Мелодия, как воспоминание и ожидание музыки

      Вот уже который день во мне звучит мелодия. Как я жалею, что не знаю нотной грамоты… Потому и мучаюсь, что не могу встретить музыку, как слова… Просятся ноты, плачут. Мелодия-то светлая…Да и слова к ней просятся… Почему-то в такт музыке вторю слова:
      - … со мной… со мной… со мной…
      Черная мгла на земле и мерцающие звезды на небе.
      На сцене лишь желтое пятно свечи… ;) то потухнет, то погаснет. Вот она затеплилась, загорает... Воздух медленно заполняется ожиданием музыки.
      Вначале на фоне теплящейся свечи где-то вдали тихо-тихо рождается звук, немного впереди звучит бархатный теплый мужской голос и музыка начинает тихо вторить мужчине. Фоном деликатно пробивается гитара.
      Голос становится тише, музыка, вторя ему, медленно-медленно затихает в ожидании…
      Музыка и голос отзвучали, в воздухе звенит… воспоминание и ожидание музыки…
      Откуда-то рождается и нарастает теплый свет, несущий звуки музыки. Теперь уж мужчина начинает вторить музыке. Что это? И это не совсем прежняя музыка, и вовсе не соло, а дуэт. Мужской и женский голоса… Вначале вступают не уверенно, как будто пробуя звуки музыки, привыкая к друг другу.
      Постепенно голоса и музыка начинают сближаться, затем переплетаются и начинают звучать одним голосом.
      И тут вступает хор: голоса и музыка звучат приглушенно, не громче дуэта. Хор вновь сменяет дуэт.
      Свет нарастает: музыка по-прежнему звучит тепло, камерно. Кажется, что хор не решается петь громче дуэта. Постепенно хор сменяет дуэт.
      В финале дуэт и хор, следуя музыке, звучат, как два голоса. Медленно-медленно звуки музыки замирают, голоса дуэта и хора становятся все тише-тише. Нехотя гаснет свет, истеевают свечи. Воздух напоен музыкой, звенит… Остается воспоминание и ожидание музыки…

      PS. Надо поговорить с Николаем, что скажет. Впрочем, он должен понять, что это и не рок опера.

      10 февраля 2010 года, 4-33


Рецензии