Банановые корки - 2

Иван Петрович – писатель, философ, бомж ( человек без определенного места жительства), короче – бич (бывший интеллигентный человек).

Будучи статным и видным мужчиной имел неосторожность потерять ум и  влюбиться  в студентку. Разразился огромный скандал. Он уволился с работы, автоматически был лишен совместного проживания с женой, изгнан из квартиры.
 
Девочка-студентка быстро к нему остыла. Осталась одна философия. Но и с нею что-то не заладилось.  Внутренние споры о смысле жизни, смерти все чаще проигрывались.
 Иван Петрович не стал унывать.

 Значит, решил он. Это судьба. Буду писать роман. Кабинетом  - избран подвал.
Обедать предполагалось в столовой  общества "Красного Креста" или в церкви, где верующие, спасая свою душу от грехов, накрывали обед на 200 персон ежедневно. Меню было обыденным, без изысков. На первое -  щи со сметаной, второе – гречневая каша с сосиской и компот из сухофруктов.
 
Была одна тонкость. Обедать можно было приходить только со справкой из санпропускника. Мамки (так любовно называли бомжи работниц санпропускника) обрабатывали одежду паром, избавляя от вшей, чесотки и микроспории. После такой «жарки» одежда намертво роднилась с грязью, но зато была стерильной, хоть и с душком.

Вымытый, чистый и накормленный  Иван Петрович, вдыхая аромат зимнего дня, щурясь от солнышка, напевая арию Фигаро, бодро  возвращался в подвал.
Нежно открывал исписанную мелким почерком тетрадь, в которой кроме гастрономических фантазий  были заметки об истории страны, анализ политической ситуации в мире, открытое письмо в ООН, синапсис будущего романа. Одна из глав начиналась так.
….. Она. Нежно посмотрела на него. Огромные глаза светились любовью. Голос нежно журчал.
- Ванечка! Тебе дранички подать со сметанкой или полить жиром, зажаренных до хруста шкварок…
Подвальное помещение заполнялось домашними запахами, глаза Ивана  Петровича туманились влагой, ручка начинала мелко подрагивать.


Рецензии
Оптимист. Грустный оптимист.
Эвочка, С ПРАЗДНИКОМ!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ОБНИМАЮ, ТВОЯ Алка.

Алла Бур   10.05.2011 00:11     Заявить о нарушении
Привет! Ал! А ведь здорово, что можно все материальные блага по боку и созерцать жизнь из подвала.

Эвмена   13.05.2011 18:17   Заявить о нарушении
Если оказаться на месте булгаковского Мастера - ДА.
Но - с Маргаритой и рукописью, которая не горит.
А всё-таки лучше - оказаться в последней главе романа - "Слушай безмолвие..."
Обнимаю, Алка.

Алла Бур   14.05.2011 17:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.