За что сгорели дети?

 
В Орловской области, в райцентре Верховье, в своей квартирке в деревянном доме, заживо сгорела Олеся Дронова и пятеро детей – от года до восьми лет. Эта новость не всколыхнула информационное пространство. По агентствам прошли сообщения. Немного побурлила блогосфера – благодаря писателю и блогеру Сергею Шаргунову. Если б не он, об этом происшествии могли так и не узнать за пределами Орловщины.
Банальная маленькая трагедия. Всего шесть жертв. Не масштабное стихийное бедствие. Не теракт. Казалось бы, что тут обсуждать?
Да дьявол, как всегда, скрывается в деталях....
 
Олеся жила не на заимке в дремучем лесу и не в избушке на курьих ножках, а в условиях относительной цивилизации. В доме было газовое отопление. Но оно было отключено. За неуплату. В разгар самых лютых морозов.
То есть, отключили отопление раньше, но грянули холода, и чтобы не заморозить детей, пришлось согреваться кустарным способом – при помощи самодельного обогревателя. Конструкция ненадежная, проводка искрила, и из искры возгорелось страшное, убийственное пламя.
Почти наверняка можно сказать, что после отключения отопления и мать, и дети были обречены. Их могло спасти только чудо.
 
Прекратить рожать каждые полтора года новых детей и попытаться найти источник существования, чтобы прокормить уже имеющихся, этой мамашке была не судьба?» Поневоле закрадывается сомнение: стоило ли рожать того, кто сподобился на такую фразу? Да назад уже не отыграть.

Других безумно забеспокоил моральный облик и личная жизнь Олеси Дроновой. Зачем столько рожала? Почему растила детей без отца? Да и куда подевался папаша или папаши?

«Какое ваше собачье дело?!» – хочется ответить всем этим озабоченным трепачам. По рассказам соседей, Олеся вовсе не была беспутной алкоголичкой, ведущей беспорядочную половую жизнь – хотя и такие тоже имеют право на существование.

Да, она была женщиной слабой и несколько легкомысленной, но честно старалась выкормить и вырастить детей. Между прочим, выполняла важную общественную задачу. Решала демографическую проблему, выражаясь казенным языком. Пока могла. До последней минуты. И успела спасти старшую дочку – просто выбросила ее из окна.
Матери и остальных пятерых детей Россия не досчиталась. Невосполнимая потеря.
В пожаре погибли не только дети Олеси. Сгорела так же 8-ми летняя дочка соседей, которую звали Инесса Х. Олесе ее доверила мать, которая уехала по делам. Самому старшему ребенку из сгоревших детей было 8 лет.
Удалось выжить лишь старшей дочери Олесе, 9-ти летней Эмме. Ее Дронова выкинула из окна и это спасло в конечном итоге ребенку жизнь.
Пожар охватил собой 60 квадратных метров. Очаг пожара находился в квартире у Олеси. С огнем достаточно быстро удалось справиться пожарным. Им оставалось лишь разобрать завалы где заживо сгорело 6 человек.
Огонь вспыхнул и распространился очень быстро по причине того, что это было деревянное строение. Свою неблаговидную роль в этом пожаре сыграл неисправный кустарный электрокамин. Ночью этим прибором обогревалась вся квартира. Газовое отопление в доме было проведено, но в конце прошлого года газ был отключен за систематическую неуплату. Жильцы не смогли придумать ничего иного как просто подключить электрообогреватель, чтобы хоть как то спастись в лютые морозы.
В свою очередь, пожарные до сих пор не могут понять, почему местные жители не обратили внимания на полыхающий дом сразу. Соседом Дроновых был одинокий инвалид. Еще одна квартира в доме пустовала. Как рассказывают сотрудники МЧС, прибыв на место происшествия, они увидели любопытствующую толпу. Наблюдая за пожаром на безопасном расстоянии, люди не сделали даже попытки помочь погибающим детям и их матери.
по материалам Life News,autovolk,"Особая буква"

 


Рецензии