соблюсти иллюзию случайности

Я, разумеется, знаю, что на свете есть великое множество причин, толкающих людей на полную невзгод и лишений дорогу преступлений и злодеяний. Притом, ни одно из лишений и невзгод, и ни все вместе, они не оправдают в моих глазах ни одного преступления, ни одного злодеяния, потому как знаю точно, что причин вступить на полную невзгод и лишений дорогу праведной жизни ничуть не меньше.

Проходя мимо, смотреть — занятие ужасное своей аналитической обречённостью на неучастие в жизни, но это — призвание, то есть крест на горбине, бежать которого стало бы предательством по отношению к самому себе, а это самое страшное из возможных предательств, страшнее иудиного. Удивительнейшие наблюдения сопутствуют мне, вызывая страдания горечи и стыда, потому как, являясь теофрастом и анаголиком по шкале школы Дзыньдяу, не имею ни желания, ни возможности дать выход терзающим меня чувствам наружу, должный следовать лишь холодному разуму и сухой логике. Это ж какое всемирное извержение получится, если моей душе свободу-то предоставить?

Нельзя.

Одни и те же события, или просто — аналогичные события, в судьбах преступников и праведников становятся для одних причинами обращения во зло, для других — в добро; так что я не могу констатировать за человеком права выбора, уверяясь... нет, зная, что выбирает не человек обстоятельства, а обстоятельства — человека. Не человек — свою дорогу, свою религию, свою женщину, но дорога — своего пилигрима, религия — своего адепта, и женщина, тоже становясь наивной жертвой обстоятельств, выбирает — только кажется, что сама! — своего мужчину; возможно, это и есть фатализм, тот самый, что так ругаем всеми и так ненавистен всем во всех Мирах и на всех Перекрёстках Мироздания, но мы — лишь тени глобальных мышлений, глобальных катастроф и глобальных эволюций, хоть вовсю и не хотим признавать своей несвободы.

Возвращаясь в гнусное помещение, сравнимое сейчас разве что с выгребной ямой, я увидел явственное сочувствие в глазах лысеющего средних лет круторогого представителя библейской мифологии со странным именем Зигги Фрейд. Дьявол со всеми вами, считайте, что своего добились-таки и заставили cтанцевать под ваши электроорганы и муги-синтезаторы эти свои варварские шейки-брэйки-ламбады конца двадцатого столетья и вашего космического безвременья. Такое же ощущение возникало при прослушивании в идеальном турбо-стерео Иоганна Себастьяна Баха, ведь, если нет выбора, значит, получается, нужно делать то, что приходится делать, даже если оно зло и нестерпимо претит тебе.

Но ведь кто-то же должен и говно есть, когда лучше бы щец со сметанкой похлебать да милку... Случайно посетивши этот мир, я должен при уходе из него соблюсти иллюзию случайности и самого этого ухода

http://proza.ru/2008/03/29/92


Рецензии
... похлебать.... ......ать...
Держите баллы! Обаяшечка...

Госпожа Говори 2   07.02.2010 19:20     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.