Антидетектив

Детектив – порочный вид искусства. Он аморален, поскольку для развития сюжета автору нужно или убить кого-нибудь, или ограбить. Он алогичен, потому что, как правило, начинается с середины истории, с результата, которым является преступление. И  только потом следователи начинают проникать в прошлое, устанавливая подоплеку произошедшего. А затем действие переносится как бы в настоящее, потому что преступника надо наказать.

Решила поставить эксперимент. Придумать конструкцию, противоположную детективу. Условно назвала ее антидетектив. Если в исходнике убивают – следовательно, в антидетективе должны кого-то создать. В детективе начинают с середины, мы, как нормальные люди, начнем с начала. Что получилось? Пигмалион создал Галатею.

х         х           х

Галатея ожила, но оказалась гарпией (не внешностью, а характером). Пигмалион испугался и помер.

- Аллё, милиция? У нас убийство!

Детектив... Антидетектив.... Какая тонкая грань...


Рецензии
Всю жизнь пишу одни "детективы". Точнее "полицейские романы", но у нас все, что про милицию и про следователей - "детектив"! Хотел прицепиться к словам " порочный жанр", "аморален", но понял, что все это добрая шутка и остановился. Но понял, что у Вас есть интерес к жанру. Если Вы напишите о детективе серьезно, думаю, рейтинг на прозе.ру был бы работе обеспечен! Удачи!

Леонид Словин   04.01.2011 15:46     Заявить о нарушении
Спасибо. Я попробую. На самом деле я очень люблю этот жанр, потому что он основан на интриге, а интрига - это двигатель сюжета и то, что держит внимание читателя (зрителя). Однако чтобы написать нечто толковое, надо хорошо разбираться в теме, я же пока дальше изложенной в этой шутке схемы не продвинулась. Как только разберусь в теме, обязательно напишу, самой интересно стало.
Рада знакомству. У Вас очень хороший слог, одно удовольствие читать.

Галина Лоскутова 2   04.01.2011 16:21   Заявить о нарушении
Спасибо. Я тоже рад знакомству. Удачи!

Леонид Словин   04.01.2011 22:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.