Два кентавра

   
   В то время, когда Добрыня Никитич обновлял самую дорогую в мире яхту, из принтера на столе Мага Глеба полезли бумаги. Он взял один лист, чтобы прочитать. Короткое письмо, адресованное ему, гласило: 'Глеб, жду в полночь. Жесть' Он посмотрел на сотрудников офиса: они все работали, и головы в его сторону не поворачивали. Однако он был убежден, что письмо написал кто-то из них. Жесть. Что это? Крыша? Его ждут на железной крыше в полночь? О! Нет! Он не пойдет! Нет! Он боится! Хоть бы написали можно или нет брать с собой сопровождение. Жизнь налаживается, - подумала он и усмехнулась. И правильно сделал. Он вспомнил, что дома лежит маленькая дыня под названием луна, вся в выступах от лунохода. Луна? Какая еще луна, если небо покрыто тучами? Или это жизнь покрыта темными пятнами неприятностей? Но темные пятна на солнце, а причем здесь луна?
   - Маг Глеб, вас долго ждать? - услышал он мужской голос и невольно вздрогнул, увидев настройщика приборов Ефрема.
   В это же время молодой специалист Ивина от удивления открыла широко глаза: перед ней на столе стоял тройной экран по типу трельяжа. Один плоский экран монитора был перед ней, и с двух сторон он был прикрыт двумя такими же большими экранами. Кроме экранов она ничего не видела.
   Стало душно. Вентилятор оказался за экранами.
   На трех экранах появился менеджер фирмы Мартин, его глаза насмешливо смотрели ей прямо в глаза:
   - Ревнуешь? Ревнуй! Ты мне больше не нужна, я не хочу тебя!
   Изображение дернулось и исчезло, а экран потемнел.
   Кто бы в этом сомневался, - подумала Ивина, глотая безвоздушный воздух. Экраны засветились, и на них появился руководитель фирмы Маг Мак собственной персоной в трех видах: фас и два профиля. Ивина вздрогнула от неожиданности.
   - Ивина, идет проверка настройки нового поколения экранов, как меня видите? Как слышно?
   - Хорошо, но слишком неожиданно.
   - Перед вами экраны компьютеров для разработки внутреннего дизайна кабин истребителей на одного пилота. Заказ от режиссера фантастического фильма. Все в фильме должно быть реально, видимо, удобно! Не спешите с выводами. Задание серьезнее, чем можно предположить. Истребитель предназначен для космических маневров. Подъем на орбиту он будет осуществлять в капсуле с термическим покрытием, прикрепленной к ракетоносителю, а в космосе он будет летать между космическими станциями. Так что считайте себя летящей в космосе.
   - Круто. Надеюсь, я не одна буду заниматься макетированием истребителя?
   - Вас будет трое, друг о друге вы ничего не знаете, ваши разработки должны быть независимые друг от друга. Все, что ты придумаешь, расхватают и растащат с экрана по своим книгам и изобретениям. Сколько раз такое уже было!
   - А, где у истребителя космические силы? Это - небольшой самолет.
   - Он будет летать по энергетическим несущим каналам между космическими звеньями.
   - Так, если он будет летать по определенному маршруту, то зачем ему три панели управления?
   - Соображаешь, сократи до минимума число кнопок всех видов и назначений.
   - Тогда зачем мне три экрана?
   - Чтобы было, - проговорил Маг Мак и исчез с экранов.
   Ивина отключила боковые экраны, загнула их на прямую линию с основным экраном, направила на себя поток воздуха. На секунду она прикрыла глаза, а когда открыла, то все три экрана на одной прямой линии изображали панель управления космического истребителя.
   
   Тучи, ветер, холод.
   Ивина пришла домой с замерзшими ногами. Вечером резко похолодало, и ее голые до шорт ноги обиделись за отсутствие брюк. Еще машину забыла взять, ушла гулять, вот и нагулялась. Девушка потерла ноги и включила обогреватель, работающий от солнечных батарей и ветряных мельниц. Она подумала, что фантастические кадры быстро оказываются порядком устаревшими. Да и Мартин ее давно не волновал. Она о нем забыла, но не из-за собственной жестокости. К тому же Мартин был десятым клоном Мага Добрыни Никитича, и являлся временным хранилищем ценной души административно - финансового руководителя округа Клюква. Она думала о том, что при съемках фантастического фильма, в котором Маг Добрыня Никитич был продюсером, в истребителе окно в космос не открывалось, значит, опять вентилятор либо кондиционер будут изображать ветерок, а близкие люди будут находиться далеко от космического летчика.
   Потом в ее голове пронеслась мысль, что актеры работают на износ по следующим причинам:
   - Отсутствие свежих потоков воздуха на сцене и в целом в театре.
   - Присутствие любых родственников и особенно близких людей в зрительном зале отрицательно сказывается на выступлении актера и его нервном состоянии.
   Эти две причины верны и для прочих профессий, - так думала Ивина, глотая кусочки кекса без изюма. А еще она мучилась от ревности и от злости, но недолго. Ее любимый Маг Глеб опять сверлил ее глазами, стоя с Нимфой. То ли он сильно умный, и издалека смотрит на Ивину, чтобы виднее было. На самом деле все это чушь, он - близкий человечек, а Нимфа - это обычная сотрудница их фирмы, можно сказать жена Добрыни Никитича.
