Снега

Снега – это символ разлуки.
Снега – ослепляющий саван.
О сколько и боли и скуки
Таят и метели, и сам он!

Особенно осенью ясной,
В декабрьские жуткие ночи
И звёзды и злы и ужасны,
И солнца так хочется очень.

Но солнце такое же злое,
И злые и скорбные люди,
Как будто забыто былое,
Грядущего больше не будет.

Как будто былое – больное
И память его не излечит.
Вотще и мечты и земное…
Снега укрывают мне плечи…

Но время!..

Но время! О дивное время! –
Тобой воскрешается память.
Она оживляет прозренья,
И вьётся грядущего пламя.

К весне расползается саван
На блёсткие нити – ручьями;
Потом расцветают купавы
И солнце смеётся лучами.



© Борычев Алексей


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →