Грешники. Двое против всех. Глава 8
Кажется, что этот коридор никогда не кончится. Не будет ни поворота, ни развилки, ни даже тупика. Буду бродить, пока не кончится запас провизии или сама не стану обедом чертей.
Больше ... больше ... больше.
Мысли в моей голове все прибавляются. Я не могла разобраться с теми, что были, а тут еще новые появились.
Сначала я подумала об Акане. – Я усмехнулась. – Так и не дошла до него.
«Интересно, зачем он вообще вызывал меня. Надо будет спросить, если на обратном пути снова пройдем через 36-ой. Хотя, если нас будет двое, а нас двое и будет (я даже не надеялась, что Дагон жив, я была в этом уверена на 200 процентов из 100), он вряд ли скажет»
Еще раз для себя я отметила, что Акан боится Дагона. Даже больше, чем просто уважает. Да, Дагон, еще та сволочь. Авторитет даже у Главы имеет.
Мои размышления о наружности Дагона прервала ... темнота. Последняя исправная лампочка перегорела прямо надо мной. Я чертыхнулась и полезла в сумку. Когда я последний раз доставала оттуда флягу с водой, я заметила на дне большой фонарь. Део был предусмотрительным. Я достала фонарь и посвятила в темноту. Его свет охватывал приличную территорию впереди и по сторонам. Взяв в руки снятый с предохранителя пистолет, я шагнула за полосу, отделяющую безопасную территорию от неизвестности.
Дальше свет ... ближе опасность ... и совсем рядом страх. Идти одной небезопасно, этому учили грешников в первую очередь. Дорожить напарником, это я знала с самого начала. Держать пистолет наготове, эту чуть ли не заповедь знают все, путешествующие по коридорам.
- ... и не вляпаться ни во что. – Дополнила я список элементарных канонов грешника.
Я посветила под ноги и увидела, что наступила на останки черта. Быстро отдернув ногу, я посветила по сторонам и увидела труп еще двух. Один, убитый из оружия, не вызвал у меня никаких эмоций. Его убийцу я узнала. Кто же еще, кроме Дагона, так любит чертей, что бы удержаться и не размозжить при случае голову. А вот второй - приступ рвоты. Отвернувшись, я пару секунд приходила в себя. Овладев собой, я вздохнула и повернулась к трупу. Теперь я могла спокойно рассмотреть его. Существо было разрублено пополам, из него торчали внутренности... Я задумалась, кто же использует против чертей ножи. Но не надолго, проверив на всякий случай пистолеты на боеспособность еще раз, я направилась вперед.
Наконец, удача. Впереди я увидела дверь. Открытую настежь.
«Наверно, Дагон постарался» - мелькнуло в голове, и я вошла.
Крепко сжав пистолет в руке, я перешагнула порог и увидела ... трупы. Они устилали землю, словно покрывало. «Покрывало из мертвецов» Ко всей этой картине примешивался ужасный тленный запах.
Я выскочила обратно в коридор и прислонилась к холодной стене. Несколько минут я стояла, тяжело дыша, закрыв глаза и забыв о возможной опасности. Я вдыхала «чистый» воздух, заглатывая его в больших количествах. На мгновение я забыла, что увидела в городе, но, повернувшись в сторону входа, воспоминание снова нахлынуло, и меня вырвало. Я стояла не разгибаясь, пока все, что я съела в баре 36-ого, не вышло наружу. Достав из сумки фляжку с водой, я сделала глоток, засунула ее вместе с фонарем обратно и сняла с предохранителя второй пистолет.
Переборов чувство отвращения и еще один ... рвоты, я снова шагнула в город прокаженных.
Я шла очень аккуратно, стараясь не наступать на бывших жителей, вдыхать меньше отвратительного воздуха и не смотреть на трупы. Обследовав несколько кварталов, я поняла, что расспросить кого-либо о случившемся тут будет сложновато, так как живых тут не осталось.
