Случай
Так вот, я шел, наслаждаясь белым тяжелым небом, хрустом под моими ногами, снежинкам, падающим мне на нос, ресницы, руки - и это было великолепно! Время промелькнуло совсем незаметно, и вот уже стали появляться на улицах люди куда-то спешащие. Смотря на них, меня всегда мучил вопрос: "Видят ли они тоже, что вижу я или все же не успевают?"
Наступило время обеда, и я решил успокоить свой желудок в случайно попавшемся мне кафе. Заходя туда, я чуть не сбил с ног молодую девушку - тогда я совсем не обратил на это внимания. Но случай это исправил! Я видел ее, еще пять раз за день: в метро, в магазине, когда пошел за покупками, к кино и в аптеке. После чего дал себе обещание обязательно узнать ее имя при следующей встрече, но как не странно за этот день она мне уже не попалась и на следующий день тоже, и даже через неделю. Невероятно было то, что я бесконечно о ней думал: когда заполнял отчеты и квитанции, когда обедал и ужинал, даже когда я спал, она не покидала моего сознания. Я очень смутно помнил черты ее лица и сомневался, что узнаю ее при встрече, но, несмотря на это она мне нравилась.
Через месяц я хотел идти в милицию и заявлять о розыске девушки, которая случайно украла мое сердце, но этого мне делать не пришлось. Одним прекрасным мартовским днем я возвращался с работы и случайно забрел в то же самое кафе, где впервые ее увидел. Она сидела за столиком около окна в тонкой вязаной кофточке такой же синей, как ее глаза. Я не мог упустить такой шанс и, купив себе кофе, подсел к ней. Первое, что я сделал, узнал ее имя. Остальные полчаса я рассказывал ей, как долго мучился из-за того, что у нее такие большие синие глаза и светлые волосы - возможно, это очень глупо смотрелось со стороны, но тогда это меня совсем не интересовало – мне просто нужно было, чтоб она все знала. Закончив свой рассказ и посмотрев, наконец, ей в глаза, я понял, что горячо ошибся, подойдя к ней. * смотрела на меня совсем испуганным взглядом, выражающим полное недоумение. Ну, что мне оставалось делать? Я извинился и вышел. Опустив голову от тяжести и нависшей на меня горечи, я быстрыми шагами направлялся в сторону дома. Неожиданно сзади меня кто-то окликнул и, повернувшись, я увидел, что * бежит ко мне.
- Стой! Подожди! Послушай, все нормально, правда!
Она положила мне руку на плечо и развернула в другую сторону. Я оглянулся по сторонам и понял, что бежать было некуда, так что пришлось просто опустить голову от стыда, навалившегося на меня. * широко улыбнулась и взяла меня за руки. Тогда мне казалось, я был маленьким ребенком, в чем-то сильно провинившимся.
- Ты зря думаешь, что это было глупо. Это очень хорошо, что ты говоришь, как есть. Знаешь, ты мне тоже сразу очень понравился...
Я поднял на нее свой удивленный взгляд. На самом деле я был поражен до глубины души и счастлив в той же степени. Так началась для нас двоих совершенно новая жизнь. Мы не проводили ни дня друг без друга. Все свободное время я отдавал ей, а она мне. * была замечательной девушкой! С самого первого момента она понимала меня без слов. Для меня, никогда не верящего в любовь с первого взгляда, вдруг открылась новая дверь. Каждый миг она учила меня любить по-новому. Только рядом с ней я понял, как ошибся в жизни. Мне всегда хватало моего дома, работы и одиночества, а теперь это было лишь крупинкой моего счастья. Она стала всем, что я так любил: ее глаза небом, ее слезы дождем... Тогда я был полностью уверен, что она думает то же самое. Мы часто бывали в городском парке, где садились на лавку и подолгу просто разговаривали, обедали и ужинали в том кафе, где впервые встретились.
К сожалению, мое счастье длилось не так долго как хотелось бы…
В конце августа, перед рождением нового месяца, вдруг наступили отвратительные погоды. То по целым суткам над землею лежал тяжелый туман. То с утра до утра шел, не переставая мелкий, как водяная пыль, дождик. То задувал свирепый ураган, от него верхушки деревьев раскачивались, прогибаясь и выпрямляясь, точно волны в бурю, гремели по ночам крыши домов, вздрагивали оконные рамы, хлопали двери.
