Сортировка родного, инородного

Вчера, перед тем, как лечь спать, решила – становлюсь счастливой.

А что? Сколько можно? Сколько можно ждать, когда сложатся обстоятельства или кто-то принесёт радостные вести и тому подобные непредвиденности?

Вот, прямо с утра, открою глаза – и счастливая.

Интересно, как выглядит привычный мир под этим ракурсом?

Сначала избавлю себя от всего невыполнимого: что-то отложено в долгий ящик, к чему-то, в принципе, душа не лежит, а что-то  нереально или уже неактуально, а к чему-то побаиваюсь приступить, наверно, не готова. Всё это отпускаю в свободное плавание по ментальным волнам.

И-э-э-х! Сразу легче стало.

Теперь разрешу себе быть такой, какая я сегодня. Нет настроения? Ворчу? Ну и что. День может быть особенный. Луна за дерево зашла. Помехи. Пройдёт! Активность ни с того, ни с сего? Хорошо! Буду горы сворачивать, подвиги совершать. Какие там на очереди? Спокойная проснусь. Буду мечтать. Карлякать что-то невразумительное карандашиком, или записывать сумасшедшие мыслишки, марая чистый лист. В общем, как-то так. По ходу видно будет.
Постепенно уравновешусь, стабилизируюсь, и это ощущение довольства всем происходящим станет нормой. Только нанизывай на него новые впечатления! Эх, заживу!

От будущего не стану ничего ожидать. Само придёт. Что-то принесёт. Вот тогда и разберёмся, отсортируем.

Хорошее слово – отСОРТИРуем.

Любые неприятности нужно направить по указанному адресу: в сортир, в отстойник, то есть в специально отведённое для этого безобразия, место. Ну, правильно! Зачем же это тащить за собой дальше. Надрываться, страдать-горевать, если для всего есть определённые места. Нужно беречь  хорошее, и отсеивать плохое. Иначе, в чистом виде не будет ни того, ни другого. А это непорядок, который имеет тенденцию распространяться быстро, как вирус, захватывая на своём пути всё, что попадётся на его бесстыжие глаза. Попробуй потом выкури его, с его-то наглой мордой. С последствиями бед и горестей все ооочень хорошо знакомы. Калёным железом приходится выжигать, по-живому. Иногда и в прямом, и в переносном смысле. А всего лишь фазу пропустили правильного реагирования.

Ну, ничего. Это можно поправить. Да, на этой стадии, правда, это делать тяжелее, но не безнадёжно. Главное: захотеть, разобраться, отсортировать, разложить по полочкам, и вот он – долгожданный порядок. А с ним и спокойствие души, удовольствие. Отсюда и до счастья рукой подать.

Вот так потихоньку, не спеша, человек движется к цели. К цельности. Себя и близко окружающего мира. И это хорошо.

Ведь Бог, сотворив что-то,  говорил: «Хорошо». И, создав людей, тоже сказал: «Хорошо».

Значит, мы – и есть То «Хорошо»!

Это уже по ходу жизни в нас затесалось «плохо».

Но никогда не поздно «плохо» искоренить. Оно же, по своей природе, не наше родное, а инородное. Успешно маскирующееся. Враг – на собственной нашей территории.

Приумножая «Хорошо», вытесняем «плохо».

Применяя для этого свою внутреннюю духовную Силу, мы замещаем ею скользкую слабость, незаконно поселившуюся в нашей душе.

И дай нам Бог, чтобы наступившее утро, окрасилось нашим счастьем!


Рецензии
Вас приятно читать, Светлана, и интересно.
Мы ищем гармонии во всём и в себе тоже.
Ещё Козьма Прутков сказал:"Хочешь быть счастливым - будь им".
Конечно важно знать кто ты ? Что ты? Для чего пришёл в этот мир?
Когда делаешь своё дело,то, должно быть, в этом счастье. Когда ищешь нечто важное и не только тебе , но и всем, для всех,и, когда нахдишь истину, то приходишь в восторг неописуемый. Как тот Архимед. Нашёл! Эврика!
Главное быть самим собой, таким как ты есть, каким создал тебя Творец . Быть в своей тарелке. Стараться быть. И, оставить свой след на Земле.
Всё не своё, чужое, наносное, несёт ощущение дискомфорта и отчуждает от состояния мироутворённости и покоя души.Душа спокойна при чувстве исполненного долга.
При всём при том физология должна быть удовлетворённой твоей второй половиной, которая всегда рядом.Я почти уверен,что и Исус Христос состоял в браке с Марией Магдалиной, имел семью и потомство. Ведь, до 46-летнего возраста Он был Человеком,и, только после Крещения в 29 году н.э.стал Мессией. "Любите ближнего, как самого себя" и будете счастливы. Выбирает всегда женщина. Скоро Православная Пасха: "Христос воскрес!"-говорю я вам.А красота спасёт мир.Главное - это любовь и благодарность. Только так можно счастье найти, по Пахмутовой. И ещё :"Ищите и обрящете"!
У вас очень хорошее лицо и Вы не можете не быть счастливой. Просто не имете права.Будьте счастливы! =Виктор Спильный= 26.03.2010 г.
13:26 по Киеву.

Виктор Спильный   26.03.2010 14:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор.
Я тоже считаю, что просто необходимо заниматься своим делом, а не чем-то другим, или откладывать это. Иначе человек действительно чувствует себя несчастным, и в метаниях совершает много глупостей и ошибок. И достойное супружество - это минимально необходимое условие для взрослого человека.
Я, когда видела картину "Кающаяся Магдалина", всегда видела бесконечно любящую женщину, страдающую за своим любимым, а никак не раскаивающуюся в чём-то. Вот такая разница в интерпретации...
А я действительно счастливый человек:)))) и у меня не проблемы, а всего лишь какие-то жизненные задачи, цели..:)))
Большое вам, Виктор, спасибо за пожелание.
С Пасхой я вас поздравлю чуть позже:))
Заходите в гости.
Любви вам,

Светлана Чкония   26.03.2010 20:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.