Самое главное в жизни

Самообман.
У кого не хватает фантазии на самообман, тот пользуется готовыми формами обмана, принимая их как "своё". В итоге - тот-же самообман.
Можно ли жить без самообмана?
Пишут, что главное свойство психики - это опережающее отражение. Именно по этой линии шла эволюция. «...само возникновение жизни, по-видимому, было бы невозможно без опережающего отражения, позволяющего заблаговременно принимать решения для приспособления к окружающей обстановке с целью сохранения биосистемы!» (Урсул А. Д. Отражение и информация.— М., 1975.— С. 165.). То есть, чем дальше в будущее можешь заглянуть,тем более развитее являешься. Итак, главное свойство жизни - смотреть в будущее. Жить - значит идти в будущее. И при этом будущее отдельной жизни - это служить пищей для жизней других. Чем лучше ты смог  "приготовить и подать" блюдо из себя на пир жизни, тем... правильнее ты жил. Чем аппетитней тебя ели, причмокивая и облизываясь, тем ценее ты для Жизни.
А теперь вернемся к самообману. Он является тем соусом, который смягчает наше тело, делая блюдо из нас более приятным на вкус. Соус может готовиться по индивидуальным рецептам, а может быть и стандартным - из магазина)
Надеюсь, мысль ясна? Хотя, какая разница... Это не мысль, а соус.


Рецензии
ВАша статья интересная и имеет философское направление. Но не каждого мысли писателя можно использовать, как опыт для своей жизни. А то , что главное правило жизни смотреть в будущее, согласна, но не каждый человек может его увидеть для себя. Самообман, может от и нужен, чтобы на всё и на всех и на самого себя смотреть, как через розовые очки. С уважением и улыбкой,Машенька.

Маша Пушкина   25.10.2010 14:18     Заявить о нарушении
Спасибо за мысль. Или соус;)

Григорий Луговский   27.10.2010 18:26   Заявить о нарушении
Наверное, они у каждого разные на одно и то же произведение .
С уважением,Машенька.

Маша Пушкина   27.10.2010 18:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.