Cказка с типичными героями

СКАЗКА С ТИПИЧНЫМИ ГЕРОЯМИ И ПОЧТИ СТАНДАРТНЫМ СЮЖЕТОМ

       Ехал однажды добрый молодец Иван-царевич через дремучие леса в Тридесятое царство вызволять из лап Кощея свою невесту Елену Прекрасную. Летнее солнце уже садилось, когда он заметил на лесной поляне избушку на курьих ножках. «Ну вот, ужин и ночлег у Бабы-Яги мне обеспечен»,- довольно подумал Иван-Царевич.

       Его мысли прервал плач рыжей лохматой девочки, сидевшей на крыльце избушки.
- Что, эта старая карга уже детей обижает? Не плачь, сейчас я живо с ней расправлюсь! - воскликнул он, однако девочка замотала головой и расплакалась еще горше. 
- А, так ты, наверное, к бабушке в гости на лето приехала, - догадался он.
- Нет, я и есть Баба-Яга,- всхлипнула рыжеволосая и гордо вскинула голову. 
- Ничего себе заявочки! И как тебя угораздило?» - сочувственно спросил добрый молодец. 
-Во всем склероз проклятый виноват! Вчера вот зелье молодильное себе сварила, а то ведь помирать не хочется. А утром вместо ложки целую чашку выпила, думала обычный мой чай из сушеных мух и кузнечиков, - объяснила та. 
- И чем тебе так плохо? А если плохо, то почему  ты противоядие не выпьешь?  - Да тем и плохо, что я вместе с годами и знания все потеряла, ни одного заклинания не помню, - рассердилась на его недогадливость девочка.
- Ну, как говорится, утро вечера мудренее, так что иди, Ягуша, спать, - взял ситуацию под контроль Иван-Царевич. 
- Да, придется взять ее с собой. Потом удочерить можно будет. А то пропадет здесь, - решил к утру Иван-Царевич, которому с детства прививали решительность и благородство.

      Утром они вместе отправились в путь. Долго ли они ехали, коротко ли, но в конце концов добрались до логова Кощея Бессмертного. Яга спряталась за деревом, а Иан-Царевич вытащил меч-кладенец и вызвал на бой своего заклятого врага. Несмотря на свою силу и ловкость не мог он одолеть злодея, а силы все таяли. И вот когда он был уже на волосок от смерти, из-за дерева выскочила девченка, подставила Кощею подножку, и Иван сумел накрепко приковать его к дереву. Вывел он Елену из заточения и позвал свою спутницу. 
- Что это за растрепанная дикарка? -  удивилась Елена Прекрасная.
- Думаю, это наша будущая дочь. Она мне жизнь спасла, - смущенно улыбнулся добрый молодец.
- А я-то тут при чем?! Она же твою жизнь спасла, - возмущенно нахмурила брови красавица.
- Да, и я сейчас понял, что благодаря ей моя жизнь будет спасена во второй раз, - задумчиво проговорил Иван-царевич, но Елена Прекрасная, в отличие от догадливых читателей, не поняла этих слов ...


Рецензии
Неожиданный поворот сюжета. Классно!

Елена Спиглазова   13.11.2010 19:52     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.