Нужна ли нам толерантность?

Смотрел вчера передачу интереснейшую Архангельского "Тем временем", тема - толерантность. Не с начала, правда, но как включил, так и досмотрел до самого конца. Очень уж интересны были и Валентин Непомнящий,известный наш пушкиновед, и писательница Людмила Улицкая. Присутствовал и протоиерей Смирнов (его я видел впервые).
   Как поступить, если воображаемый кто-то набросился на православную икону с топором? Смирнов отвечает - если кому-то, сообразно толерантности, позволено рубить икону, то другому позволено икону защитить и дать этому самому воображаемому в морду. Да, так и сказал. На что получил от Улицкой ответ - и он и вы равно будете стоять и держать ответ перед Господом. Я задумался. Можно хладнокровно рассуждать, если события происходящие глубоко вас не задевают. А если задевают? Что бы сделала Улицкая, если бы в иудейский храм ворвались разбойники и попытались сжечь его? Стояла спокойно и смотрела на бесчинства? Мне думается, что она поступила ровно так же, как и ответивший мужественно и честно на провокационный вопрос протоиерей - защитила бы свою святыню. А если потребовалось бы, то и дала бы в морду. Как это ни грубо звучит. И перед Господом стоял бы только один, тот, кто нарушил Божий закон и преступил его. А тот, кто защищает себя и свои святыни, поступает согласно своей совести. И толерантность тут ни при чем. Мне думается, что тут уместнее употребить русское слово - терпимость, которое как раз и говорит о том, что уважая и любя собственные святыни, нужно терпимо относиться к чужим святыням. Сколько народов, столько и святынь. Но свое в обиду нельзя давать. Иначе на земле воцарится хаос. Замечательно об этом сказал поэт Борис Чичибабин -

Ты знаешь, как сердцу погромно и душно,
какая в нем боль запеклась!
и мне освежить его родиной нужно,
чтоб счастий чужих не проклясть...         

Чтобы уважительно относиться к другим народам, сначала надо знать и любить свой собственный.      


Рецензии
Эту передачу я не смотрела, но видела раньше сюжет о священнике, защитившем святыню. Я всем сердцем была за него. Как мог он быть толерантным к тому, кто посягает на то, что не может защитить себя само? Всё равно, что не оградить от бандитских посягательств женщину, ребенка...

Оля

Лалибела Ольга   09.02.2010 08:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Олинька. В той же передаче Непомнящий сказал, что наше время уничтожило вертикальную шкалу ценностей, оставив в качестве критерия только деньги. На это Улицкая ничего не сказала. Видимо, была согласна. В этом весь ужас происходящего. Куда мы идем?

Сергей Круль   09.02.2010 08:50   Заявить о нарушении
Ох, ну почему толерантность путают со вседозволенностью?

Мариэтта Роз   09.02.2010 09:16   Заявить о нарушении
Не думаю, не это хотела сказать Улицкая, наш замечательный писатель. Конечно, истин много и для каждого своя, жить сегодня без шкалы ценностей, христианских ценностей, мне думается, невозможно. А толерантность, то есть действительно очень широкая терпимость, кажется, заводит просвещенную Европу в тупик. Уже завел.

Сергей Круль   09.02.2010 09:24   Заявить о нарушении
Прсото она чуть шире, чем есть у обычного обывателя. Толерантность подразумевает терпимость к другим людям не зависимо от их возраста, пола, сексуальной ориентации, цвета кожи, внешнего облика и т.д. Но! толерантность должна быть взаимность. Она отрицает любое проявление дискриминации. А вот уж чего-чего а обычный дядька принизить кого-то просто, потому что он другой, очень любит. Так что пример с икиной к толерантности никакого отношения не имеет. Это пример анрахии и гражданской сознательности. Яркий пример толерантности - это когда в одном классе учатся дети разных цветов, среди них есть инвалиды, и никто ни на кого пальцем не тычет, мол, гы-гы, ты че урод такой?

Мариэтта Роз   09.02.2010 09:42   Заявить о нарушении