   Кусочки кекса исчезали, настроение Ивины повысилось. Воздух дул из вентилятора и создавал нормальные климатические условия. А если бы не было вентилятора, как бы она нажимала на клавиатуру десятью пальцами, если бы пришлось махать опахалом? Вот то-то и оно, - сказал последний кусочек кекса и исчез за забором белых зубов. Ивина прекрасно понимала, что стакан апельсинового сока полезнее мягкого и податливого кекса, но от сока можно язву желудка нажить, а кекс он безобидный, он ласковый и творожный.
   
   Итак, день был морозный. Солнце светило. Снег под ногами скрипел. Ивина шла и не чувствовала мороза. Крепостное право личной зависимости рухнуло в одно мгновенье. Она вздохнула свободно от полнейшей независимости. Она весь бисер слов высыпала перед Магом Глебом, и он зазнался. Да элементарно зазнался. Она грустила минут пять словно потерянная, потом поняла, что все в норме. Нечего было его хвалить. Перехваленный Глеб быстро испортился. А, может, она этого хотела? Нет, она... Незачем теперь об этом говорить! Проехала она станцию под названием 'Глеб'. И мороз быстро охладил ее невольную досаду. Чего ей не хотелось, так это писать и говорить дифирамбы. Она исчерпалась в этом плане, но и ругаться с хвалеными личностями - не хотелось. Что было, то было, и нет никого.
   На закате морозного дня появился Маг Глеб. Он ждал Ивину у входных дверей со стороны улицы. Маг Глеб ходил по скрипящему снегу, как маятник и с надеждой во взоре всматривался в выходящих из красивого здания людей. Он знал, что у него есть счастливый соперник - Ефрем, и, как почувствовал, что он больше не его соперник. Ивину он любил сквозь туман отношений.
   Маг Глеб ловко подхватил Ивину Цветкову под руку и повел вдоль старой аллеи. Липовая аллея видела много пар на своем веку, и эта пара ей была знакома. Они дошли до кинотеатра, где фильмы смотрели под хруст поп корма и остановились. Заснеженная площадь была украшена великолепным подобием ели. Зеленый конус переливался огнями гирлянд всех цветов радуги. Людей рядом не было. Одинокая пара. Праздничный конус ели. И вечерний мороз. Машины светили фарами вдоль дорог. Новые, великолепные здания ограняли площадь.
   Глеб тронул руку Ивины. Он посмотрел ей в глаза. Но ее глаза уклонились от встречи. Она стояла рядом с ним, но явно отсутствовала. На автомате она выкрутилась из его рук. Ивина ничего не хотела Глебу говорить. Она боялась говорить, чтобы не перехвалить его, и пошла вдоль липовой аллеи с корявыми от времени ветвями. Он пошел рядом с ней.
   Перед глазами пары возник экран. Голубоватый экран, с летающими снежинками, мало отличался от действительности. Ивина невольно коснулась своей перчаткой экрана. Экран поглотил ее. Маг Глеб пытался войти в экран вслед за Ивиной, но экран его отверг.
   Ивина поднялась верх в экране над праздничной площадью. Ее исчезновение Глеб видел, но ничего не мог сделать. Он был бессилен перед непонятной силой. Ладно бы летающая тарелка забрала у него Ивину, но ее благородно унес в холодное небо экран со снежинками. Экран на секунду завис над конусом ели и исчез в темном небе, выше огней домов.
   Одноместный летающий экран мог вместить одного человека, и он выбрал Ивину. А ей, привычной к полетам на компьютерном экране, не страшны были малые, летающие объекты. Теперь она сидела в узком кресле, в узкой кабине с прозрачными стенами. Девушка ощущала полнейшую нереальность происходящего момента. Удивительно, но ей было весьма комфортно. Она видела внизу свет огней города, мелькающие гирлянды автострад. Страх не успел появиться. Удивление от нереальности происходящего сменилось вопросом: где она? Но и это вопрос исчез, едва она коснулась рукой в перчатке стены кабины.
   Нет, Ивина не вылетела из кабины. Прозрачные стены с плавающими снежинками не поглотили ее вновь, она осталась внутри непонятного летательного аппарата. Летающий экран приземлился на лесную поляну среди чудесных елей, и вполне настоящих. Девушка почувствовала холод и встала с кресла, которое быстро отошло от нее в сторону вместе с экраном внешней стены кабины. Она оказалась в темноте ночи в старом лесу с огромными елями. Гигантские шатры елей окружали ее со всех сторон.
   Из-под шатра ели вышли три гнома в светлых колпаках. Они одновременно поклонились Ивине. Она вздрогнула от неожиданности, меньше всего она хотела быть Белоснежкой. Гномы окружили девушку со всех сторон, и повели по морозной тропе. Среди елей возник маленький дворец с большим количеством шпилей на крыше. Ворота разошлись в разные стороны при их появлении, и компания вошла во двор морозного дворца. Ивина заметила, что шпили на домике напоминают перевернутые сосульки. Внутри дома никого кроме них не было. Плоский монитор экрана висел на одной стене.
