Маленький кролик

Маленький Кролик

На самом деле это была маленькая декоративная белая крыска. Маленький кролик- псевдоним.

Маленький Кролик был живучим. Всё своё время он проводил, болезненно сжавшись в комочек, уткнув свою полуслепую мордочку куда-нибудь в клочки бумаги, быстро-быстро вздрагивая всем тельцем и приподнимая больной зад, от которого фактически осталась только левая половина и длинный голый хвост. Правая сторона некрасиво обнажилась, зияла пустым пространством между анусом и длинным синим бедром, похожим на общипанную куриную ножку. Маленький кролик болел какой-то старческой мышиной болезнью, отнявшей у него семенник и ещё бог знает что, грязно торчащее на колтуне шерсти. Если бы не синтомициновая мазь, которой мать смазывала крыску несколько раз в день, приподняв её двумя пальцами за "подмышки", зверёк давно бы издох. А так, дрыгая лапками, дёргая надутым животиком, он постепенно замирал от прикосновения холодного лекарства. Видимо, чувствовал, что ему помогают пережить боль.

Назойливая муха в который уже раз присаживалась к кормушке кролика и сердито гудела, когда её отгоняли. "Ах ты, дрянь такая,"- говорила мать, замахиваясь на муху, но та ловко увёртывалась и вновь приближалась к больному зверьку - урвать чего-либо. Крысёнок очень любил сырые семечки. Уцепив одно семечко ртом, он забивался в укромный уголок, брал семечко передними лапками и, как белка, начинал лузгать его и лакомиться мягкой мякотью. Ещё он любил сметану и ряженку, но сейчас, наверное, ему это было нельзя. В хорошие времена он с аппетитом поедал кусочки блинов или оладий, не гнушался гречневой или рисовой каши, любил хлебные палочки - соломку. И если в юности своей в любое время дня и ночи с удовольствием лакомился сметаной, то в старости любил выискивать в кормушке чёрные семена подсолнечника и наслаждаться ими в тёмном закутке своего шерстяного домика. Других удовольствий в его жизни не было.

                ****
Третий день, входя в комнату с половой тряпкой, чтобы вымыть пол, мать каким-то боковым чутьём ощущала пустоту второй полки бельевого шкафчика, где обычно стояла коробка с Маленьким Кроликом. Пусто. Кролика нет. С каким-то неловким ощущением вины перед ним мать вспоминала, как он судорожно прыгал в смертельной агонии, укусил дочь, которая с перепугу взяла его на руки и наивно старалась "передать ему своё биополе", как он, наконец, по какому-то ему одному свойственному инстинкту уселся больным задом в блюдце с водою (видимо, пекло ему раны смертельно!) да так и застыл, окаменев и закрыв глаза навеки.

                ***
Мать и дочь плакали, а потом дочь положила Кролика в пакет с его "личными вещами" - кормушкой, блюдцем, опилками, оставшимися зёрнышками и семечками, завязала узелок и пошла на Фонтанку. Привязала камень, чтобы не всплыл. Но Кролик всплыл-таки. И медленно-медленно поплыл по Фонтанке в сторону залива. Где-нибудь прибьёт его к берегу и чайки растребушат пакет и выбросят из него мёртвого Кролика. Ну, а о дальнейшем мать старалась не думать, а прочитав свой рассказ о нём, плакала горько и навзрыд, приговаривая: "Ой, как же жалко Кролика! Бедный, бедный Кролик! О-О-О!".


P.S. Свой комментарий по поводу:

писалось давно, восемь лет назад, когда мы продали квартиру в Ставрополе и приехали в Питер искать новую жизнь. Таково было желание дочери. Но время шло, квартиры, что попадались, были либо дорогие, либо криминальные, либо очень-очень плохие. Деньги уходили, дочь уходила к подругам на недели, мать болела и не могла сходить к врачу из-за отсутствия прописки, пенсию не давали по той же причине, и мать сутками лежала на 4 этаже малюсенькой съемной комнатки, слушала шансон или читала. А когда совсем ехала крыша, разговаривала с птицами, кошечками и кроликами. Вот почему получилось такое слезливое МАКРО.


Рецензии
А как сейчас? Принял Питер?
Трогательный рассказ... Наберусь смелости и скажу, что увидела опечатку в самом начале: Бог пишется только с большой буквы.
С улыбкой, Алиса:))

Алиса Манки   16.02.2010 12:02     Заявить о нарушении
Спасибо, буду внимательнее. А для других религий- тоже с большой буквы? А во фразеологизмах типа Не дай бог?( Бог?)

Питер -то принял. Но я его не очень принимаю. Не такой, как прежде. Загазованный, весь в автомобильных пробках, снег не убирается, народу- тьма-тьмущая. Хорошо, что живу в загородной местности. Свежий воздух, растения, птички.

Галина Чеснокова   17.02.2010 10:56   Заявить о нарушении
В любых религиях, всегда пишется Бог, потому что это Творец...
Питер загазован - это точно, но такой душевный, такой свой!
Желаю Вам счастья и творческих идей! :)))Алиса.

Алиса Манки   17.02.2010 11:22   Заявить о нарушении