Босоногие снеговики

 

     Эта история произошла зимой с двумя братьями пяти и трех с половиной лет. 
Братья  ходили в детский сад, папа и мама у них были  инженеры – строители, папа  приходил с работы поздно, и братьев всегда забирала из садика мама и привозила их  домой на санках. Эти санки сделали специально для двоих ребят. Так было и в этот раз, мама привезла сыновей к дому и разрешила им немного покататься со снежной горки. Сама мама пошла домой и стала поспешно готовить ужин: скоро должен прийти папа и тогда он заберет домой ребят.
Прошло, примерно полчаса, когда раздался звонок в дверь, это пришла Люба, тетя братьев. Не успела она раздеться, как опять зазвенел звонок.   

     Перед  дверью стоял незнакомый мужик, явно в хорошем подпитии, на руках у него был весь засыпанный снегом Стасик,  из под  шубки торчали  босые ножки, мордашка была зареванная. А рядом стоял старший братец, тоже весь в снегу, без варежек и тоже хлюпал носом. Из несвязных объяснений поняли одно: дядька шел из бани, где он, естественно, выпил, шел не по улице, а через стройку и там увидел такую картину. На снегу лежал малыш без валенок и чулок и орал дурным голосом. Радом рылся в снегу мальчик постарше, и тоже ревел. Дядька, не смотря на свое состояние, не стал ничего спрашивать, схватил младшего и велел старшему  вести его домой.
 
     Маме не впервой было решать всякие проблемы сыновей, поэтому она велела  Любе набирать в ванную горячую воду, а сама начала раздевать босого снеговика и растирать ему бедные замерзшие ножки. Мама растирала, а сама думала, что теперь жди простуды, если не чего серьезнее. Стаську  засунули в ванную отогреваться, а Косте учинили допрос.

     Оказалось, что это он организовал поход на стройку, еще днем он присмотрел, как ребята прыгали в сугроб с занесенного снегом  забора. Это ему очень понравилось, и он повел братика туда. При помощи санок можно было забраться на забор и прыгать в мягкий пушистый снег. Но очень быстро произошло не предвиденное – Стасик застрял в сугробе, Костя начал тащить его, как дед репку, вытащил, но без валенок и даже без чулок.Надо сказать, что в те времена еще дети не знали колготок, а носили чулки, которые пристегивались к лифчику, и частенько расстегивались и сползали с ноги в валенок.Что и случилось со Стасиком. И, только чудо привело подвыпившего мужика на стройку, иначе все могло кончиться трагически.   

     Наконец пришел папа, и они ушли с Костей искать валенки Стасика и варежки Кости. Раскопки велись долго, уже стемнело, и следы происшедствия были не видны. Но, слава богу, все нашли. Котьку раздели и тоже засунули в ванну, родители перевели дух.  Папа, усмехнулся и сказал - Ничего, мать не расстраивайся, это не первый и не последний случай. Мужики растут!-   Опасения  родителей не оправдались, ребята даже не чихнули, были совершенно здоровы.

       Конечно, это было не последнее происшествие, но о них я расскажу в других рассказах.


Рецензии
"...ребята даже не чихнули".
Не чихнул Стас и когда его, через 4 десятка лет, сняли с плота поздней осенью в Охотском море, и когда сутки в 30 градусный мороз,уже этим январем, постоял на зимнике под Хабаровском, чиня машину.Правильно Иван сказал: "мужик"! Пусть и дальше не чихает и не кашляет.
Родной дядя.

Юрий Бахарев   07.02.2010 05:06     Заявить о нарушении