   Ивина взяла пульт управления, включила экран.
   На экране появилось лицо с длинными, седыми прядями волос.
   - Ивина, меня зовут Маг Добрыня Никитич. Я президент ассоциации нестандартных летательных аппаратов. Как тебе понравился полет в снежном экране?
   - Понравился ваш седой парик, - еле разжимая губы, вымолвила Ивина.
   - Отлично. В этом домике ты пробудешь до утра. Гномы, а точнее лилипуты из нашего отряда испытателей летательных средств уйдут по своим делам.
   Экран погас. Гномы ушли. Свет горел. Ивина осмотрела странный дом, но не нашла дверей и окон. Их не было. Пульт управления больше не включал экран. Тишина окружила ее со всех сторон. Она невольно легла на единственный диван и случайно нажала на кнопку пульта, лежащего на диване. Над головой появился круглый экран, он засветился, на нем появились знакомые снежинки.
   Когда снежинки исчезли с экрана, возникло лицо великого настройщика аппаратуры Ефрема.
   - Ивина, привет! Отдыхай, родная.
   - За что? - вымолвила она.
   - Думаешь, что я ревную? Нет, я в норме.
   - Зачем меня сюда привезли? - спросила она удрученно.
   - А ты с кем шла по липовой аллее? С магом Глебом. Пришлось вас разъединить таким образом.
   - И это вся моя вина? За это я ночь должна провести одна в лесу в странном дворце с сосульками на крыше?
   - Да! Надо быть последовательной в своих отношениях.
   - Это - жестоко! - со слезами на глазах прокричала Ивина.
   Экран на потолке погас, свет ламп уменьшился. Девушка оказалась в полумгле, но страха у нее не было. Она поняла, что находится под контролем Ефрема, и просто уснула.
   
   Маг Глеб - человек с высшим техническим образованием, владеющий двумя иностранными языками, был специалистом в своей области. Его внешнему облику мог позавидовать любой Жигало: рост 180 сантиметров, глаза - изумрудные, волосы темные, нос - прямой, приятной формы. Мышцы на теле он поддерживал трехразовыми тренировками в неделю в тренажерном зале, с зеркальными стенами. Вес его был в пределах пятидесяти процентов от роста, то есть кил девяносто. Он любит таинственность, именно она окружала создателей новых летательных объектов. Да, он иногда помогал молодому специалисту Ивине в работе, но сейчас его волновали иные проблемы. Он еще работал в корпорации, состоящей из нескольких малых фирм, производящих самые разные части аппаратов. Новый облик летательного аппарата знали единицы, в том числе он. Запуск нового летающего объекта всегда окружен юмором с долей секретности. Маг Глеб был так хорош, что его использовали в частной телевизионной линии для обработки людей, случайно попавших в закрытую область.
   Летательные средства использовали в разных областях. Заказчики - они всегда заказчики и покрыты тайной вкладываемых денег. Учитывая, что через всемирную паутину можно скачать многие тайны, назначение секретных агентов со временем несколько притупилось, но около летательных аппаратов они непременно появлялись. Три агента ждали выхода в свет трехместного, трехмерного, трехгранного летательного аппарата, способного взлететь с любого балкона и подоконника. Поэтому агентами были три гнома или точнее лилипута, их малый рост позволял сделать небольшое устройство с крутым двигателем. Они садились в летающий бобслей с тремя моторами, и вылетали с любого небоскреба. Крылья выдвигались с трех сторон, и летающий бобслей легко лавировал в потоках воздуха.
   Благодаря многогранности летательных аппаратов, Маг Глеб не бедствовал. Ему всегда нравилась Ивина, обладающая красивой, яркой внешностью и строптивым характером. Она нравилась многим мужчинам и через день получала от них различные предложения.
   
   Ивина проснулась от трехэтажного крика. На нее кричала особа в черном, меховом колпаке, и в черной шубе, в виде песочных часов. Ивина посмотрела на габаритную молодую даму и не могла сообразить: за что ее ругают? В следующей порции крика прозвучало имя - Глеб. Значит и тут она виновата. Крики и матерая ругань прекратились. Ивина встала на ноги и оказалась по ухо кричащей особе, которая неожиданно тихо промолвила:
   - Ивина, я - Жанна девушка Мага Глеба. Да будет тебе это известно!
   - Глеб мне о вас ничего не говорил.
   - О, так ты в курсе! Так зачем ты шла с Глебом? - нервно спросила Жанна.
   - Совершенно случайно наши дороги совпали, и мы прошли метров пятьсот вместе.
   - Да, но эти ваши пятьсот метров постоянно показывали на телеэкране и добавляли о неком новом летательном средстве! По всем каналам телевидения показывали твое исчезновение!
   - Но вы меня нашли? А я и дверей в этой избушке с сосульками найти не смогла.
   - Еще бы я не знала этого дома! Добрыня Никитич - мой дядя, - добавила Жанна.
   - Это имя я слышала с экрана, расположенного на стене. Но я не знаю секретов этого дома.
   - Так, деточка! Чтобы я больше тебя рядом с Глебом не видела, иначе вновь попрошу Добрыню Никитича использовать тебя в качестве подопытного кролика!
