In maxima potentia minima licentia

      Так что же означает «In maxima potentia minima licentia» или, в переводе с латыни, «Чем сильнее власть, тем меньше свободы»?
      Что же такое сильная власть? Остановимся на этом поподробнее. В романе-антиутопии Евгения Замятина «Мы», который основывался на советской власти, сильная власть представлена тоталитарным режимом правления, когда осуществлялся ПОЛНЫЙ и ВСЕСТОРОННИЙ контроль за всеми сферами жизни общества. Людей заставляли быть счастливыми, что само по себе является оксюмороном.
      Свобода – это возможность деятельности субъекта на основе своей воли. В данном романе-антиутопии (напоминаю, что он основывался на советской власти) гражданам города давался один час в день на свои действия. Но это была лишь мнимая свобода, потому что то, чем они будут заниматься, было заранее предопределено. То есть, свободы не было совсем.
      Помимо курса обществознания, наш класс стоял на Бульваре Героев на Посту № 1, где нам было дано время пообщаться с ветеранами войны. Для нас было открытием, что многие ветераны были бы не прочь вернуться к режиму Советского Союза, т.к. тогда, по их словам, всё было правильно. Детей, например, воспитывали с самого рождения: сначала ребёнок будет октябрёнком, затем пионером, а потом комсомольцем. То есть, был определённый план, как сделать человека.
      Сама фраза «In maxima potentia minima licentia» родом из Рима, где мужчин с самого рождения учили дисциплине и воинскому мастерству. Да, у них были определённые часы, когда им можно было заниматься чем угодно, но было уже заранее известно, чем они займутся – мнимая свобода.
      Таким образом, «Чем сильнее власть, тем меньше свободы», на мой взгляд, означает, что при сильной власти осуществляется полный контроль за жизнью общества, когда люди уверены, что они счастливы, даже не понимая, что это не так.


Рецензии
Замечу, что я к примеру - то же был бы рад СССР-2, как и многие тысячи других россиян и жителей СНГ, складывающиеся в миллионы. Ужас СССР сильно раздут - обратите внимание, больше всего СССР боятся люди, никогда в нем самом и не жившие. однако что-то в тексте есть. Удачи в дальнейшем творчестве!

Иван Калюжин   14.09.2011 17:39     Заявить о нарушении