«Неужели все это рук Дагона?» - Мой напарник так рвался сюда. Рвался, чтобы совершить все это? «Видно, прокаженные испортили его «Цфет», вот он и перерезал всех тут» - Я усмехнулась. Было страшно от всего увиденного ранее и смешно от моей злости на Дагона. Но надо размышлять здраво, а мог бы Дагон сделать это?
Хруст.
«А вот и тот, кто ответит на мои вопросы»
По направлению к месту, где я укрылась, шел какой-то человек. Не грешник, это было видно сразу. При всем неуважении к нам, за собой мы следим тщательно, а тут ... Грязный драный свитер, брюки, еще грязнее чем свитер. Видно, что воду ни одежда, ни ее обладатель не видели уже очень давно.
Я вышла из своего укрытия, держа за поясом пистолет, снятый с предохранителя. Новый знакомый, вернее пока незнакомый, быстро заметил меня, потому что я приложила все усилия, чтобы быть замеченной им.
- Здра-а-а-асте! – Незнакомец развел руки в знак приветствия и двинулся ко мне. Я стояла неподвижно. Он подошел почти вплотную. – Детка, что ты тут делаешь? Одна, к тому же.
Обмен любезностями длился недолго. Я нежно приперла своего будущего собеседника к стенке в соседней подворотне. Огляделась, что никто нас не видит, и начала беседу.
- Понимаешь, - я провела пальчиком по его лицу, остановившись на губах, - Я заблудилась. Я не знаю, где нахожусь, даже не знаю, кто ты. – Промурлыкав, я убрала палец с его рта и легонько поцеловала. – Но ты мне определенно нравишься.
Мой незнакомец растянулся в улыбке, выставляя напоказ небольшое количество зубов.
- И я подумала, что ты мне поможешь. – Еще раз улыбнувшись, я придвинулась к собеседнику поближе. – За плату разумеется. – Телом я почувствовала, что внизу его «второе Я» уже было согласно. Ему оставалось только подтвердить это словесно, что он и сделал несколько секунд погодя.
Мой незнакомец уже потянулся получать ту самую плату, его руки уже тянулись мне под одежду. Но я остановила его в нескольких миллиметрах от припрятанного оружия.
- Сначала расскажи мне, что тут произошло. – Я еще раз легонько поцеловала его, попутно проклиная Дагона, что мне приходится все это делать, разыскивая его постоянно ищущую приключений задницу, и отошла на несколько шагов назад.
Собеседник принялся рассказывать.
Во-первых, я узнала, что он из шайки бандитов, называющих себя Жестянщиками и что у них тут временный штаб (собирают металлолом и все ценное, что попадется под руку).
Во-вторых, я доказала самой себе, что была не права, обвиняя Дагона в жестокости в городе. Жестянщики обосновались в городе Прокаженных уже как часов пять-шесть назад. Когда они только пришли, весь этот ужас уже случился. Даже если бы Дагон хотел совершить это все, он бы не успел по времени. Тогда он еще развлекался в 36. Я уже начала размышлять, как разукрашу Дагона при встрече, как услышала, что Жестянщик рассказывает о каком-то грешнике, забредшем сюда недавно.
Это была третья «новость», которую я узнала от нового знакомого. Дагон тут. Но, судя по всему не в роли гостя. А болтается без сознания, как крыса на крюке.
На этом скудная информация Жестянщика закончилась. Об этом мне сообщила его идиотская улыбка на лице, приближающаяся ко мне в ожидании обещанной платы. Я улыбнулась и, не мешкая, выстрелила в упор.
- Спасибо за информацию, но платы не будет, - сообщила я уже бездыханному телу.
Та-а-ак, а теперь на поиски Дагона. Только вот, где он? Пройдя несколько кварталов, я только сейчас сообразила, что не спросила бывшего Жестянщика, где находится их штаб. Но, как оказалось, спустя несколько секунд этого не понадобилось бы вообще.
- Заткнись! Гнусное отрепье! Мы – Жестянщики! И называй нас только так!