   - Жанна, мы с Глебом...
   - Без 'мы'. Глеб, да будет тебе известно, мой молодой человек.
   - Ведь он был...
   - Ха - ха - ха! - Раскатисто рассмеялась особа в черных мехах. - Я его привела в божий вид. Он холен, красив, накачен, обеспечен!
   - Но откуда у молодой девушки такие деньги? - искренне удивилась Ивина.
   - У меня есть корни, и весьма обеспеченные! Это тебе понятно!?
   - Простите, я вспомнила. Ваш дядя...
   В это мгновение засветился боковой экран. Благообразный Добрыня Никитич засмеялся и сказал:
   - Жанна, оставь девушку в покое. Она не трогала твоего Глеба, у нее есть Ефрем.
   Тут же на потолке засветился круглый экран, и показалось лицо Ефрема:
   - Девушки, не шумите. Все в порядке. Хотите, мы вас прокатим на новом летающем устройстве?
   - Ефрем, шел бы ты... - крепко выругалась красавица в черных мехах.
   - Разве девушки так ругаются? - удивилась Ивина.
   - Ха-ха-ха! - рассмеялся седовласый Добрыня Никитич. - Жанна показывает свои знания во втором языке, и она еще не все сказала.
   Стены домика раздвинулись в обе стороны, и девушки оказались среди заснеженных шатров елей. На поляну опустился конус с сидениями, расположенными по периметру. Странная кабина была закрыта прозрачным, защитным стеклом. Ивина и Жанна сели с разных сторон конуса. Летающий конус, медленно вращаясь вокруг своей оси, достаточно быстро стал подниматься вертикально вверх. Поляна с домиком из двух половинок осталась в лесной тишине.
   Летающий конус приземлился на городской площади с конусом праздничной ели. Откуда-то набежали репортеры. Приехало телевидение. Ивина и Жанна оказались в центре событий дня. Жанна отвечала репортерам на очень правильном языке, она говорила красиво и без мата, чем очень позабавила Ивину, и она в очередной раз поняла, как важно владеть бисером слов. Вот ведь может Жанна метать бисер перед репортерами! И она будет метать бисер слов перед Ефремом, а куда деваться? Ни в домик с сосульками.
   
   Маг Добрыня Никитич мог стоять на голове. Он хорошо владел телом, много занимался суставной гимнастикой, легко взбегал по ступенькам. Ему ничего не стоило облиться холодной водой, эту процедуру он проделывал ежедневно. Благодаря физическому совершенству своего организма, он оставался главой округа и главой корпорации летающих объектов.
   Жанна меньше всего следовала примеру дяди. Она любила теплые ванны с солью и пеной, с удовольствием поедала конфеты из вычурных коробок, пила ликер, напоминающий кофе со сливками. Как она выросла, только Богу известно и Добрыня Никитичу. Он приложил гигантские усилия, чтобы она окончила учебное заведение, он весь поседел от этой тягостной обязанности. Он тянул ее по жизни, сознавая, что это Сизифов труд. Видимо он был гением, а на Жанне природа отдыхала, чего он не хотел и не мог осознать.
   Так получилось, что Маг Глеб мысленно давно выбрал одну девушку - Ивину. Была в ней та сила мышления, которая увлекала его своей таинственностью. А Жанна была просто смазлива и энергична. Он не лез к девушкам в душу, но оберегал по мере сил, и держал ту и другую в поле зрения. Он редко посещал казино, рестораны и бары, крайне редко бывал в театрах и на концертах. Его целеустремленность в работе требовала от него полной отдачи.
   Добрыня Никитич с удовольствием в свое время женил бы Глеба на Жанне, он понимал, что она порядком могла ему надоесть в первый же день несдержанностью фраз. Она преуспевала в разговорной речи, а Глебу нужна была более молчаливая особа. С этой точки зрения его привлекала Ивина. Глеб не был агентом, он ни за кем не следил, но был вынужден по просьбе старших по чину, вмешиваться в чужую жизнь в пределах телевидения фирмы. Он не носил с собой пистолетов, но знал приемы рукопашного боя, и мог уклониться от случайного удара.
   Тайными агентами и испытателями корпорации были признаны лилипуты. Маг Добрыня Никитич, однажды побывав на их концерте, и пришел к выводу, что уникальность маленьких людей плохо используется. Он отобрал десяток лилипутов, которых для всех выдавал за гномов: они носили колпаки на голове для большей убедительности. Для них были созданы курсы широкого профиля. Гномы, осознавая важность своего назначения, учились всерьез и с вдохновением. Для пущей важности их нарекли агентами, хотя два нуля перед их номером не указывали на их опасность для людей.
   И вот тут произошло странное, неожиданное: Жанна молодая девушка, влюбилась в одного гнома. Он был постоянным лидером среди своих гномов, его авторитет не подлежал проверке. Может, повлияло на нее то, что она к ним привыкла. Сочетание высоких и низких людей ее не шокировало. Гном всерьез их отношения не воспринимал, она была такой для него высокой! Он вел с ней светские беседы в благодарность Добрыня Никитичу. А она все свободное время проводила в корпорации летающих объектов. Взгляды Жанны и гнома при встречах теплели, голоса трепетали. Окружающие их встречи гномы, только улыбались.
