Гуси

Произошла эта история до войны, когда Григория, моего деда, послали от работы на заготовку леса в тайгу. Жена и дети остались дома. Людмила, его жена, с утра ушла на работу.  В это время к дому, где жила семья, подъехала огромная грузовая машина. Из неё вышел незнакомый мужчина и стал подробно расспрашивать малолетних детей Григория о том, какое у них хозяйство и где оно содержится. Доверчивые Петя и Тамара всё рассказали. А ранним утром следующего дня, когда все ещё спали, Людмила, услышав шум на улице, выбежала на крыльцо. Во дворе хозяйничали чужие мужики. Каково же было её возмущение, когда она поняла, что её гусей хотят украсть. Людмила не растерялась и, открыв пошире двери  дома, громко крикнула:
-Володька, (так звали вожака гусей) ко мне!
И в ту же секунду вся стая вслед за Володькой, ринулась на крыльцо дома.
Хозяйка быстро закрыла двери на все засовы, как только последний гусь заскочил в сени.
Гуси были спасены, а неудачники-грабители поспешили убраться не солоно хлебавши. На этом история не закончилась. Григорий услышал, случайно, разговор водителей о том, что ночная вылазка им не удалась; помешали сами гуси.
Догадавшись о том, что это произошло в его доме, он отпросился с работы, вскочил на коня и поспешил домой. Интуиция его не подвела.


Рецензии