Конференция педиатров
Но выявить маленьких пациентов это полдела, надо еще и вылечить их. Дело в том, что врожденные пороки сердца требуют хирургического вмешательства, но два года Пятигорский центр был закрыт, из-за этого детей с критическими пороками отправляли на лечение либо в Москву, в институт им.Бакулева (ежегодно до 100 детей), либо в Краснодарский центр грудной хирургии – более 50 детей. С последним, по словам Т.Дрепы установились очень тесные, добрые отношения. Недавно в Астрахани был построен еще один крупный кардиоцентр, один из семи крупнейших в России, оснащенный самой современной аппаратурой. На федеральном уровне было решено прикрепить к нему ставропольский регион и вот именно с целью ознакомить астраханских кардиохирургов с работой краевого отделения хирургии и решено было провести конференцию педиатров. Приехали прекрасные специалисты Михаил Плотников, зав.отделения врожденных пороков сердца, проф. Антон Шмальц, кардиохирург, Осия Дроздова, детский кардиолог, которые и представляли Астраханский центр на совещании райпедиатров края. После приветственной части и докладов специалисты отправились к маленьким пациентам тут же в больнице и совместно с коллегами почти до позднего вечера обследовали 24 ребенка.
Следующий этап после выявления ребят с пороками сердца – подготовить и отправить в центры хирургии. Надо отдать должное правительству и Минздраву СК – на это дело не жалеют средств и казна оплачивает лечение каждого ребенка. Квота обходится от 300 до700 тысяч рублей, по квотам в Москву было отправлено в 2009 году более 100 детей, в Краснодар 50 и 4 в Новосибирск. Как отметила Т. Дрепа – помогают всем, кого своевременно выявляют, потому что половина рожденных с пороком сердца – критические, а из них 87% детей не доживают и до месяца. С Астраханским центром договорились о том, что оттуда привезут переносной аппарат для эхокардиографии, чтобы обследовать детей на подозрение на врожденный порок, помогут астраханцы и с транспортом. Первый выезд планируется в Петровский район, второй – в Будденновск, затем Нефтекумск, Туркменский район.
И еще об одном уникальном направлении рассказала Т.Дрепа – об эндовоскулярной коррекции порока сердца, когда не требуется хирургическое вмешательство, а вводится аклюдер через бедренную вену и дефект закрывается. В 2007 г. идею наладить в крае эндовоскулярную коррекцию дал словацкий хирург Павел Гавора, который и обучил ставропольских специалистов. Теперь на базе взрослой краевой больницы таким методом лечат уже третий год. С помощью этого метода 70 ребят уже излечили, еще трем на днях сделают подобную операцию без хирургического вмешательства. Это поистине медицина будущего, причем в стране больше нигде подобного не делают
Свидетельство о публикации №210021401008