Что-то общее..

 ---------

Когда Людмила уходила в университет, её подруга ещё спала, когда вернулась, далеко за полдень, та сидела на диване перед работающим телевизором. Что твориться на экране было плохо видно, так как слева позади окно, и готовящееся к закату ярко оранжевое сияние заливало всю комнату, било прямо в глаза... Только понятно по знакомому голосу переводчика, говорящему то за мужчину то за женщину, что фильм иностранный.  А если поставить руку так, чтобы не светило в глаза, с левой стороны за окном видно кирпично-оконное крыло дома – они занимали как раз угловую квартиру, две девушки-студентки, такие разные, но лучшие подруги в этом ещё не ставшим за второй год им совсем родным городе; однокомнатная квартира без ванной (сначала это показалось катастрофой, но за подобную цену.. и потом они нашли выход, а с ним и повод для частого веселья), платили честно пополам, откладывая в маленькую  шкатулку из присылаемых из дому денег... А вообще всё было хорошо – весёлая, свободная молодость, и ни сессия, ни непогода, ни неудача на личном фронте не могли это испортить..  ну, разве что иногда, ненадолго.
-Фу-ууу, - вместо приветствия выдохнула с округлёнными глазами Людмила, - вот это день..  Только не говори, что ты не ходила!
-Ходила, - ответила Инна, с улыбкой глядя на перемещающиеся на экране силуэты, щурясь от солнца, но всё равно переводя взгляд в окно. – У нас была одна пара.  Я ещё гуляла... Недавно пришла.
-Одна гуляла? – ухмыльнулась подруга, бросив сумку в угол и снимая кофту.
-Одна, - ответила Инна; через время спросила: - Хочешь вопрос?  На сообразительность.
Людмила хмыкнула.
-У меня сегодня четыре пары было в отличие от тебя – и везде соображай!..
-Бедная; иди сюда, я тебя пожалею. – Переодевшаяся в домашнее, футболку и спортивные штаны Люда упала на диван, опустив голову на плечо подруги; Инна, улыбаясь, гладила рыжие волосы и приговаривала: - Бедная, бедная... Наверно сидела как всегда на самом верху и слушала своё радио, или болтала с кем-то, или бросалась записочками...  Ладно, слушай вопрос: что общего между ими и нами?
-Кем?..
Инна вытянула ногу и указала носком на экран.
-Да не видно же ничего!. Не знаю, что общего, отстань. Мне ещё сегодня идти на встречу...
-Никакой встречи! – Инна резко поднялась, уронив безвольное тело подруги на вытертый диван, – я тебя не пущу, пока не ответишь! – Подойдя к окну, она задёрнула штору – стало не так ярко и можно было видеть фильм.
-Что общего между ними. – Она указала пальцем на экран, - и нами? – глядя в возбуждённом ожидании, подперев руками бока – черноволосая красавица в старом топе и подрезанных джинсах...
 Люда, вздохнув, открыла глаза и попыталась понять о чём фильм; показывали морское или океанское побережье, полуобнажённые люди в купальниках, шортах ходили по песку, играли в мяч, катались на роликах, потом мимо пляжа пронеслась машина и действие перенеслось туда – двое небритых мужчин о чём-то беседовали, выставив каждый руку с сигаретой в окно и попеременно затягиваясь... Людмила действительно устала и разбираться в сюжете ей совсем не хотелось.
-Не знаю, - простонала она, - отстань, отстань! Сидишь тут, бездельничаешь, а потом мучаешь усталых студентов..
-Ой, ой, это кто тут усталый? Через час же ветром полетишь на свою «встречу»!  Сюда его только не приводи – хватит одного раза. «Люда, ты действительно та девушка, которую я искал много лет, - сымитировала Инна мужской голос, хмуря бровь и выражая комичную страсть на лице, - я уже давно это понял, я сейчас же тебе докажу!» - И Инна с мужественным рычанием стала обнимать и целовать воображаемую Люду и продолжала свой спектакль, пока в неё не полетела подушка с дивана в салатовой наволочке.
-Инка! – крикнула Людмила, смеясь и глядя в потолок. – Я тебя убью.
Инна тоже смеялась. Но сдаваться не собиралась.
-Ну так что же это? Ну пошевели извилиной! Фильм про какую-то Калифорнию, дальние-дальние берега, и вот. – Она развела руками и крутнулась вокруг. – Этот город,  это место...
Люда поняла, что так просто то неё не отделаешся, – столько энергии у неё накопилось после пустого дня, и на кого же её вылить? – конечно, на подругу, соседку по квартире.
-Ну что, что это? Что ты там заметила опять?
-Сама посмотри.
-Инна...
-Люд, ну откуда ты такая скучная, а?  Нельзя же думать только о парнях и танцульках. Так вся жизнь пройдёт, а ты и не заметишь.. Ты меня слышишь?  Ну щас я тебя разбужу... – Инна подняла подушку и, держа её двумя руками, пошла к дивану...
В коридоре зазвонил телефон.