   
   Через несколько месяцев потеплело. В помещение офиса проникли лучи солнца. Ивина сняла с себя пиджак с короткими рукавами, и осталась в топике. Жара сжимала со всех сторон. Вот главная несправедливость! Если уж выпала жаркая неделя, то надо всех разом в отпуск отпускать, пусть выживают в свободных условиях. Она открыла почту и написала письмо Ефрему: "Повторяется история прошлого года: пляж, любовь, молчание, и твое хождение с Нимфой. Отличное решение всех проблем! Счастья вам и на работе и у воды! Хорошо бы вам Мартина пригласить на просмотр ваших прогулок! Два года можешь ко мне не обращаться".
   В это время в комнату зашел Ефрем собственной персоной. Но Ивина уже отправила ему письмо, и в его сторону даже не посмотрела. Кикимора болотная, - думала она о Нимфе, но лучше, от внутреннего выплеска злобы, ей не стало. Вентилятор дул. Ефрем ушел за дверь, не прихватив ее сердце. О, похоже, все отлично! Ну почему она раньше не могла понять, что губернатор Нимфа - болотная кикимора, точнее черная фея округа Клюква! А вдруг с ней был не Ефрем, а Добрыня Никитич? Тогда все наоборот...
   
   Любовное межсезонье, - это жалкое состояние накопления потребительской энергии. Ситуации еще та, и лень и некого любить, но лень в данном случае важнее любви, так не всегда бывает, но частенько. Великолепный облик Мага Глеба Ивина вновь замечает рядом, она уже видит его немое внимание, но ей еще не верится, еще не хочется тревожить ленивое, вальяжное состояние любовной невесомости. Это еще не кошмар, не наваждение, это еще нечто неосознанное. Он рядом. Он все ближе. Он касается ее пальцев. Он смотрит на нее. Он идет рядом с ней. Она его не замечает, а лишь слегка отмечает, что Глеб не равнодушен к ней. И тут она видит внимание второго мужчины к своей особе, он выполняет все сказанные слова в его адрес, он помнит ее советы! Он не отгоняет ее! Ефрем с радостью находится в ее ауре.
   Господи! Вот застоялась кобылка в стойле своего интереса! А это кто? Неужели еще и третий мужчина, а точнее Мартин засветился на ее горизонте? Это уже никуда не годиться! Что это мужчин прорвало с их интересами в ее адрес? Неужели почуяли нетронутую особу? Похоже, очень похоже. Вот жизнь! Ивина уже не знает, в какую сторону направить свои стопы. Думай - не думай, а три потенциальных мужчины - это ничто по сравнению с одним любимым.
   Ивина запнулась о собственные мысли. Она опустила глаза на ярко - зеленые босоножки. А, что если молодые люди реагируют на зеленый свет? Да, она хорошо выглядит в зеленом топике и юбке, размером в стандартную книжку. А что такого? Жара такая! Все и вынули свои тела из тряпок и обнажили их до социально разрешенного минимума. По фигуре обнажена каждая из девушек и женщин. Зрелище для парней и мужчин - выбирай по вкусу! Ладно, сейчас не об этом, надо сосредоточиться на одном из трех. На ком? Вот вопрос дня. Зеленеть так, зеленеть! И Ивина украсила ногти зелеными стразами. Круто! Она посмотрела на себя в зеркало, окинула небрежным взглядом с головы до ног, и призналась отражению, что великолепно выглядит в летний период.
   Вопрос: кто из трех, растаял в ее собственном зеркальном отражении. Вот, глупая! А кто из трех был вчера в зеленой одежде? Ефрем! Точно, надо его прозондировать. Ивина мечтательно посмотрела в зеленую даль листвы и нажала на телефон с его номером.
   - Ефрем, это я Ивина, слушай, ты сегодня очень занят? Для меня ты свободный на всю жизнь? Жду, да сейчас.
   Ефрем закрыл сотовый, повернулся на одной ноге, подпрыгнул, достал люстру ногой, прошелся колесом, и, остановился у зеркала. На него смотрели карие, веселые глаза, сияла счастливая улыбка. Он был счастлив! Ивина сама ему позвонила после небольшой размолвки! Она его позвала! Какие ножки, какие волосы! И она его ждет! Он стер с лица улыбку, раскрыл дверцу шкафа. Вся одежда моментально стала старой. Вчера у него было все, а сегодня одеть нечего. В зеленом он был вчера, а сегодня, какого цвета надеть одежду? Ей он понравился в зеленом, а если он придет в белом, а ей не понравится? Серое, бежевое, черное...
   Дожил до тупика. В магазин идти поздно, обещал быть сегодня, сейчас, но в чем?
   Уголки губ опустились. Он взял в руки джинсы, белую футболку и стал серым, безликим. Достал кроссовки одни, вторые. Посмотрел на босоножки цвета песка. Тяжело вздохнул. И это он? Он, который ударом локтя открывает любую консервную банку? Посмотрел за окно. Солнце сияло, листва шевелилась. Он стоял. Его стальная машина издала звуки тревоги. Он махнул рукой и выскочил за дверь, забыв об одежде. Его звал автомобиль.
