Чужая влага на вашем теле

               
     История той встречи была странноватой для этого человека. Он вдруг остановился посреди тротуара и, оглянувшись, увидел спешно отвернувшуюся женщину, только что столкнувшуюся с ним взглядом. Сомнений не было –  интерес возник и был обоюден. Но сделал еще несколько шагов в прежнем направлении, как бы царапая скошенными глазами асфальт, и только потом решился вернуться и догнать незнакомку, осмелившуюся потревожить давно затихшие в нем соблазны.

      - Зачем вы вернулись?

      - Мне кажется, я сейчас угадаю, как вас зовут.

      - На здоровье! Только – зачем? Рина.

      - Анатолий.

      - И это все?

      - А еще я тот, с кем вам повезет в жизни больше…

      - Да неужели вы что-то знаете о женском везении, ужасный Всезнайка?

      - И могу рассказывать об этом часами.

      - Мне-то это зачем, скучнейший человек?

      - Но я же сказал – могу, а не – буду.

      - А-а, понятно, вы из тех, кому всегда некогда – Всеугода на два часа, или Всеохота на две недели!

      - Я обещаю вам большее!

       - Уже есть предложения?

       - Для начала – кофе!
 
       - У-у… Скромно… Потом меня ждет муж…

       - Пощекочем ему маленько нервы.

      - Да?.. Вы думаете?.. И не боитесь?.. Он у меня с юга – горячая кровь!

       - Значит, у вас она тоже горячая.

      - И где нас ждет горячий кофе?

       - Сразу за углом – тихое в это время местечко.

      - Да-да – верно, там что-то припоминаю. Тогда – зайдем.

      Прошло несколько дней, и она вошла в его дом. И он еще не успел осознать удачу, а они в темноте уже сплелись в паучьем танце, тяжком и жадном, в котором чужие губы пытались отобрать тепло, оставляя взамен тупую радость и влагу – они снова любили и обманывали! Снова стремились обнажить тела в древней иллюзии – стать ближе друг другу. Безжалостно теплые минуты счастья – они не повторяются! Но как же по-сволочному им обязательно всегда хочется что-то напомнить!..

      Потом она согласилась остаться. Хотя кому и зачем нужно было это согласие, так и осталось непонятым. Они ни о чем не договаривались, ни на что не загадывали. Он после работы спешил домой. А она приходила, когда хотела. И было понятно, что все неправильно и как-то уж очень несерьезно, будто изначально соединились на короткое время, и роль его в этом соединении незначительна.

      И все же случалось – в подъезд они входили вместе. И пусть, опять же нечасто, но и утром выходили под ручку. Им улыбались. Здоровались. Хотелось верить, что люди рады за него. А она даже с каким-то веселым азартом поддерживала эту игру, отвечая на приветствия и коротко умудряясь на ходу переговорить, выказывать заинтересованность, будто и вправду у нее было желание понравиться соседям.
 
      Но где-то недалеко у нее действительно был муж, время от времени навещавший недавнюю спутницу жизни. Ей это портило настроение, выбивало из привычного ритма жизни, возникали вопросы, которыми не хотелось ни с кем делиться, и сама на них боялась искать ответы. Его  показушные набеги, не встречавшие и малейшего сопротивления, забавляли и неизменно вдохновляли на новые будущие гадости. Они не пугали ее, и даже не вызывали чувства отвращения. Но тревожили. И эта бессмысленная грубая неотвратимость подталкивала к новым неожиданным работам, таким разным и завораживающим!.. Она была художницей.

      Однажды Рина пригласила его к себе, и он увидел ее картины, изображавшие только небо в различные моменты его настроения. Иногда и ему приходилось замечать чудеса над головой. Но он никогда не предполагал, что в них могут быть заключены такие контрасты по световой гамме и внутреннему напряжению. И теперь находясь рядом, они поражали его  сверхъестественностью, заставляя доставать и из своей памяти похожие мгновения прошлого. Правда, в основном из памяти детства. И были они почему-то уже не такими яркими и четкими. А сейчас даже, будто схваченные и посаженные на полотна, рождали в нем противоречивые чувства –  восхищения и робкого протеста. Возможно, он и не отдавал уже себе отчета, где его видения, а где ее картины.

