Житейские байки

Дед и баба
Жили-были дед и баба, Не было у них даже курочки-рябы. Дед выполнял  обязанности домашней хозяйки – ходил за продуктами в магазины и на рынок, готовил пищу, не допуская бабулю к газовой плите. Спички прятал, потому что однажды она чуть не устроила пожар. Иногда он отдавал бабуле распоряжения, что надо сделать по дому – посуду помыть, пол подмести и другие нетрудные делишки.
     Вот однажды понадобилось пришить пуговку к рубашке. Просьба была исполнена. На другой день, одевая  рубашку, дед обнаружил, что пуговка пришита со стороны изнанки. Он в сердцах отчитал бабулю и та пообещала немедленно исправить досадную оплошность. Нашла нитки, но долго не могла найти иголку. Искала, искала, устала, присела и спросила деда:
   - А ты мне не подскажешь, что я ищу?
Смех и слезы – удел глубокой старости. Да мудрость приходит в старости, но иногда на смену разуму. Вот так … пляши Маня.
*  *  *
Из зарубежных новостей
Московское радио сообщило  (27.1.10,  ~ 15.00) о задержании на улице одной из столиц СНГ иностранного писателя в подозрении о шпионаже. Когда следователь спросил стража порядка, почему тот задержал подозреваемого, получил ответ:
    - А он был с фотоаппаратом, шел подозрительно медленно и голову поворачивал еще медленней.
    Подозреваемого освободили, предварительно извинившись, и доставили в гостиницу.
    А диктор московского радио, сообщая эту новость, выразился так:
    - Писателя освободили, извинились и доставили в больницу … в гостиницу.
    Вот что случается, когда тема «милиция и больница» становится привычной для наших СМИ.
* * *

Две телеграммы
1. Жил в Москве Григорий Бакшеев – личность весьма примечательная. Огромный рост, крепкое телосложение и удивительная речь. Говорил он неторопливо, но с прибаутками, афоризмами и лукаво-добрым взглядом на собеседника. Работал он в НИИ.
     Однажды сложилось так, что ему срочно пришлось выезжать в командировку в далекий сибирский город. Денег в кассе организации в тот день не оказалось. По договоренности с главбухом Г.Б. купил билет на самолет за свои деньги и улетел решать неотложные дела. Бухгалтер пообещал выслать командировочные через пару дней. Прошла неделя, а денег не было.  И вот бухгалтер получает телеграмму от Г.Б:
     «Мать вашу выселяют из гостиницы тчк Шлите деньги тчк»

2. Известный советский поэт Михаил Светлов – был остряком и шутником. Как-то он оказался без денег в Крыму. Литфонд должен был выслать деньги, но не выслал и получил из Ялты такую телеграмму:
    «Вашу мать беспокоит отсутствие денег тчк»

По фабуле обе телеграммы очень похожи, но кто первым  придумал такую фигуру речи сказать трудно. Все шутники мастера на выдумки, но часто оказываются без денег. Этим они похожи друг на друга.


Рецензии
"Все шутники мастера на выдумки, но часто оказываются без денег. Этим они похожи друг на друга."
Думаю, чтьо именно юмор помогал им спокойнеее временныеденежные затруднения, иногда растягивавшиеся на десятилетия ...

Сергей Лузан   22.08.2010 21:48     Заявить о нарушении
Спасибо,Сергей, за весточку. Согласен, юмор - штука полезная. А меня беспокоит то, что пошлая юмористика обосновалась в афористике. Это прискорбно.

Болеслав Вольтер   29.08.2010 12:13   Заявить о нарушении