски: "Красные в городе! "Половина окон тут же захлопывается, и испуганные люди начинают заколачивать их досками. В другой половине появляются с красными и бело-сине-красными флагами и плакатами: "Да здравствуют русские воины-освободители!", "За Родину, за Сталина!", "Партия есть ум, честь и совесть!", "Пятилетку - в четыре года!"

Эпизод 10

Шоссе в Югославии.
По шоссе движется колонна российских десантников, встречаемая цветами. К колонне постепенно присоединяются: "зеленые", везущие измазанного краской Йошку Фишера, с криками "Остановите экологическую катастрофу в Европе!"; студенты российских вузов, везущие плакат "Моника Левински - стисни зубы", с криками "Позор НАТО!"; болельщики московских "Спартака" и "Динамо", везущие флаги своих команд, с криками "Янки гоу хоум!" Следом едет синий автобус "Зенита", из окна которого кто-то размахивает чашей Кубка России. За ним на километр тянется хвост машин с включенными фарами и флажками "Зенит", оглашающих воздух оглушительными гудками и выкриками "Зенит - чемпион!"

Эпизод 11

Приштина. Наспех сформированная линия обороны НАТОвских войск.
В первых рядах стоят темные бородатые люди с крупными нашивками ОАК на рукавах. Часть из них бегает по кругу с воплями "Аллах акбар", а остальные подбадривают их выкриками на фарси, английском и чеченском. Во втором ряду толпятся бледные солдаты французского Иностранного Легиона, большинство из которых нервно курит "Беломор", пьет водку из горла и матерится по-русски. В третьем ряду стоят еще более бледные немцы и итальянцы. За их спинами прячется небольшая группа американцев, постоянно оглядывающаяся в поисках возможности сбежать.
Над позициями висят вертолеты "Апач", число которых постоянно уменьшается, поскольку каждые две минуты очередной из них падает и разбивается. В небе, оставляя за собой густые хвосты черного дыма, изредка пролетают истребители F-117 "Стелс" с большими белыми надписями по-сербски на боку: "Самолет-невидимка! Сербским ПВО просьба - не обнаруживать!"
Раздается нарастающий рев моторов. Появляется головная машина колонны российских десантников. При виде линии обороны колонна резко останавливается.

Оператор КПВТ (стараясь удержать в руках ополовиненную пятилитровую бутыль самогона): О-о! (Голос его постепенно становится все тише)П-привет, ребята! А-а-а... ч-чего это в-вы все тут собрались? А у н-нас завтра День Н-незави-исимости. М-может отпразднуем...

Бойцы ОАК начинают радостно скалиться. Раздается дружный лязг затворов, после чего, как по команде, американцы бросаются бежать, немцы поднимают руки с криками "Гитлер-капут!", а французы продолжают топтаться в недоумении, с вожделением косясь на самогон.
Из люка вылезает обалдевший командир экипажа.

Командир: Мужики, вы чё? ... Мы же так просто... прокатились...
 
                Конец фильма


Рецензии
Да, были времена. Спасибо, что напомнили. Обхохотался.

Егоров   03.04.2010 15:19     Заявить о нарушении
Пожалуйста. :-)

Дмитрий Холомьёв   04.04.2010 20:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.