В один из таких дней * пришла ко мне и сказала, что мы с ней больше никогда не увидимся, и она уезжает. Причину ее столь скорого отъезда она от меня скрыла. Что делать дальше ей было совершенно все равно. Она не хотела больше ни о чем думать. Теперь для нее не было никого кроме нее самой и этого отъезда не понятно куда и зачем. На мои расспросы она опускала голову и молчала. Я не мог ее мучить и поэтому скоро успокоился и больше не задавал вопросов, которые она все равно оставляла без ответов. Тем не менее, они крутились в голове, не на секунду меня не оставляя. Ну, зачем она могла бросить меня, свою учебу, свою жизнь? “Мы” перестали существовать сразу после злополучного звонка, теперь были только “ты” и “я”. Мне тяжело было так жить, такие перемены ужасно меня пугали. Она стала холодной и колючей. Часто когда мы договаривались вместе куда-нибудь сходить, у нее вдруг появлялись какие-то дела. Холодный взгляд, резкие фразы - это все, что она теперь мне дарила. Но ужасней всего, что при этом она не переставала меня любить. “Я люблю тебя больше жизни” - говорила она и смотрела мне в глаза, пытаясь спрятать слезы где-то внутри, но почти за год нашего знакомства я легко находил их.
Я не знал, что делать. Я любил ее и не мог отпустить, но уважал ее решение, а значит - должен был.
Большую роль в моем случае сыграла моя тяга к мелодрамам и любовным романам. Я четко помнил, что в таких случаях главные герои прибегали к крайним мерам и просили руку и сердце любимой девушки, а та, тут же расплываясь в радостной улыбке, забывала про все на свете. Того же я ожидал от *.
За день до ее отъезда мы договорились встретиться в нашем любимом кафе и там навсегда попрощаться. В половине девятого я уже сидел за столиком, напряженно вглядываясь в лица входящих людей. Наконец пришла *. Она была как всегда прекрасна: летнее платье, светлые локоны, спадающие на плечи и грудь, легкая походка, блестящая улыбка. Я поймал ее нежный взгляд и понял, что это было как раз то время и место, когда следовало подумать о моей будущей жизни и не дать * уехать. Она села рядом, и мы заказали еду. Только к десяти часам разговор зашел в нужное мне русло.
- Ну, мы же уже говорили об этом! Я не могу остаться, а ты не можешь поехать со мной! Поймешь ты, наконец, или нет, что там моя жизнь, там мое будущее!
- Нет, твое будущее здесь рядом со мной! Знаешь, выходи за меня!
- Что!? – * была поражена - это было ясно, увидев ее удивленное лицо, испуганный взгляд. Через несколько минут она наклонилась к самому моему уху:
- Да. Я согласна.
На этом мои переживания были закончены. Я был уверен, что теперь мы всегда будем вместе, и она не уедет. Но скоро мне удалось понять, как сильно я заблуждался.
К концу сентября погода вдруг резко и совсем неожиданно переменилась. Сразу наступили тихие безоблачные дни, такие ясные, солнечные и теплые, каких не было даже в июле. Успокоившиеся деревья бесшумно и покорно роняли желтые листья.
Мы назначили день свадьбы и начали приготовления. Целые дни мы проводили вместе: выбирали свадебное платье и костюм, решали, где проведем свадьбу. К счастью, наши взгляды совпадали, и вскоре все было готово.
Я был самым счастливым человеком на свете! Мы любили друг друга так сильно, как никто никогда не любил! * совсем забыла про поездку, и больше у нас не возникало ссор из-за этого. Я был счастлив, представляя нашу свадьбу и будущую жизнь: двое маленьких детей, дом с заборчиком и собаку. * вся светилась от радости: ее глаза горели, улыбка блестела - она была так же счастлива как я.
Наступил момент нашей свадьбы. Был ясный осенний день. Чистое голубое небо висело над головой, вокруг летали паутинки, цепляясь за одежду и волосы. Мы решили встретиться прямо в церкви. В моей жизни настал самый лучший, самый особенный момент: я был влюблен и женился! В запланированное время я стоял около алтаря: белый костюм, красная роза в кармашке, волосы, аккуратно убранные назад. В ушах приятно звенел свадебный вальс, вокруг шептались приглашенные гости.
Ко мне подошел мой друг, положил руку на плечо и наклонился к уху:
- *, она не придет.
- Ничего.
- *, * уехала.
- Да, хорошо. - Я не понимал, что говорю. Его голос звучал как сквозь сон. * взял меня за плечи и начал трясти:
- * уехала, свадьбы не будет! Ты это понимаешь!?
- Нет. - Это было мое последнее слов, следующее я сказал только через два года...