Мертвую тишину города прорезал писклявый голос еще одного Жестянщика. Я направилась на голос. Он доносился из большого полуразвалившегося здания, похожего на склад. Я выбрала себе неприметное местечко и стала наблюдать за происходящим там. Первого, кого я там увидела, был Дагон, болтающийся, как правильно выразился бывший знакомый Жестянщик, как крыса на крючке. Чувство юмора у него еще осталось в прекрасном состоянии, по сравнению с физическим. По всему торсу красовались красные подтеки и синяки. Но и таким, он не прекращал шутить.
- Эй! Мусорщики, вы за что город вырезали?!
Мусорщикам, вернее Жестянщикам, в отличие от Дагона, да и меня тоже, шутка не понравилась, поэтому на него посыпались удары прутом, который стоявший рядом Жестянщик не выпускал из рук.
«Надо сделать Дагону подарок и оставить именно этого Жестянщика в живых – пусть позабавится, как тот над ним» - В голову уже закрался план, как вытащить любителя приключений отсюда.
Первым делом я тщательно обследовала штаб Жестянщиков. Проверив пистолет, я отправилась на разведку. Жестянщики занимали огромный склад, на котором изготавливали грибы, лакомство Дагона. Решила я это по тому, что в помещении улавливался запах, как из тайника Дагона на базе. Большую часть времени Жестянщики находились на складе. В сам город выходили не часто, а если и приходилось, то группами по пять-шесть человек. Вокруг главного входа на склад было много охраны; казалось, они чего-то боялись. Только вот чего можно было бояться в городе мертвецов? Вход, через который я проникла на склад, к моему большому облегчению и радости, не был замечен. Снова «юркнув» через него на склад, я продолжила разведку. По периметру склада стояли огромные ящики, пройдя за которыми я нашла для себя еще одну хорошую смотровую площадку, где и устроила засаду для дальнейшего, уже внутреннего, наблюдения за Жестянщиками.
К концу моей наружной разведки, Дагон уже пришел в себя и уже «любезничал» с, как я поняла, главным у всех этих ублюдков. Главный держал в руках обрез Дагона, обрез, с которым Дагон расставался только в постели со мной. И тогда он держал его под кроватью, рядом с собой. Что-то Дагона с ним связывало. Я не знала, что, но сейчас я видела ярость в глазах напарника за «разлуку» с этой вещицей.
Играя обрезом напарника, красный от его «любезностей», готовый убить Дагона, но сдерживающийся, главный вел разговор. Вернее, шипел в лицо напарника.
- Запомни! Мы никогда не убиваем! Это вы – жалкие ублюдки, которые не ценят людские жизни! Я ненавижу вас всех! Я ненавижу тебя, грешник!
Зря он это сказал. За такие «комплименты» Дагон свернул шею главарю. На него снова посыпались удары, уже не прутьями, а ломами. Жестянщики били с такой жестокостью, что даже мой напарник не выдержал. Когда бандиты кончили вымещать злобу, Дагон уже был без сознания.
Это послужило мне сигналом к началу реализации моего плана. Бесшумно, как и проникла сюда, я выбралась обратно в город. Пройдя подворотнями к главному входу на склад, я увидела, что рядом с ним стоит уже меньшее количество охраны. Человека четыре, вместо прежних десяти. Выманить их от входа было сложновато, поэтому я решила привлечь их внимание, выскочив из-за угла и убив двух из них. Остальные двое достали автоматы и были готовы изрешетить меня, но я уже скрылась в подворотне. Как я и ожидала, за мной пошли. Несколько человек, в том числе и те двое, побежали в ту самую подворотню, где их уже ждала я. Сработал эффект неожиданности: как только Жестянщики завернули за угол, я открыла точную стрельбу. Шансов нажать на курок у моих противников не было. Перезарядив оружие, я пошла очищать себе путь к Дагону в открытую. Сначала «пострадали» те, кого бывшие охранники оставили у входа, затем - преградившие мне путь другие члены шайки. Точный выстрел в лоб, и несколько противников выходят из игры. Некоторые сумели увернуться от пуль или же выскакивали неожиданно, что я не могла их заметить. Этих я добивала вручную. Один выбил из рук Мое оружие. Это рассердило меня не меньше, чем Дагона, увидевшего свой дробовик в чужих руках. Будущий труп смеялся недолго – удар по переносице вывел его из равновесия, удар ножом Део довершил превращение в корм для чертей. Схватила свой пистолет, благо отлетел недалеко, и побежала к Дагону. Хватит ему болтаться на крюке, не годится он для будущего жаркого. Выстрел. Еще один. Пустая обойма вылетает из пистолета и на смену приходит другая. Кажется, все. Да нет. Придурок, издевавшийся над Дагоном, еще жив. «Но я же обещала себе, что оставлю его напарнику на закуску» Противник приближается. «Но я же не обещала, что целым и невредимым» Эх, как все надоело. Выстрел в колени, довершила ударом ногой по лицу.
