Ставропольское нанооткрытие
В качестве партнеров ставропольские ученые выбрали екатеринбургскую компанию «Медицина и биотехнология» - единственного в стране легального производителя и распространителя медицинского иммунобиологического препарата «Культуры диплоидных клеток человека для заместительной терапии». На создание препарата, а затем на его проверку ушло более двадцати лет, — рассказал тогда Базиков представителям СМИ. А началось все в 1983 г. в Свердловском НИИ вирусных инфекций. Тогда группа ученых во главе с профессором Н.Глинских для лечения глубоких термических поражений разработали авторскую культуру стволовых клеток. Только в 1998 г. началось использование диплоидного штамма клеток ЛЭЧ-4(81), отвечающего требованиям Всемирной ассоциации клеточных культур. Был создан банк клеточных культур, что позволило не привлекать для производства препарата эмбриональный (абортный) материал. Главное же – после применения препарата не наблюдалось осложнений, побочных эффектов и аллергических реакций. С тех пор препарат активно применяют в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, косметологии, ревитализации (омоложении организма). А в Ставропольском центре клеточной терапии стали активнешим образом использовать препарат для лечения онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции и других патологий.
Так появление центра клеточной терапии способствовало развитию новой биотехнологии в России. В 2005 г. в Чехии открылось отделение РАЕН, куда пригласили проф. И.Базикова. В нем объединились российские ученые, живущие в Праге. Интересно, что РАЕН также разработало проект поиска потомков эмигрантов первой волны, среди которых было немало профессуры... Супруга же ученого занимается туристическим бизнесом. Но сам проф. Базиков вовсе не покинул родину и не стал эмигрантом. Он по-прежнему руководит исследовательским центром, который занимается заместительной терапией, у него уже много учеников, проводя 4-5 месяцев в году дома, в России, а остальное время в Чехии. Позже коллектив учёных и технологов создали компанию «Клеточные технологии», сделав ставку на научные инновационные открытия в этой области. После многолетних исследований в области заместительной клеточной терапии в Чехии и России они сделали сенсационные открытия, которые позволили осуществить колоссальный прорыв в мире косметологии при помощи нанотехнологий. Учёным удалось многократно усилить регенерирующую функцию плаценты животного происхождения. Секрет заключается в разработке новых методов культивирования в пробирке фибробластов. Клинические испытания фибробластов в офтальмологии, проктологии и дерматологии показали их безопасность и высокую способность к регенерации и омоложении кожи. Полученный экстракт этих клеток, содержащий факторы роста кератиноцитов (клеток кожи) и цитокины, позволил воздействовать на синтез коллагена и эластина на клеточном и тканевом уровне. Но как преодолеть природные барьеры и доставить экстракт плаценты в глубь кожи (дерму)? Учёным лаборатории компании «Клеточные технологии» после многолетних исследований удалось решить эту проблему. В производство были внедрены не только клеточные, но и нанотехнологии. Для этих целей использованы ниосомы – микровезикулы, имеющие мультиламелярную (многослойную пластичную) структуру, размером до 100 микрон. Ниосомы (углеродсодержащие соединения) были модифицированы для доставки биологически активных веществ в глубь дермы.
Одновременно кандидат биологических наук Павел Омельянчук создал ООО НПО «Биостар», который занимается разработкой трансдермальных систем (аппликаций, пластырей, масок) различного терапевтического действия и тесно сотрудничает с предпринимателями Чешской республики. Биостар был образован после победы в конкурсе программы «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2006 г. в содружестве и на базе научной фармацевтической школы проф. Э.Степановой. Она на протяжении последних 7 лет работает над созданием трансдермальных систем различного терапевтического действия. Многие из них имеют ряд золотых медалей международных салонов инвестиций и инноваций. Например, золотой медалью 4-го международного салона инвестиций и инноваций в Москве награждена разработка противовоспалительного липосомального средства «Лавр», а разработка «Технологии конструирования живой клетки на основе биомоделирования для фармацевтической и косметологической промышленности» получила гран-при ассоциации предпринимателей Чешской республики. Трансдермальные терапевтические системы (ТТС) доставки лекарственных средств являются одним из самых перспективных направлений фармакологии 21 века. Они обеспечивают длительную (от суток до недель) и непрерывную подачу лекарства через неповрежденную кожу. Являясь аналогом внутривенного капельного введения лекарства, ТТС позволяют в условиях амбулаторного применения на порядки снизить терапевтическую дозу лекарства при отсутствии его первичного контакта с печенью пациента. Высокая степень избирательности действия лекарственных и фитопрепаратов достигается при использовании липосом в качестве носителей фитокомпозиций и лекарственных веществ. Важно, что такой метод лечения открывает пути для подведения лекарственных препаратов к патологическому очагу, в районе которого возникают нарушения кровообращения и, следовательно, затруднен доступ медикаментов из крови. Исследования авторов доказывают, что трансдермальные лекарственные формы позволяют максимально использовать действие лекарственных средств при минимальных побочных эффектах.
Свидетельство о публикации №210021401001