     - Тебе нравится, и в то же время что-то смущает? У тебя что, рвение к оригинальности не вызывает даже улыбку?

      - Понять бы, что это такое – лишняя единичка успеха?..

      - Немного скромнее – удачи.

      - Почему ты не показываешь их людям?

      - Ты же видишь их, смотришь на них, вглядываешься в них, – и в твоих глазах грусть. Даже там, где я поймала радость!

      - Точнее не скажешь – поймала.
 
      - Тебе кажется это жестоко?

      - Люди жестоки – они порадуются твоей удаче.

      - И позавидуют. И позавидуют также жестоко. А ты не рад.

      - По Булгакову – я в восхищении! Хотя ты и без меня все понимаешь. Даже о великом мы можем только догадываться. Но будем надеяться, что жизнь выбирает лучшее.

      - Господи, да при чем здесь ты со своим великим и заумным – в жизни уже было достаточно мудрецов, и новые всем теперь кажутся лишними. Не морочь себе голову – скажи что-нибудь простое и понятное. И, прежде всего себе самому.

      - Себе я буду говорить теперь долго. Но в чем тогда заключается твоя мечта?
- Мечта?.. Моя?.. Так – скромный мавзолейчик на забытом кладбище. А время сделает свое дело и… Знаменитый станет более знаменитым… Неизвестный – останется неизвестным.

      - Тьфу. Я же не об этом спросил.

      - А тебе-то что, собственно?.. И почему не схитрил, как положено в таких случаях?

      - Извини. Я совсем забыл об этом.

      - А ты не бабник. И в жизни с тобой многого не добьешься. Твои глаза болтают больше, чем язык. А язык глуп и нерасторопен. Своих надежд ты дарить не умеешь – чужие не замечаешь и топчешь. И смотришь потом как ребенок, прося, чтоб тебя простили. За что тебя любить? Может быть, ты и сильный человек, только рядом с тобой никто этого не почувствует – даже самая наивная и простодушная. Никогда больше не догоняй тех, кто оглянулся на тебя. Они просто обознались – так бывает!

      - Очень горячо – давай маленько разбавим кипяточек.

      - Разбавь, если есть чем. Ну почему ты, как слюнтявый ротвейлер, чуть что – лезешь облизывать хозяйку.

      - На этот раз твоему воображению предстало то, чего на самом деле с тобой не случится. Ты не хозяйка и своим картинам, что уж говорить о людях. А вот собаку завести тебе, пожалуй, было бы можно. Она во всем с тобой будет соглашаться. И будет всегда верить, что обман был случайностью.

      Она вдруг прижалась к нему, расстегнула пуговицы на рубашке, и он почувствовал ее слезы теплые, почти горячие в прохладном помещении. Ему обязательно нужно было что-то сказать. А он молчал. Крепко прижимая к себе упругое тело и продолжая в напряженном нежелании восхищаться  картинами, такими разными, и теперь неотделимыми от нее. Да и от него уже тоже. Только он этого еще не осознавал.

      - Поедем куда-нибудь в поле, в луга. Лес не люблю.

      - Понятно – в лесу меньше неба. И вообще – он отвлекает.

      - Угу.

      - Ты помешанная.

      - Так и должно быть.

      Они улеглись посреди поля, и она снова, кажется, была счастлива. Но единения не было и сейчас.

      - Чувствуешь, как здесь хорошо! А ты лес, лес…

      - Я и не успел ничего сказать про лес.

      - А, – все равно! Здесь хорошо! Здесь лучше!

      Он смотрел, как и она, в небо без всякого желания понимать ее. Небо было ужасное – низкое, серое, почти однотонное. И был благодарен, что оно еще не угрожало дождем. Потом попытался приникнуть к ней. В глаза ударила картина заката. Она нервно отстранилась. Он снова мешал ей на чем-то сосредоточиться.
 
