Доносить выгодно?

                Доносить выгодно?

-  Мама, а Вовка машинку у меня отобрал и ещё дразнится!
-  Отдай машинку, а то (дальше идёт перечень – уши надеру, к телевизору не подпущу, мороженое не получишь и т.д.).
Вовка нехотя отдаёт машинку, злится на младшего брата, называя его ябедой.
Умная мама конфликт заканчивает:
-  В следующий раз сами разбирайтесь.
Так нас воспитывали. Если дал списать решение задачи – молчи, не доноси на товарища. Доносчик считался малоуважаемой, негативной фигурой. Своих не предают.

В сталинские времена в городах первыми фискалами были дворники. Как правило, они из приезжих – деревенские или иноверцы, татары, башкиры. Короче – чужаки. В тюрьмах, колониях самым страшным оскорблением являлось – «козёл». Уличённому в «козлятничестве», доносительстве, нет никаких снисхождений!

Откуда в Германии законопослушничество? Они что, из другого теста сделаны? Нет! Конечно, есть люди просто честные, н а если, если за любое доносительство идёт материальное поощрение? Войдите в вагон электрички. Обязательно прикручена табличка: если Вы заметили, кто-то портит имущество вагона – звоните по такому-то телефону. Премия до 500 евро.

Ну а ежели вы увидели, кто-то лезет в чужую квартиру, садится или ведёт пьяным машину – позвонили в полицию, тоже премия. Уволить работника непросто, но если он что-то украл – увольнение немедленное! Примеры: секретарша с 30 летним стажем накрывает стол для официального приёма, съедает пару бутербродов, а их сотни, – выгнали в один день! В доме престарелых старушки едят плохо. Буфетчица взяла домой пару несьеденных котлет. Увольнение! А ведь кто-то капнул, донёс!

На днях по телевизору прозвучало: какой-то хакер взломал секретные коды одного швейцарского банка. Выкрал и предложил Германскому правительству сделку. Он готов передать краденные данные на 1500 состоятельных вкладчиков, держащих деньги в этом банке, и, тем самым, не платящим налоги любимому немецкому фатерланду. Он подсчитал, что министерство финансов недополучило налогов на сто миллионов евро, и продаст диск с этими данными всего за скромные 2,5 миллиона евро. И что Вы думаете?
Канцлер и министр финансов подумали, проверили и купили дискету у электронного грабителя! Доносить оказывается выгодно!


                Штутгарт, февр. 2010


Рецензии
В Японии ученики говорят ( это не обозначено негативным словом Донос)педагогу о списавшем однокласснике, если учитель не принял мер - идут к директору и говорят уже об учителе. В Германии - то же.
Списывают, и считают это чем-то вроде спорта -в Югославии, на Кубе; у нас, когда я училась(60-е)еще не списывали, но мой сын, когда ему рассказываю, даже не верит, считая пропагандой.
Остается сравнить,какой народ как живет...

Нина Тур   16.02.2010 18:47     Заявить о нарушении
Нина!
Ваши замечания интересны. Мне есть с чем сравнивать. Как ни досадно, но Германия, несмотря на кризис, в целом живёт лучше России. Для меня самым важным критерием является продолжительность жизни. В Штутгарте, где я живу, несмотря на загазованность, мужчины живут 78 лет, женщины 82 года. В моём родном Питере на 20 лет меньше. Обидно.
Почему Вы столь коротко остановились на Дашеньке? У меня есть ещё произведения о женщинах6 Виновата ли я,Рыжая, ещё парочка.
До встречи на проза.ру!
Успехов!
Ю.Ф.
Ю.Ф.

Юрий Фельдман   16.02.2010 21:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.