                *    *    *

-И всё-таки какой он козёл! – всхлипывала Люда полчаса спустя.
Как только в коридоре звякнуло, она подхватилась с дивана, забыв и о вопросе, и о всякой усталости, и, не успел телефон зазвонить во второй раз, как она схватила трубку и почти крикнула: «Алло».  Вторая постоялица осталась стоять с подушкой посреди комнаты..
«А, это ты, - донеслось из прихожей. – Ну что, не передумал?.  Слушай, в центре открылось новое кафе, мне одногруппница рассказывала, - живая музыка, можно потанцевать – ты любишь?.. Что-что?» Пауза. Инна вздохнула, бросила подушку обратно на диван и, подойдя к окну, посмотрела из-за шторы вниз – где ходили одетые теперь совсем легко люди, ездили сверкая бликами машины...
Пауза затянулась. «Понятно, - наконец донеслось из коридора. – Ага. И тебе... пока». Звук брошенной на телефон трубки; шаги... Пошла на кухню. Что-то готовит – звякнула миска, полилась вода, скрипнул верхний справа шкафчик..
Инна ещё немного постояла, затем пошла на кухню. Подруга стояла к неё спиной и что-то мешала, то ли резала...
-Что, встреча отменяется?
-Я забыла, где у нас перец?  Хочу сварить суп..
Инна молчала.
Люда бросила своё бессмысленное занятие и с уже слезоточащими глазами бросилась на шею подруге.

                *    *    *
-Ну всё, поплакали и хватит! - сказала Инна решительно, видя, что её обиженная соседка по квартире готова опять всё вспомнить, и снова жалость к себе потечёт у неё из глаз. – Будут глаза красные – фу, некрасиво! Иди умываться, а потом будем вместе готовить ужин.
-А что у нас есть? – ..кажется, была готова успокоится.
-У нас?.. Ничего.
И то, что было слезами, вдруг вырвалось в смехе...
Ещё через полчаса, сытые чаем и пюре быстрого приготовления, они сидели на разных краях подоконника, радио из дальнего угла  пело им о любви, масса расплавленного золота уже коснулась нижним краем многоэтажек дальнего района..
-А! так вот ты о чём, - воскликнул вдруг Люда. – Солнце! Оно же общее для всех!, и для нас, и для калифорнийских этих спасателей... – она улыбалась.
-Что ж, вы не так и безнадёжны, - произнесла, сама улыбаясь, Инна.
Сегодня во время прогулки эта мысль пришла ей в голову – такая простая, но почему-то такая радостная! И ей очень захотелось именно этой радостью поделиться с кем-то... А теперь, когда подруга так неожиданно угадала, увидела – ей пришла ещё одна мысль; даже не мысль, а чувство... получувство-полупонимание, будто исходящее из этой радости дружбы, от ощущения полноты жизни, даже если оно приходит после слёз и обидных слов, от красоты заката, даже от этой песни, до боли знакомой;  чувство,  то ли исходящее от этого, то ли растворяющееся в этом, чувство – что есть что-то ещё большее, что-то общее не только для всех, но и для всего!., что-то...
-Солнце, - произнесла Инна тихо;  такие разные мысли и ощущения сменяли в ней друг друга., - вспыхивали и исчезали... Она снова улыбнулась Людмиле, будто одновременно радостно и печально..
И всё затерялось, исчезло, остался только
               
 этот миг               


Рецензии