Ну а теперь Дагон. Он все еще болтался на крюке, как и несколько минут назад, только глаза были завязаны. Он висел довольно высоко для меня, чтобы я смогла перерезать ему веревки. Пришлось подтащить что-то наподобие табурета и встать, обхватив то, что осталось от Дагона.
- Терпи, милый, - попыталась я приободрить напарника, хотя не была уверена, что тот в сознании. – Надеюсь, это послужит тебе уроком. – Я толкнула Дагона кулаком в бок и, перерезав веревки, отпрыгнула в сторону, так как не сделай этого, вся туша свалилась бы на меня. Это падение, кажется, привело его в чувство. Я сняла с него повязку, скрывавшую его чудесный и предательский взгляд. Я была права, он уже был в себе. Насколько именно, я не знала, но, думаю, выслушать меня он мог. А у меня столько накопилось!
- Это послужит тебе хорошим уроком, - повторила я ранее сказанное. Тогда я не была уверена, слышал ли он, а сейчас … - предатель, подлец, изменник, идиот. Поперся, не зная куда, приключений мало на свою задницу? Новых захотелось? Вытаскивай тебя. Скажи спасибо, что я пришла, хотя надо было тебя оставить на расправу Жестянщикам, может быть, ума бы прибавили.
Закончив свою тираду, я взглянула на Дагона. Вот подлец, он даже меня не слушал, оглядывался по сторонам, будто в первый раз тут и идиотски лыбился, заметив мой взгляд на себе. Некоторое время я просто стояла и смотрела на него, всего его, так не хватавшего мне все эти дни. Вспоминала его взгляд. Смотрела на любимое лицо. А он просто лыбился, даже попытавшись встать, он едва не рухнул обратно, не подхвати я его вовремя.
Наконец, мне это надоело:
- Дагон, хватит лыбиться! Они что, тебе голову совсем разбили?
Наконец, горе-путешественник соизволил ответить:
- Нет. Всё нормально. Детка, помоги мне подойти к этому выродку.
Он кивнул в сторону Жестянщика, которому я прострелила колени. А я про него совсем забыла. Я осторожно подхватила его и повела в сторону Жестянщика. Так хотелось не расставаться ни на минуту с этим телом, этим человеком. Хотелось забыть все проблемы, уйти от них, быть просто «только двоими в этом мире» Но его нежный голос вывел меня из приятного забытья:
- Найди пока моё добро, а я поговорю с этим.
