Поход от фальшивого к подлинному

Похоже, человечество окончательно и бесповоротно встало на путь предпочтения фальшивок.

Ваниль заменили ванилином, шелк - ацетатом, шерсть - акрилом. Нормальный здоровый обед с неспешным разговором - миской непонятной лапши или бутербродом у монитора компьютера. Прогулку по парку - тренажером и кондиционером в спортклубе. Подробный рассказ о путешествии - набором слайдов. Запах ландыша - сложным альдегидом. Вкус и мягкость свежего хлеба - набором улучшителей и консервантов. Продуманное письмо - тремя словами вперемешку с десятком смайлов.
Литература, музыка, искусства, науки и так-то только тени реальности, но теперь их заменили на фальшивые декоративные тени.

А мы удивляемся тому, какими ненастоящими (виртуальными) стали отношения. Может быть, процесс начался давным-давно, да и завершился уже давненько, где-то между поддельной розой "Шанель № 5" и поддельной практичностью нейлоновой рубашки?

PS Это так, размышления о том, что и я не исключение во всеобщем походе к фальшивому от подлинного. 


Рецензии
Здравствуйте!
А японцы изобрели искусственных поп-певиц, но, может, это и к лучшему ...
Есть ещё разновидность фальши вперемежку с пошлостью: это когда сотовый что-то такое тренькал, что называлось "Верди" или "Моцарт".
У людей практически отобрали время на подумать, и мы в своей массе превращаемся в пипл, который хавает. Как тут не вспомнить Стругацких: "Кадавр жрал ..." Вот оно общество потребителей - модель человека, удовлетворённого желудочно. И всё равно, всё зависит от нас, правда? Эх, проснуться бы ...
С уважением

Лидия Курчина   14.11.2011 14:06     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.