   Ефрем сел за руль, смахнул зеленую пыль, включил кондиционер, и мир поплыл перед его глазами...
   - Вот так-то лучше, - мстительно сказал молодой человек, сидевший на заднем сиденье, - отдохни, дорогой, а то он к Ивине собрался. Не для тебя она, не для тебя.
   Ефрем уснул от приложенной к его лицу салфетки со снотворным, с откинутой назад головой.
   Незнакомец вышел из машины, прошел метров тридцать, сел в свою машину и поехал к Ивине.
   - Ивина, - заговорил он с ней по телефону, - так кого ты сегодня ждешь?
   - Тебя Глеб!
   Умница, - подумал Глеб, - быстро соображает, вот если бы не прослушал ее переговоры, так ждала бы Ефрема, и сказал: - И это правильно, выходи, я скоро подъеду к твоему подъезду.
   Ивина еще раз посмотрела на себя в зеркало, мелькнула мысль о Ефреме и исчезла. Она посмотрела во двор сквозь полупрозрачную ткань, увидела высокий джип Глеба и вышла судьбе навстречу. Глеб посмотрел на Ивину, открывающую дверь подъезда. В проеме появились ровные, длинные ноги в босоножках на тонкой, высокой танкетке с зелеными ремешками. Миниатюрная юбка открывала и ноги и пуп девушки, сверху ее грудь прикрывал маленький топ.
   Молодой человек покачал головой, как бы говоря: ну и ну, потом махнул головой сверху вниз, в знак приветствия и открыл девушке дверцу машины.
   - Привет, классно смотришься! Волосы еще больше выросли, скоро будешь их вместо одежды носить.
   - Здравствуй, Глеб! Куда едем? Только недалеко, уж очень жарко.
   - У меня в машине прохладно, не заметила?
   - Заметила, дует со всех сторон. Что это у тебя за охлаждение в жаркий день?
   - Стерео кондиционер. Новинка. А ты сегодня Ефрема ждала, оделась в зеленую одежду, как он вчера. Я видел, как он около тебя крутился. Пропусти его! Слышишь, пока советую, а там видно будет.
   - Не пугай. Я одна. Ко мне претензий быть не может.
   - Не тебе судить. Ты - моя потенциальная девушка, а я не люблю страдать от ревности, и ты не давай мне повода!
   - Глеб, а я этого не знала! Не помню, чтобы ты мне говорил о любви. У тебя есть Жанна!
   - Это еще, что такое? Какая любовь? Ты - моя, и вся любовь.
   - Живем - то мы врозь. Я сама по себе, - сказала Ивина и посмотрела в зеркало.
   - Не была, так будешь моя, ситуация исправима. Мне твой антураж подходит, мою новую машину не портит. Прощаю тебе юбку длиной в мою ладонь.
   - Ты ничего не перепутал? Ты же меня слушал, ты выполнял мои требования, а сейчас командуешь?!
   - Время подчинения прошло, теперь руковожу я. Ты - моя девушка! - со смаком сказал Маг Глеб.
   - Останови, проехали! - вскричала Ивина.
   - Села в машину, терпи меня, - это святое правило вождения на дорогах. Я - за рулем!
   - Больше не сяду, - сказала она мрачно.
   - Я тебе покажу мое орлиное гнездо, и ты сменишь гнев на милость. Немного осталось.
   Ивина посмотрела в окно: за окном мелькали машины, дома, но пешеходов не было видно, и крикнуть было некому, да и не поймут люди девушку из чужого джипа. Она закрыла ладонями голые колени.
   - Ты еще волосами их прикрой, - съязвил Глеб.
   - И прикрою, - Ивина наклонила голову на колени, волосы закрыли ноги, у нее возникла мысль, что все это было в прошлой жизни.
   Глеб взял руль в левую руку, а правой рукой сдавил ей шею:
   - Сядь нормально, держи спину ровно! - крикнул он стальным голосом.
   Ивина выпрямилась, лицо ее было непроницаемо. Они оба замолчали. Джип остановился у нового высотного дома. Ивина и Маг Глеб вошли в фойе подъезда, отличавшимся современным великолепием, проехали на лифте до последнего этажа, вышли на крышу. Как оказалось, орлиное гнездо Мага Глеба было то, что надо. Хитроумное заграждение по периметру надежно охраняло покой. В орлином гнезде сверкала вода, по периметру можно было сидеть.
   Ивина сняла обувь, макнула пальцами воду.
   - Можно купаться, никто не увидит тебя, - сказал спокойно Глеб.
   Солнце грело на крыше сильнее, чем на земле. Ивина сбросила зеленую одежду, и вошла в орлиный бассейн. Десять метров в диаметре таков был бассейн на крыше. Ей не хотелось выяснять отношения, слишком круто было в орлином водоеме. Она спокойно плавала в бассейне
   - Одежду сними, - услышала Ивина сквозь нирвану своего состояния.
