Наш Чехов

Нашему Чехову 150 лет!.. Нашему - и общему! Чехов - самый популярный русский драматург в мире по данным ЮНЕСКО, но наверное, и писатель тоже. Он - всемирное явление, он, который писал, что тонкие движения души надо и внешним образом изображать тонко, близок и понятен каждому настроенному на духовное человеку! Во всем мире, а не только во Франции, Англии, Литве (ну кто там еще привозит спектакли на Чеховский фестиваль!) Вот один из ранних рассказов, обыгрывающий литературные штампы чеховского времени: рыжие враги и голубоглазые друзья и т.д. и т.п. Шуточка, начало пути, а как тонко и точно подмечено!Вот почему многие из нас не считают, который раз смотрят в театре "Три сестры" или "Вишневый сад" - при каждом просмотре, мы прозреваем: открываем что-то новое в себе и в других, постигаем подводное течение этих пьес и учимся обходить такие  течения в своей жизни. Спасибо Вам, Антон Павлович! Спасибо Вам, человек, писатель, врач! На двери Вашей квартиры в Москве до сих пор висит табличка "Доктор Чехов": вы вечный врачеватель наших душ, хотя на протяжении своей короткой жизни никогда не отказывали в медпомощи знакомым бедным литераторам. Спасибо Вам за все!


Рецензии
“Последний русский интеллигент”,
доктор Чехов не заметил что у писателя Гаршина начинается депрессивная фаза МДП, а как писатель, Чехов предложил пойти развлечься в курируемый им по медицинской части публичный дом.
Конечно, чего для друга ни сделаешь – “На халяву” – и уксус сладкий! А рэкет - интеллигентный – НЕ ДАШЬ – СПРАВКИ НЕ ПОЛУЧИШЬ!
Радости не состоялось – писателю Гаршину вдруг показалось, что эти женщины угнетены сексуальным рабством, ему стало их безумно жаль и он разразился рыданиями.
В условиях дефицита сюжетов это происшествие послужило поводом к написанию рассказов “ПРИПАДОК” и “ЧЁРНЫЙ МОНАХ”, снабжённых необходимыми и весьма интересными пояснениями. Гонорар, конечно, был получен – даже из этого писатель Чехов умудрился извлечь выгоду.
Что касается доктора Чехова, то он оказался не на высоте профессии – его пациент кинулся в пролёт лестницы. С тех пор МДП иногда называют БОЛЕЗНЬ ГАРШИНА.
А чего стоит его "Классификация женщин с точки зрения пьяницы"?


Сергей Козлов 2   18.02.2012 19:44     Заявить о нарушении