Я кивнула и пошла в небольшую коморку в глубине склада. Отойдя на достаточное расстояние, я услышала, как Дагон начинает беседу. Мысленно я пожалела парня и открыла дверь. Там лежало все награбленное Жестянщиками, оружие, в том числе и обрез Дагона, боеприпасы и запасы воды и еды. Я перекинула через плечо несколько автоматов для Дагона, предварительно зарядив их. Нашла несколько пистолетов и засунула их за пояс к числу тех, что покоились в кобуре на бедрах, пару гранат засунула в сумку. С таким арсеналом и дробовиком напарника в руках я вышла к Дагону. Он весь просиял, когда увидел, что за подарок я ему несу. Я улыбнулась Дагону, злость к нему уже прошла, я готова была кинуться ему на шею. Но мои намерения прервал еще один бандит. Дагон понял это по изменившемуся выражению на моем лице и повернулся. Я не стала терять времени и, скинув одним махом оружие, прицелилась из автомата, так хорошо оказавшегося под рукой. Но стрелять не потребовалось. Мужчина поднял руки в знак мира, медленно продвигаясь спиной к выходу. Замершие то ли от удивления, то ли от наглости бандита убегать с поля боя, мы с Дагоном проследили взглядом путь мужчины. Не успев очухаться, мы увидели, как, едва зайдя в открытую дверь, что-то втащило мужчину в помещение, а через мгновение оттуда выскочило чудовище. Я сразу пришла в себя и, не желая стать обедом для собрата чертей, так как оно отдаленно напоминало мне их, начала употреблять автомат по назначению. Но все время промахивалась, вернее, автомат просто не успевал появляться в разных местах одновременно. Чудовище передвигалось с огромной, под стать ему, скоростью, мелькая то тут, то там.
Патроны быстро закончились. К моему облегчению, Дагон уже накинул на себя оружие и перехватил всю инициативу на себя. Я зашла за спину напарника, предоставляя до поры ему право продолжить расправу над существом. Пока мы кружили по складу и Дагон пытался убить его, стреляя наугад в разные возможные места появления существа, я прицеливалась из Моего оружия в чудовище. Выстрел. И одновременно две пули полетели в существо.
Этим пистолетом я дорожила, как Дагон своим обрезом. Второго такого ни у кого из существующих грешников не было. Он был сделан на заказ по планам моего покойного отца-оружейника, когда-то отысканные мной в его кабинете много лет назад. Вся фишка состояла в особой конструкции пистолета. Патронов вылетало оттуда сразу два: один - бронебойный, второй - простой. Первый разрывал практически любую броню, а второй, проходя через уже готовое отверстие, наносил страшные раны.
Чудовище отступило, давая нам возможность передохнуть. Последовал еще один мой выстрел, но я промазала. Дагон толкнул меня, рыча на ходу: «К выходу!» Существо тут же оказалось около нас. Тишина заставила меня понять, что патроны в автомате кончились. Я приготовилась прикрыть напарника, как услышала оглушительный выстрел. Дагон воспользовался дробовиком, что позволило нам еще немного отсрочить смерть. Мы понеслись к выходу, но что-то подсказывало, что существо еще живо. Мгновенно обернувшись, я встретилась с Дагоном взглядом. Он быстро сообразил, что я задумала, и моментально уклонился от пуль. Не успев увидеть результат выстрела, я почувствовала, как сильные руки Дагона подхватили меня и унесли дальше от этого места, к выходу. Всего в нескольких метрах от него, я почувствовала, что земля под ногами вот-вот «запляшет», и услышала взрыв. К тому моменту Дагон уже отпустил меня на ту самую пляшущую землю, и к выходу я неслась сама. Как вдруг все те же сильные руки притормозили меня, и я чуть не упала в лапы еще живого и уже приготовившегося порвать нас двоих монстра, приземлившегося от взрыва прямо перед нами. Я почувствовала тяжесть тела Дагона, прикрывшего меня от существа, и рухнула на землю. Потом последовало громкое рычание, заглушившее вой чудовища. Последнее пыталось прорвать плащ Дагона, но у него это не получилось, так как напарник пустил по нему очередь из автомата. Я среагировала мгновенно и пустила существу пулю в лоб. Не желая проверять, промахнулась ли я или нет, я выскочила за дверь в коридор. Дагон последовал за мной и, пустив взявшуюся из ниоткуда гранату в существо, навалился на нее вместе со мной, что есть оставшейся силы. Раздался взрыв, волна которого чуть не отбросила нас в глубь коридора. А потом тишина. Обессилившая, я опустилась на пол рядом с входом в город Прокаженных.
Свидетельство о публикации №210020300592