   Она подплыла к бортику, сбросила с себя две полоски и продолжила купанье. В ней не было возмущения, а было странное умиротворение. Глеб снял с себя одежду, и поплыл от Ивины в противоположную сторону. Он плавал без одежды и к ней не приближался. В Ивине появился азарт, и она поплыла к Глебу навстречу, она прильнула к нему всем телом, по ней прошла конвульсия элементарного женского желания.
   Глеб оттолкнул Ивину. Она не обиделась, а стала подпрыгивать в воде, грудь сотрясала воздух и погружалась в воду. Он отвернулся. Она подплыла сзади, обхватила его тело. Он резко повернул лицо. Улыбка Глеба поразила, она была не открытая, а омерзительная, он был страшен! Это был не Глеб! Промелькнула мысль, что это оборотень в облике Глеба! Ивина быстро поплыла к одежде. Но над одеждой стоял мужчина со свирепым выражением лица. Она не испугалась, не закричала, а вышла и села на бортик бассейна. Мокрые волосы прилипли к телу. Зубы стучали то ли от холода, то ли от страха.
   Маг Глеб и его приятель, Маг Бар, на глазах Ивины превратились в двух кентавров.
   Ивина от неожиданности потеряла сознание. Она очнулась в кромешной темноте под звездным небом на дне пустого бассейна, на надувном матрасе. Никого рядом не было. На Ивине одежды не было, на ее груди в золотом обрамлении одиноко светил желтый алмаз, вбирая в себя образ луны. Она дрожала от холода, но была абсолютно спокойна. Девушка обошла пустой бассейн, в надежде найти полотенце или одежду. Ее знобило. Она подошла к ограждению. Внизу сиял огнями город, над ней сияли звезды, она сверкала наготой. Ивина обошла место своего заточения, пытаясь, найди вход или выход, но ничего не нашла.
   Голая баба в клетке на крыше, - подумала она без эмоций. Ивина в течение некоторого времени оказалась без одежды на чужой крыше, но чувство стыда у нее было забито стрессом.
   
   Мартин видел, как Маг Глеб крадучись выходил из машины Ефрема, и тут же пошел узнать, что там произошло. Он увидел спящего Ефрема, и разбудил его. Потом они вдвоем проследили за Глебом и выяснили, куда он увез Ивину.
   
   - Ивина!!! - услышала она истошный крик Ефрема.
   - Ефрем, я на крыше! Быстрее!!! - крикнула она в ответ, ее голос в тишине ночи звучал оглушительно громко.
   Ефрем подошел к своей машине, достал костюм летающего лешего и взлетел на крышу высотки. Ивину он завернул в простыню, и только тут она разрыдалась.
   - Не реви, Ивина, тебя Глеб посадил в клетку, а меня усыпил в моей же машине, вот я и поехал искать тебя к его дому. Глеб не изверг, но что-то садистское ему присуще. Ревность и неуважение он наказывает.
   - Зачем ему это нужно? - спросила Ивина.
   - Знать бы зачем. Ты ему очень понравилась, Ивина. Он перед тобой первое время пресмыкался, до такой степени ему хотелось к тебе приблизиться. А потом захотелось взять реванш за вынужденное унижение. Такой он человек.
   - А человек ли он? - спросила Ивина, после того, как она и Ефрем опустились на землю.
   - Внешне он человек, но лишенный обаяния. В нем есть физическая аномалия. Он вызывает желание женщины и после этого совершает подлость очищения и мщения.
   - А если Маг Глеб кентавр?
   - Да, да он кентавр на четырех копытах и без чистого секса. Ты спутала все его карты. В нем проснулось желание, но он сбежал от тебя с оскалом на зубах. Он спустил воду из бассейна, положил тебя на надувной матрац и ушел вместе с таким же кентавром, как и он. Вдвоем им легче тащить тяжесть жизни. Его друг Маг Бар неплохо готовит, он убирает в новой квартире, которую они купили на двоих. Этот бассейн - идея его. У них хороший технический бизнес, баб они не содержат и деньги у них всегда есть. Эх, Ивина! Ты всколыхнула не только Глеба, но и его друга Бара. Его друг глаз не мог оторвать от спящей женщины. Но они бессильные мужики, мышцы у них есть и шеи, как у кентавров. Но это уже их тайна. Им стыдно, но иначе они не могли. Им не дано любить женщин! С некоторых пор, - сказал Ефрем. Он догадывался о настоящей жизни Глеба, - еще полгода назад он у Глеба на столе нашел факс от Мага Бара, что тот ждет его на крыше. Жесть...
   Ивина вбила себе в голову, что Маг Глеб и его приятель Маг Бар - кентавры, так ей было легче переживать, то, что они с нею сделали. Она понимала, что настоящие кентавры на последнем этаже высотки жить не могут, но продвинутые - могут. Это ее утешило.
   Она была недалека от истины.
   Приятели заходили в свою квартиру людьми и превращались в кентавров, настоящих животных. Одна комната была предназначена для их человеческого образа, а вторая - для животного. Почему с ними происходили превращения, они не знали, но старались вести себя нормально и осторожно. Бассейн они использовали для выгула, набрасывали туда сена - соломы, а иногда наливали воду. Они видели, что Ивина спала, и исчезли из ее поля зрения почти во время, уже на выходе с крыши, они превратились в животных. Сквозь сон Ивина их видела, но дурман не давал ей открыть глаза. У нее появилась мысль еще раз побывать на крыше, и запечатлеть Глеба и его друга в образе кентавров. Что ни говори, но Глеб запал ей в душу.
