Горошинка. Рассказ 2

Горошинка катилась по дорожке. У нее было прекрасное настроение.  Она радовалась  теплому дню, ласковому солнышку, пушистым облакам и разговаривала сама с собой. 
       - Эх, жаль, что я не умею сочинять песни, а то бы обязательно сочинила.
     Горошинка подумала. - А почему это не умею, ведь я же не пробовала.
       - Так, надо сосредоточиться и подбирать рифмы. К чему же подобрать? Вот, пожалуйста. Трава – голова. День – тень. Воробей – злодей. Ой, чего это я воробья обидела, злодеем обозвала. Да… что-то,  у меня  не очень сочиняется. А может так без слов что-нибудь напевать… Ля-ля, тра-ля-ля...
        Вдруг горошинка услышала, как кто-то сказал.
       - О, колобок!
       Она подняла глаза и увидела волка.
       - Ну, вот, опять начинается. Еще один специалист по колобкам выискался.  Ну, какой я тебе колобок?
       - Как какой? Круглый.
       - Ну и что, что круглый. Что если круглый, то уже и колобок?
       - Нет,  ну…,- волк  задумался. - А еще ты катишься  и бормочешь что-то под нос.  Наверное, песенку «я от дедушки ушел, я от бабушки ушел». Только про меня в этой песне уже не споешь, так как больше ошибок я не совершу. Я просто прямо сейчас возьму и  съем тебя .
       - Ой, волк, бедный, ты бедный, совсем плохо у тебя со зрением.
       - Чего это плохо?
       - А того, - гневно закричала горошинка. – Ты что не видишь, что зеленая я, зе –ле-на-я. А колобок... с пылу с жару … румяный.
       Волк задумался.
       - И вправду, то-то ты мне сразу какой-то не такой показался. Вроде, как колобок, а вроде и… Ой, ое-ей. Вдруг запричитал волк. И схватился лапой за морду.
       - Ты, чего, волк?
       - Зубы, опять зубы   разболелись. Совсем они меня замучили. Какой день уж
маюсь.
       - Эх, ты… тут  зубами надо заняться…, а не кричать я тебя съем, я тебя съем. Наверное, зубы не чистишь?
       - Ой, не чищу.
       -  Молочное не ешь, а ешь только мясо  да кости грызешь?
       - Ой, грызу.
       - Вот поэтому и зубы болят, - авторитетно заявила горошинка.
       - Ой- ой…, - опять запричитал волк и жалобно взглянул на горошинку.
       Горошинке  стало волка жалко .
       - Послушай, ты  здесь на пеньке посиди, а я тем временем постараюсь что-то придумать.
       Горошинка вспомнила, что когда она летела на листике, то видела   козу с козлятами. Вот она-то волку и  поможет. И горошинка покатилась обратно. Вскоре  на лужайке она увидела   козу.
       - Здравствуй, тетя коза и твои очаровательные козлята!
        - И тебе здравствуй, горошинка,- ответила коза очень довольная похвалой  своих козлят.
       - Ой, тетя коза, очень нужна твоя помощь,
       - Чем смогу, тем и помогу с большим с удовольствием, маленьким надо помогать.
       -  Тетя коза, помощь не мне нужна, а … - горошинка замялась.
       - Да, говори, не стесняйся, я и другу твоему помогу. Кто он?
       -  В-В-олк.
       - Кто?! – воскликнула коза. - Волк?! Да ты, наверное, заболела или с ума сошла. Это с каких пор волки друзьями для кого-то стали. Да это серые коварные создания, они только и знают, что козлят да поросят обижать. Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф до сих пор с содроганием вспоминают волчьи проделки, а бедные семеро козлят моей сестры. Как они были напуганы волком. Нет, Нет. И нет. Не бывать такому, чтобы я, уважающая себя  коза, помогла волку.
       - Тетя коза, но он так мучается, у него зубы болят!
       - Вот так ему и надо. Пусть мучается.
       - А может он исправится?
       - Добрая ты, горошинка. Доверчивая. А я этих серых злодеев знаю. Нет им веры. Коза отвернулась от горошинки  и посмотрела в сторону козлят. Среди них она не обнаружила своего самого маленького козленка.
       - Козлята, быстро отвечайте, где  ваш самый маленький братик?
       - Мама, он нас не слушался. Он убежал в сторону болота, говорит, там трава вкуснее.
       - Ой, беда.  Сколько раз козлятам говорила, чтобы  в сторону болота даже не смотрели.  А этот баловник не послушался. Надо бежать, искать козленка.
       И коза, строго наказав козлятам никуда не уходить,  побежала к болоту.
      - Тут без помощи волка не обойтись, - подумала горошинка и покатилась к нему.  И  как только его заприметила,  закричала: « Скорее, серый,  скорее  за мной, я знаю, где и кто тебе  зубы  вылечит».