Когда я очнулся после комы, вся моя жизнь перевернулась. Я уже не числился на работе, мой друг * уехал за границу, а дом продали. Позже мне сказали, что моя мать умерла через месяц после того, как я впал в кому. Я заново родился, но это мне совсем не нравилось. Многие люди мечтают заново родиться, пропасть, а потом снова появиться, и у каждого на это своя причина: у кого-то долги, у кого-то не удалась жизнь. Но не у меня! Я был счастлив: хороший дом, работа и, наверно, еще что-то, что я не мог вспомнить.
Я шел по улицам. Погода была не очень хорошая: моросил мелкий дождь, под ногами была слякоть. На мне была тонкая куртка, штаны, которые мне одолжили в больнице, и рваные кроссовки на босую ногу. Я смутно припоминал улицы и дома, перекрестки и магазины. Напряженно всматриваясь в лица людей, я не находил не одного знакомого. Все вокруг было холодным и колким. С чего мне нужно было начинать!? У меня не было дома и друзей, работы и денег. Кем теперь был я!?
Я бродил по улицам до темноты, а затем отправился в какой-то дешевый отель. Следующее утро было для меня началом новой жизни. Первое, что я решил сделать - это найти работу. Но человеку с таким видом, двухлетней бородой и лишь паспортом в кармане это было не так-то просто сделать. Меня не просто не хотели слушать - меня не пускали за порог! Целую неделю я скитался по городу безрезультатно, только вечером вспоминая о еде и сне. Заходя в свой номер, где стояли кровать, холодильник и письменный стол, я, не раздеваясь, ложился в кровать, а утром снова уходил.
Наконец мне повезло. Однажды я зашел в магазин, где продавали кисти, краски, холсты и картины. Уткнувшись в витрину, я долго смотрел на то, чего мне так не хватало. К сожалению денег, было лишь на еду и еще пару дней оплаты за номер. Что будет дальше, я не знал, и об этом совсем не хотелось думать.
- А вы рисуете? - Сзади раздался хриплый мужской голос. Повернувшись, я увидел мужчину с седой бородой в дорогом костюме с галстуком.
- Да, рисовал.
- Почему рисовал!? - Он был поражен именно тем, что я рисовал, а не рисую. Достав из кармана карандаш, он сунул его мне. – Пошлите-ка со мной, вы что-нибудь нарисуете.
Я не стал даже думать и быстрыми шагами пошел за ним. Мы, пройдя два узких коридора, попали в небольшую комнату – это была его мастерская. Я сел за стол и набросал первое, что пришло мне в голову: небольшой дом с садиком, машину и темноволосого мужчину, играющего с собакой.
- Это Ваш дом?
- Нет.
- Почему же, очень, похоже, только вот тут теперь растет елочка.
Я удивленно посмотрел на него. Мужчина улыбался.
- Вы меня знаете?
- Теперь уже да!
С этого момента началась наша дружба. Он предложил мне пожить у него и устроил к себе в мастерскую. С первой зарплаты я отдал долг в больницу и купил хорошую одежду. После понемногу подкупал необходимое. Теперь я мог не думать о деньгах, они у меня были, и через некоторое время я снял однокомнатную квартиру. Единственное, что * мне так никогда и не сказал, это откуда мы были знакомы.
Я не знаю, что делал бы, не попадись на моем нелегком пути этот человек. Люди учатся друг у друга хорошему и плохому, изменяются в лучшую или худшую сторону при общении. Но я с уверенностью могу сказать, что из этого человека я почерпнул только лучшее, так как ничего плохого в нем не было.
Моя жизнь продолжалась все, набирая и набирая ход. Я все так же работал у *. Мы стали хорошими друзьями. Он помогал мне с моими работами. * был просто хорошим человеком: бескорыстным, честным и добрым. Но как бы хорошо я не жил, мне постоянно казалось, что чего-то не хватает. Я был одинок. Вскоре мне привиделся случай обзавестись любимым человеком.
* пригласил меня после работы на презентацию одежды какого-то известного модельера. После показа * уехал домой, а я решил пройтись. Уже около книжного магазина меня догнала женщина:
- Подождите, пожалуйста! Вы пакет забыли! – И, правда, я совсем забыл про свой пакет с набросками моделей с показа. – А вы неплохо рисуете.
- Спасибо. – Забрав пакет, я пошел дальше, но женщина шла за мной, не на шаг не отставая.
- Я забыл что-то еще?! Наконец, спросил я, резко обернувшись. Она удивленно посмотрела на меня и ничего не ответила. Обогнав меня, женщина быстро скрылась в моем подъезде. Спустя нескольких дней я узнал, что это была моя соседка, которая жила напротив.
