Антисатанинская песня и клип великих Muse

Песня великой британской группы Muse “Uprising” (Восстание)  есть один из прорывов антисатанизма(-17). Она является римейком песни «Революция» наших героев антисатанизма – Би-2. Тем, кто скептически отнёсся, как к первому, так и  ко второму утверждению – говорю: послушайте начало песни Мьюз и песни Би-2. В начале их одна и та же музыкальная фраза, отличие очень небольшое. Попробуйте спеть «Бросает кости рядом со мной» и «The paranoia is in bloom” – как поётся в оригинале, Вы убедитесь. Ещё об одной «музыкальной аллюзии» будет сказано ниже.

Само название Muse означает и «муза» и «размышление».

Ещё должен указать, что в числе главных слов «Революции» Би-2 «две тысячи лет ночь за бортом, последнее слово теперь за тобой», – уверяю Вас: адресаты этих слов – конкретные люди, это те, что способны бороться с глобальным искушением всего человечества от сатаны, именование которому «то, что есть». В этом искушении есть убийства с тем, чтобы проверить себя на мнимую силу духа и мистические блудодеяния, секс с «теми», кого в прежние времена называли ведьмами и ведьмаками.

Клип Апрайзин начинается с картинки с бикфордовым шнуром, от которого рассыпаются искры (у Би-2 в Революции есть слова в припеве «высекает искры», это ещё не обещанная аллюзия). Приближается Революция (мучеников за людей, оторванных насильственно от воцерковлённости «темчтоесть»; но мы молимся об их свободе и теперь я не один!)… В основном мне видны герои искусства…

Появляющиеся на всём протяжении клипа куклы имеют смысловую нагрузку, но я не буду на них останавливаться.

Следующий из существенных моментов – надпись по-английски «собираясь выйти из дела» (означающая «готовясь к смерти») и в это же время на машине надпись, похожая на Мьюз в зеркальном изображении. Сразу за этим – задумчивое лицо Беллами, лидера Мьюз.

Вскоре – надпись на рекламном щите «строительство для будущего», которая одновременно имеет и саркастическое и прямое значения.

Далее – автобус, старый, стоящий на месте, в котором так же, как и на едущем грузовике Мьюз поют в клипе. На автобусе число 1253. Может ли оно быть случайным? В клипе ничего не может быть случайным, его делают люди. Расчленяя число – получаем два двузначных, смысле чего здесь не называется, 12, одно из главных Божиих чисел, и 53… Вообще число как бы размазано, в тумане, и его можно принять за 1953, дату смерти сталина. Но обвиняйте меня в притягивании одного к другому, и, если что, не думайте про 1953.

Сразу после автобуса – впервые в клипе – спина первого встающего из-под земли медведя (по лесу сатаны – медведь значит не злой и более-менее (как минимум) достойный человек).

Несколько позднее, ближе к концу клипа – из-под земли резко встают эти три медведя. Один из них – с просветлённой физиономией, другой имеет третье ухо на темени. Третий имеет вид блаженного простака.

В клипе дважды проходит картинка с 12 телевизорами, немного подробнее поясню. В дьявольском «томчтоесть» люди всего мира, знающие или не знающие – что они именно в лесу сатаны, видят мистическим образом, как «свет мой, зеркальце, скажи» людей, идущих через лес. Здесь – именно на то намёк. Я лично, в числе всех видений от сатаны, видел в момент одного из возвращений в свой город наяву такое – это был храм жёлтого цвета, который появился и исчез на моих глазах, он был предельно «реальным», сразу после этого меня в очередной раз упекли в психушку (если для вас – клеймо психиатрический диагноз, то вы плохо ориентируетесь в истории искусства и не для вас жили и творили Гоголь, Достоевский, Булгаков, многие другие). Среди показываемых на телевизорах – одни медведи, за исключением какой-то пумы в медицинском халате – это психиатр. Там есть медведь-полицейский (даже два таких), которого отталкивают (имеется в виду от борьбы) – это означает, что хорошие люди леса не могут помочь нам, нам... Там есть медведь с сигаретой в уголке рта, и это тоже имеет для меня значение. На этом телевизоре – надпись, так же имеющая значение.

Огромные, выше домов медведи идут по городу, проходит несколько значительных сцен, главная для меня – как нога одного из них наступает рядом с плакатом «качественные
презервативы», а это оскорбление, заслуженное (!!!), – в адрес многих.

Далее останавливаюсь только на том, что в самом конце медведи сгорают в большом костре (помните слово «быть?»), а многие смотрящие на костёр – сами превращаются в медведей, становятся лучше – вот что это означает.

И вот обещанная музыкальная аллюзия: в самой песне есть момент, отсылающий к “Personal Jesus” Депеш Мод, и сам текст которой и клип – для тех, кто узнал апокалиптическую тайну-17, как бы короткие слова – «мы тоже знаем, но мы не волкИ». И у Депеш Мод на обложке альбома «Звук Вселенной» есть фотография их троих в лесу среди огромных деревьев, на тропинке, куда пробивается немного света, есть фото Мартина в руках с допотопным телевизором, есть аббревиатура из имён Мартин, Эндрю, Дэвид, означающая «безумные». Есть на самой пластинке непонятная мне шкала, закачивающаяся числом 17… 

Медведи леса! Проснитесь ради Добра во всех, такое резюме…

Оригинал текста Апрайзин (за ним идёт перевод, взяты из амальгама-лаб)

The paranoia is in bloom, the PR
The transmissions will resume
They'll try to push drugs
Keep us all dumbed down and hope that
We will never see the truth around
(So come on!)
 
Another promise, another scene, another
A package not to keep us trapped in greed
With all the green belts wrapped around our minds
And endless red tape to keep the truth confined
(So come on!)
[Chorus:]

They will not force us
They will stop degrading us
They will not control us
We will be victorious

Interchanging mind control
Come let the revolution take its toll if you could
Flick the switch and open your third eye, you'd see that
We should never be afraid to die
(So come on!)
       
Rise up and take the power back, it's time that
The fat cats had a heart attack, you know that
Their time is coming to an end
We have to unify and watch our flag ascend
[Chorus:]

They will not force us
They will stop degrading us
They will not control us
We will be victorious

Hey .. hey ... hey .. hey!
(repeat)

[Chorus:]
They will not force us
They will stop degrading us
They will not control us
We will be victorious

Hey .. hey ... hey .. hey!
(repeat)

Перевод
Паранойя в самом расцвете, пиар...
Вещание возобновится,
И нас попытаются подсадить на наркотики,
Чтобы мы отупели и жили в надежде
Никогда не увидеть окружающую нас истину...

Еще одно обещание, еще одна сцена, еще одна... -
Это набор того, что не позволит нам оказаться в ловушке жадности
С лесопарковыми зонами, опоясывающими наш разум,
И бесконечной бюрократией, чтобы держать правду взаперти.

Они не заставят нас,
Они перестанут нас унижать,
Они не будут нас контролировать,
Мы одержим победу...

Давайте свергнем контроль над разумом
Революцией, не боясь платы за это. Если бы вы могли
Щелкнуть переключателем и открыть третий глаз, вы бы увидели,
Что мы никогда не должны бояться умереть.

Восстань и верни утраченную власть, пришло время,
Чтобы "жирных котов" хватил удар.
Их времени пришел конец, мы должны
Объединиться и наблюдать за тем, как поднимается наш флаг....

Они не заставят нас,
Они перестанут нас унижать,
Они не будут нас контролировать,
Мы одержим победу...

Я, хотя очень плохо знаю английский, со словарём мог бы дать болеее полный смысловой перевод...


Рецензии