1 февраля

«Каким будет этот день я ещё не знаю, потому что теперь час ночи. Уже прошёл час первого дня самого последнего месяца зимы. И самого короткого месяца года, кстати. Скорее бы он закончился! Не помню что-то, чтоб когда-то с таким нетерпением ждала весны».
Так она записала в своём дневнике, потом аккуратно положила его на тумбочку и погасила свет. Но спать не хотелось. Мысли приходили какие-то странные. И совсем невесёлые.
Не в первый раз за эту зиму она думала, что, может, никогда больше не увидит весны. Весны. Как это было странно. И страшно… Хоть даже самой себе она в этом не признавалась, было страшно.
Не раз, конечно, приходилось пугаться чего-то. Но она однажды и навсегда для себя решила, что бояться – стыдно. Это унижает. Нельзя потакать своему страху, с ним можно и нужно бороться. Как потом оказалось, его и победить можно…
Только вот радости от этого было не много. Однажды за ней на улице увязался какой-то отморозок. Волосы стал трогать. Она его ударила. Очень сильно. Не потому что испугалась. Просто её раздражало это вонючее создание, лапающее её. Он упал, она пошла быстрее. Потом побежала. Не от страха, а чтоб скорее избавиться от этой вони, что, казалось, липла к лицу и рукам.
Как-то, по дороге в университет, она чуть не погибла. Успела отскочить почти из-под колёс машины. Не испугалась. Только потом, в автобусе, методично оттирая варежкой грязь с куртки, она поняла, что это мог быть конец.
Вот тогда испугалась. И этот страх, как яд, стал бродить по её венам. Лишать сна. Приходить дурацкими видениями. Она сражалась. Честно. Долго.
Лёжа под тёплым стёганым одеялом, она незаметно задремала. Снилось всё то же. Но она сжала зубы и не проснулась. Выбралась с дороги на обочину. Отдышалась.
«Не боюсь!» - с этой мыслью и проснулась.
1 февраля. Каким будет этот день она не знала, но решила, что во что бы то ни стало доживёт до весны. И без страха. Она ничего не боится. Страх унижает.


Рецензии
Пришлите, пожалуйста, подборку Ваших произведений (10-12 наименований) и Ваше фото для публикации в книжной серии «Библиотека «Литературной газеты «ЛИК» http://literlik.narod.ru/.
Вышлите все это по адресу Literlik@yandex.ru
Если Вы не знаете, как это сделать, разрешите Ваши произведения и фото нам самим взять с Вашей страницы, но чтобы не затруднять наш поиск, пришлите в письме названия тех произведений, которые Вы сами хотели бы видеть опубликованными.
Публикация бесплатная.
С уважением,
редактор «Литературной газеты «ЛИК»
Алексей Бельмасов


Алексей Михайлович Бельмасов   05.02.2010 10:04     Заявить о нарушении
Спасибо огромное, Алексей!
Сегодня всё вышлю:)
С уважением,

Александра Крученкова   06.02.2010 15:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.