 
 
   
   Небо покрылось серой пеленой. Солнце исчезло, словно его и не было. Посмотрев из окна на улицу, Ивина надела одежду, закрывающую все тонкости фигуры. Светлый брючный костюм из плащевой ткани сексуальностью не отличался. В офисе она отгородилась от всех мужских взглядов непроницаемым видом и отрешенным взглядом. Они не возражали.
   На столе у Ивины стояли пионы в вазе. В воду она добавила сахарный песок. И первый бутон распустился на ее глазах. Тогда она сменила воду, поскольку два других бутона медленно распускались, а первый уже завял. Сахара переел один пион и за сутки распустился и завял. Два пиона еще радовали рваными лепестками.
   Маг Глеб. Ефрем. Мартин. Кто из них первый пион? Глеб? Он завял для отношений! Ивина посмотрела еще раз на пионы и вышла из комнаты на стрежень. Навстречу ей шли люди, и это было нормально. Она вышла на улицу, спустилась к набережной. Волны речные были на месте. Ивина подошла к чугунной решетке. Локти сами легли на перила. Она стала смотреть за жизнью на воде.
   У самого берега плавали зеленые утки. Буксиры бороздили речную гладь. Речные волны били в старый гранит.
   - Ты, что тут делаешь?
   Услышала Ивина голос Ефрема.
   - Смотрю на волны в обеденный перерыв, имею право на маленькое удовольствие, - ответила она, не глядя на него.
   - Есть дело и весьма занимательное. Помнишь, ты говорила, что Маг Глеб и его друг Маг Бар - кентавры? Я за ними проследил, хоть это было нелегко сделать. Сама знаешь, их высотка самая высокая. Представляешь, они превращаются в кентавров только у себя на последнем этаже. Почему? Я не знаю. Ответа нет. Ладно бы в поле превращались, а то на высоте весьма приличной. Если бы не ночная тишина - я бы твой голос и не услышал!
   - К чему ты клонишь?
   - Заинтересовал? А мне-то как интересно! Они ведут себя адекватно. Так вот, я купил сильный бинокль, нашел невдалеке высотку соизмеримую с их зданием. И вышел на крышу, обычную крышу без людского вторжения. Залез на надстройку для лифта и стал наблюдать за крышей.
   - И долго наблюдал?
   - Сколько надо. День был выходной. Точно, они вышли оба на крышу в нормальном виде, и вдруг их стало выгибать, и они на моих глазах превратились в кентавров! Круто!
   - Ефрем, почему тебя это волнует?
   - Ты, что не понимаешь? Это сенсация!
   - Кому сенсация, а кому и горе.
   - Подожди меня обвинять. Они ездили в отпуск на Средиземный остров, чего они там забыли, не знаю, но видимо подцепили нечто древнее.
   - Умен, однако! Ездили туда многие...
   - Им кто-то привил вирус кентавра! А антивирус им не известен. Но они вероятнее всего находятся под наблюдением. Вспомни, за какие такие дела им дали эту квартиру? Не знаешь? Деньги за нее они не платили, это я точно знаю.
   - Ефрем, ты чего ввязываешься в это дело? Раз дали квартиру, то люди немаленькие замешаны, не подходил бы ты к ним. Заметят - заметут.
   - Не пугай, пуганный. Честное слово забавно. Кто сказал бы - не поверил.
   По реке проплыл речной трамвай.
   - Мне пора на работу, - сказала Ивина и пошла прочь от набережной, не оглядываясь на Ефрема.
   Он ведь подошел к ней со спины, так за спиной и остался.
   Она шла, шла...
   А он? Ефрема загарпунили с речного трамвайчика, и так тихо, что он и не пикнул. Он взмыл над чугунными перилами и по воде протащился на гарпуне. Его вытащили на борт.
   - Ефрем, ты чего такой любознательный? - спросил его Маг Глеб.
   Ефрем отфыркался от воды и посмотрел вытаращенными глазами.
   - Отвечай!! - крикнул Маг Глеб.
   - А, что нельзя? - ответил вопросом на вопрос испуганный Ефрем.
   - Успел Ивине рассказать о том, что видел на крыше?
   - Она на вашей крыше сама была и все видела.
   - И, что она видела?
   - Бассейн с водой и без воды.
   - И это все, что она видела?
   - Вас видела.
   - В каком виде она нас видела?
   - Знамо дело, в каком? В плавках для купанья в этом бассейне.
   - Что ты видел в бинокль на нашей крыше!?
   - Смотрел на небо, очень оно было звездное. А на вашу крышу я не смотрел.
   - Если и врешь, то понял, что от тебя требуется.
   Ефрем глазом не успел моргнуть, как его, как наживку на удочке, вернули к чугунным перилам набережной. И как они его не убили? Он покачнулся, осмотрелся. Ни одного прохожего. И кораблик уплыл. Никого. Ничего. И страх в душе.


Рецензии