Зонтик
В составе небольшой группы специалистов предстояло работать в Германии полтора месяца. Написать домой я мог, а вот из дома послать мне весточку не могли – я бы все равно не успел получить. Позвонить на родину тоже исключено – откуда деньги у советского инженера!
Моя ненаглядная осталась дома с пятью детьми; младшему сыну полгода, старшему – три с половиной, дочкам – шесть, одиннадцать и четырнадцать лет соответственно. Конечно старшие помогут маме, но быть одной с такой оравой! – и сердце моё не находило покоя.
Женушка напутствовала:
- Если за работу заплатят, ничего детям не покупай, одень себя: купи хорошую куртку, плащ, обувь, шляпу. Мужчину у нас трудно прилично одеть, если для себя всё купишь – это будет большим подспорьем семье.
Работали мы добросовестно, заказчики остались довольны, хотя немцы сами славятся своей аккуратностью и пунктуальностью. Нам неплохо заплатили. И с культурной программой не обидели: Дрезденская галерея, Саксонская Швейцария, дворцы в Потсдаме, родина Гёте Веймар, Бухенвальд, Берлин и многое другое – когда бы я это все смог увидеть!?
Расставались мы большими друзьями. Характерно, что потом «наши» немцы еще не раз приезжали к нам в институт, и я храню самые теплые воспоминания об этом.
А что касается покупок…
Коль заплатили нам деньги, то и надо было оставить в их стране: немецкий ширпотреб качеством получше, да и марки ГДР в нашей стране не котировались – с ними в «Берёзку» не пойдешь!
Любочку я не послушал: все деньги истратил на подарки ей и детям начиная с губной помады и кончая разной обувью.
А с зонтиком произошел курьёз.
Решил я порадовать свою «половину» – это был 1975 год, и у нас складной зонтик был большой редкостью. Зашел в небольшой магазин с яркой витриной, сплошь увешанной зонтами разных конструкций и размеров. Выбрал подходящий и обратился к продавщице с просьбой продать его. Был без переводчика, думаю: скажу ей «Россия, Москва, русский», марки протяну, на зонтик покажу – она поймет. Но не тут-то было! Продавщица улыбается, что-то говорит на своем языке. Я повторяю просьбу – она разволновалась, краснеет. Молодая, красивая белокурая немочка – глаз не отведёшь. Но мне нужен зонтик, и я уже на пальцах пытаюсь объяснить свою просьбу. Как на грех, в магазине нет покупателей, а времени у меня в обрез. Я не могу уйти без зонтика, а девушка не отпускает товар и все что-то говорит, говорит- и мы никак друг друга не понимаем! Она устала, я уже пытаюсь как-то объясняться по-английски – безрезультатно!
И вдруг её осенило. Она сказала «момент!» и скрылась за внутренней дверью. Вернулась с охапкой поломанных зонтиков. И тут мы дружно рассмеялись. Наконец-то я понял, что это была мастерская по ремонту зонтов! Я благодарил и извинялся как мог, она простила меня своей очаровательной улыбкой и запиской с адресом ближайшего галантерейного магазина.
Зонтик я конечно купил. Любочка была рада, считала его самым лучшим подарком. И в самом деле, этот зонтик в рабочем состоянии вот уже 27 лет!
Настоящее немецкое качество!
Свидетельство о публикации №210020901682