       Волк, как только услышал, что сможет избавиться от этой ужасной  зубной боли, бросился за горошинкой.
       Вскоре они добрались до болота, где увидели козу, безуспешно пытавшуюся, спасти своего тонущего в болоте  маленькому козленка. С каждой минутой  он все глубже и глубже погружался в трясину. Козленок  жалобно блеял. А из глаз козы градом бежали слезы.
       Горошинка поняла, что действовать надо очень быстро.
       - Волк,  подойди поближе к козленку, повернись и протяни ему свой хвост, а ты козленок хватайся за него зубами.
       - А чего  это я  должен… - попытался возразить волк.
       -  Слушай, серый,  некогда рассуждать. Не вытащишь козленка,  не буду заниматься твоими зубами, - грозно сказала горошинка.
       Аргумент подействовал.  Волк выполнил указания  горошинки. Козленок схватился за хвост. Волк резко прыгнул вперед и...  вытащил козленка из болота.
       Коза на радостях не знала, кого крепче обнять и расцеловать волка или козленка. Бегала то к одному, то к другому. Называла волка и серым красавцем, и бесстрашным героем. Волк аж расцвел от таких похвал, даже про зубы забыл.
       - Да, чего уж, там… Мы завсегда рады помочь. Нам только намекни, и мы тут же… рядом, мы, волки, тоже сердце имеем. И вообще, я вот целый день ходил и думал, как бы доброе дело сделать.
       Волк и дальше хотел продолжить речь, но наткнулся на насмешливый взгляд горошинки и замолчал.
       Коза собрала вокруг себя своих козлят, которые бегали, прыгали вокруг нее, радуясь спасению своего маленького братишки.  Они были счастливы.
       - И вдруг раздался волчий вой. Козлята от испуга прижались к козе. Коза агрессивно выставила рога.
       Горошинка накинулась на волка с упреками: « Ты чего маленьких пугаешь? Прекрати сейчас же выть».
      - Да, не удержался я, так зуб заболел, что сил нет. Помоги, горошинка.
      - Ладно. Я свои обещания выполняю.
      - Уважаемая тетя коза, пожалуйста, измени  отношение к нашему волку. У него очень сильно зубы болят. А  ты известный знаток целебных трав. Помоги ему.
       - Обязательно, помогу. Ведь  он моего малыша спас. Я у него в долгу. А долг платежом красен.  Вы побудьте с козлятами, чтобы опять беды не натворили. А я нужные травы поищу.
       Вскоре коза вернулась с пучком разных трав. Сделала из них настой  и дала волку выпить. Прошло некоторые время, и наш волк пустился в пляс, припевая:
       Хоть полсвета обойдешь, обойдешь, обойдешь,
       Лучше нашей ты козы  не найдешь, не найдешь,
       Зубы лечит всем  она,  высший класс, высший класс!
       Вот такой ветеринар  есть у нас, есть у нас.
       Козлята  радостно запрыгали  вокруг  волка, подпевая ему. Долго они бегали, кувыркались, а потом, запыхавшись, волк сказал:
       - Спасибо тебе, коза. Вылечила ты меня. Теперь я  - твой друг навсегда. Если что нужно, ты только позови, и я вмиг примчусь.
       - Да, не за что. Я рада, что смогла тебе помочь. А зубы нужно беречь. Ты ко мне приходи,  я буду тебе творожок давать. Он очень полезный для зубов.
       - Вот, вот,  и  я ему  говорила, что молочное нужно есть, и  еще зубы чистить, - сказала горошинка.
       - А что ты  зубы не чистишь?- спросила коза у волка.
       - Я?!… да я зубы… свои зубы … чищу,  чищу, очень часто….
       -  Ой, серый. А ну, говори правду, - прервала его горошинка
       Волк посмотрел на горошинку и закончил свою фразу: «Очень часто не чищу». И виновато опустил голову.
       Козлятам стало жалко волка.
       - Ничего, серенький, не горюй. Мы тебя научим чистить зубы.
       - А я подарю тебе зубную щетку, - добавил маленький  козленок. И у тебя  никогда не будут болеть зубы.
       - Спасибо  вам, козлята, спасибо, коза. И тебе горошинка, спасибо.
       - Да, горошинка, и мы с козлятами  тебе очень благодарны.
       - Ой, а мне за что, ведь я ничего и  не сделала.
       -  Как ничего?! Ты помогла спасти козленка, ты помогла волку, а главное, ты нас всех подружила.  Оставайся с нами.
       - Нет, не могу. Я же путешествую.
       - Тогда удачи тебе и до встречи,  - сказали волк и коза.
       - До свидания, - закричали козлята.
       - До свидания, - ответила  горошинка и покатилась дальше. Она была  очень довольна, что все  так хорошо сложилось. И еще тому, что у нее появились новые друзья.
А впереди….


Рецензии