Уважаемая Тамара Николаевны!

Спасибо за письмо. Буду ждать Вашего ответа по существу. Вам он нужен не меньше, чем мне, потому что истина рождается в диалоге. Да, можно писать и в пустоту, ради интереса к составлению складных текстов, но это слишком неблагодарное занятие.
Познание истины – это познание смысла жизни, хода жизни, способов управления жизнью. Лежит в природе человека интенсивное стремление к познанию или таковое воспитывается? Природе я отдал бы приоритет. Активное познание – необходимое условие активной деятельности. Активная жизнь («Своё счастье куём мы сами») – продолжение активного отношения к познанию, пассивная жизнь («Качусь туда, куда всё катится») – продолжение пассивного отношения к познанию истины. Суету в расчёт брать не будем. И ещё следует сказать: на ложных выводах познания можно построить только ложную жизнь – личную и коллективную, – жизнь, полную ошибок, несообразностей. Преступлений. Нацистская Германия. Большевистская Россия.

Одна из наших бед сегодня – отсутствие способных к предпринимательскому труду граждан. Население у нас есть – более ста сорока миллионов, – а тех, кто активно готов вступить в экономическое  состязание у себя в стране и на мировом «стадионе», – мизер.  Физически здоровые и трудолюбивые  граждане были убиты в XX веке в войнах и вырезаны  большевиками, а те, что остались, произвели на свет больных и безынициативных. Которые, в свою очередь, произвели на свет больных и безынициативных. Конечно,  и другие страны имели в XX веке потери, но не в таких масштабах. Сегодня побеждённая во Второй мировой войне Германия по уровню экономического и социального развития в сравнении с Россией выглядит победительницей.

Другая из наших бед. Ребёнок в семье вырастает беспомощным и неприспособленным к жизни, если родители, бабушки и дедушки дотошно исполняют все его прихоти до самой свадьбы. Нам внушали, что жизнь на полном обеспечении государства – это и есть счастье. Но взрослый гражданин легко становится иждивенцем, не способным к ответственному труду, если государство берёт на себя все его заботы от пелёнок до могилы. Неприспособленность к жизни, иждивенчество, нежелание взять на себя ответственность  стали национальными чертами нашего народа. На  этой почве многие сегодня спились и стали бродягами. Вот настроенность многих, в том числе моих бывших учеников, с которыми мне приходится общаться: «Работать в милицию – пойду, вышибалой в казино – пожалуйста, охранять автостоянку, сторожить склад, возить начальника – готов, сидеть у конвейерной ленты и бездумно закручивать гайки – согласен, не откажусь и от профессии наёмника в армии. Электриком, сантехником – куда ни шло. А бизнес? – Слишком канительное занятие, к тому же – опасное, пусть бизнесом занимаются лица кавказской национальности. Не за то боролись!» Граждан, готовых работать только по найму и под присмотром начальника в процентном отношении у нас гораздо больше, чем в продвинутых европейских странах. Для желательного темпа экономического развития страны нам как раз недостаёт, сколько бы наши лидеры не хвастались интеллектуальным и  техническим  потенциалом, якобы высоким уровнем развития культуры народа, – недостаёт критической массы работников  предприимчивых, той самой буржуазии, которую советская власть в течение десятилетий выжигала калёным железом. Отсюда стремление власти использовать мобилизационные способы, стремление построить госкапитализм.

Сегодня многие у нас хотели бы вернуть Ленина, хотели бы вернуть Сталина или, в крайнем случае, – Брежнева, потому что советские вожди умели хорошо уравнивать, создавать иллюзию величия и благополучия. Советские вожди ущемляли свободу? Но свобода – это не  хлеб, не картошка, не мясо, не молоко. Не футбол. Не любовные утехи, наконец. Они уничтожили буржуазию? Так ей и надо! Милое дело – пойти под начало чиновника и отсиживать (отстаивать) свои восемь часов на работе без особого напряжения, без ответственности за рентабельность предприятия. Государственный чиновник поймёт меня, потомка «великого экономиста» Шарикова, потому что он сам его потомок.
Уважаемая Тамара Николаевна! Если у Вас найдутся время, силы и желание, пишите мне. Я постараюсь ответить. Здоровья Вам и удачи. Корягин Сергей Осипович. 22 сентября 2007 года


Рецензии