      - Я схожу в деревню – что-нибудь куплю.

      - Не оставляй меня одну. Лучше вернемся румяными и голодными. И я приготовлю тебе ужин, которым будешь восторгаться до скончания дней!

      И он согласился на еще один заведомый обман. Она не умела готовить. И сама уже несколько раз признавалась ему в этом. Но ко многому, что говорила, она и не относилась серьезно.
 
      Потом был вечер, и они шли по улице, тепло прижимаясь друг к другу. Недалеко от дома увидела старушку с цветами и попросила купить ей сиреневое буйство. И он зачем-то стал говорить ненужные в этот момент свои глупости, что сирень – цветы не подарочные и радость от них быстро заканчивается, и наутро они будут хлестать уже разочарованием. Будто женщины ничего этого не знают. И все же сам сделался счастливым, когда утопил ее в головокружительном аромате.
 
      А наутро она впервые проснулась раньше его и ушла неслышно. Сирень в вазах завяла – настоящая смерть ради чьей-то минутной радости. И он вдруг почувствовал неуют от присутствия здесь этой женщины. Да и что это вчера было: каприз, размолвка, обида? И было ли примирение? А если было, то чем оно достигнуто – согласием всеобщего недоразумения, или все же признанием чьей-то виновности? Может быть, между ними просто повихлялась страсть, неприятная теперь им обоим? И в то же время предугадал воскрешение тревоги. Даже ощутил холодок опасности, спешащей к ним.

      Выходные продолжались в глупом безделье. Нужно было чем-то заполнить этот день. Он позвонил ей. Мобильник был отключен. Наверное, пришло вдохновение, и она работает – ему так хотелось думать. Неспешно позавтракав, спустился вниз. На лавочке у подъезда загалдели соседки, приветствуя и шуткуя. Немного постоял возле них, посмеялся с ними. Съездил к приятелю. Перекурили с ним на балконе. Вернулся домой – включил телевизор. И все равно никак не мог отделаться от тревожности этого дня. Ближе к вечеру все же решился потревожить ее. Но потревожила она, позвонив ему: «Приезжай – мне страшно». А он почему-то вдруг засомневался – что еще опять за капризы? И не поехал – пошел пешком. По-прежнему только тревожась, и сдерживая себя, не торопясь. Даже у двери, когда сердце заколотилось жалобно и неразумно, остановился и простоял долго. Потом жал на звонок и ждал, что дверь ему откроют. И уже собрался  уходить, но почти случайно, полуосознанно нажал на ручку, и дверь открылась. Вошел осторожно. В квартире был погром.  Растеряно постоял в тишине коридора. И только когда увидел ее в крови среди растерзанных картин, бросился к ней, стал действовать быстро и правильно. Перетянув ее левую руку с перерезанными венами, вызвал «Скорую». Обняв ее и прижав раненую влажную руку к груди, то ли успокаивал, то ли нежно пристыживал кого-то. Наверное, все же больше себя.

      - Ты зачем это сделала, глупышка? Но мы еще нарисуем – лучше и больше. Обо мне совсем не думала?!

      - Ты дурак, Толя. Никто тебе не поймает больше неба. А сам ты только и умеешь, что жить правильно и довольствоваться тем, что опять тебе наврет память.

    
 

Из книги «Садик напротив Вечности» 2009год
ISBN  5 – 904418 – 28 – 1


Рецензии
На бегу. Всё второпях. Не успевая понять и осмыслить. Как часто мы понимаем, потеряв, что для нас потеря значит. Или наоборот, овладев, научив поверить себе, вдруг задаёмся вопросом: "Зачем? И куда мы спешили?"
Надеюсь, что он, потеряв её лишь на короткий миг, сумел понять, насколько она ему нужна...
Удачи, Жень! Уже начинаю подумывать, что скоро начну перечитывать по второму кругу твоё. В этом даже есть необходимость!
До встречи, я.

Галина Пронская   17.09.2012 05:05     Заявить о нарушении
Спасибо, Галь:))))))))))))))))))

Евгений Григоренко   14.09.2012 05:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.