В гл. Неуложенное метро Книги о метро и не столько

Подглавка 1: "Непервоапрельская шутка."

Вызвал через диспетчера уборщиц с опилками убрать отрыжку в вагоне. Пришли. Пока во втором вагоне убирают, дежурная по станции стоит у кабины. Подбегает, боясь опоздать, парень. Запрыгивает в первую дверь, потом высовывается оттуда, спрашивает у дежурной:
-А это в какую сторону? В центр?
Она:
-В центр, в центр.
Через пару секунд я — одной ногой на платформу и, заглядывая в вагон, недоуменным голосом спрашиваю у пассажиров:
-А в какую сторону едем? В центр это сюда вообще?
У пассажиров, вижу, начинают округляться глаза и вытягиваться лица; давешний парень вновь в сомнениях и опять высовывается к дежурной с тем же вопросом. Та, согнувшись от хохота, ответить уже не в состоянии. В зеркало вижу — уборщики из вагона вышли. Объявляю отправление. Дежурная сквозь смех успевает что-то пожелать, судя по тону — явно от всей души. Кажется «Удачной дороги!».

В дополнение — не шутка:
Днем вчера же (суббота 23.01.10.) молодая девушка (22 года) по причине несчастной любви (бросил муж) изобразила птицу перед въезжающим на Менделеевскую поездом. Скорость чуть меньше 60. Бьётся лобовое стекло. Переломанная и окровавленная птица оказывается в кабине машиниста. Вроде жива.


Подглавка 2: "Наши паровозы с заусенцами"

Вчера работал в ночь. Чудный состав достался. Часто в начале торможения перед станцией на головном вагоне срабатывало РП (реле перегрузки - аналог автоматиков перед вашей квартирой)).
Рашен-интуишен: отключил в кабине обогревавшую её печку.
И больной здоров!


Рецензии