Мне было очень неудобно и перед ней, и перед собой. Я совсем замучился со своей работой и не замечал ничего вокруг. Такими темпами через несколько месяцев я бы разучился даже просто говорить.
На следующий день я решил пойти извиниться и пригласить соседку на обед, но ей срочно нужно было уезжать. Скоро еще одна попытка провести с ней время закончилась крахом. Но вот через неделю мы, наконец, организовали встречу. С этого момента все пошло по-другому: мы проводили время вместе: гуляли, общались, ходили в кино и кафе. Она начинала мне нравиться: длинные темные волосы, карие глаза, светлая кожа. Она была начинающим модельером, только окончила учебу. Я даже стал подумывать: "А не влюбиться ли мне?", но случай снова все изменил.
Однажды мы договорились встретиться в ресторане около ее работы и вместе поужинать. Я уже сидел за столиком, наблюдая за открывающейся и закрывающейся дверью здания, в котором располагался ее офис, когда, наконец, увидел знакомую фигуру и легкую походку. Дул сильный ветер, * запахнула пальто и натянула шляпку. Переходя дорогу, она увидела меня через прозрачную витрину ресторана, улыбнулась, помахала рукой, и тут раздался пронзительный гудок, и красный "Опель", отчаянно тормозя, врезался в нее. Она ударилась о капот, отлетела на крышу и упала где-то в полуметре от машины. У меня покатилась слеза, горькая, как морская вода. Я вышел из ресторана, когда водитель уже укладывал ее на заднее сидение.
- Вы ее знаете?
- Да, конечно!
- Тогда садитесь, мы едим в больницу.
Двое суток * провела в реанимации, а я на лавке у двери, после чего она умерла. Это был сильный удар для меня. Я даже не был на похоронах - сразу после ее смерти лег в больницу с воспалением легких.
Только через два месяца я смог встать с пастели. Сразу принялся за работу - говорят, отвлекает. И, правда, я на время забывал все те ужасы, которые со мной происходили. А все остальное время не хотелось даже думать о будущей жизни. Все было так непредсказуемо, что просто не было смысла что-то предполагать. Когда я после долгого и тяжелого дня касался подушки, перед глазами снова проносился красный "Опель", скрежет тормозов и слова медсестры: "Ее больше нет. Мне очень жаль". Интересно, как часто им приходится это говорить.
Раньше я любил ходить по улицам, ловить снежинки или разгребать ногами желтые осенние листья, а сейчас, выходя на улицу, я видел черно-белый мир, скучный и обыденный, а главное такой опасный. Ужасно хотелось спрятаться в темной маленькой комнате и больше никогда ничего не видеть и не слышать. Честно говоря, я просто боялся еще одного такого случая, боялся, что больше не перенесу потери...
Время летело. Прошел ровно год с того злополучного дня, когда я потерял дорогого мне человека. Мы с * не были очень близки, мы не любили друг друга – возможно просто не успели. Все закончилось, не успев начаться…
Лил сильный дождь. Я сидел на пошарканной временем лавке около мраморного надгробия с надписью “* 19**-19** гг.”. Капли дождя, стекая с мокрых волос, падали мне на лицо и пропадали, смешиваясь со слезами. Где-то внутри меня моя душа падала с обрыва и разбивалась вдребезги каждую секунду. Чувство горечи, подступив к самому горлу, не давало дышать. Что-то ело меня изнутри, и от этой боли я не мог остановить слез.
Я сидел на кладбище уже около часа. Не знаю, зачем я пришел сюда, чего искал. С того злополучного дня я потерял всякое желание жить, и здесь сейчас я хотел понять почему. Мысли путались в голове, я ждал…не понятно чего…или кого…
Стало смеркаться. Все вокруг заволокло туманом, могилы, будто светились в темноте голубоватым холодным светом. На сером небе то тут, то там вспыхивали мелкие тусклые звезды. Такое окружение вовсе не восхищало меня, и я решил идти домой. Уже около выхода пробираясь между надгробиями я вдруг заметил темную фигуру между деревьев. Подойдя, ближе я разглядел, что это была женщина. Многие люди боятся кладбищ, считают, что здесь происходит что-то мистическое, я же относился к ним с пониманием и даже сочувствием. Здесь покоились дорогие кому-то люди плохие или хорошие, добрые или злые, но люди. Я не видел здесь никакой опасности не чувствовал страху… Женщина сидела на коленях спиной к могиле.
- Извините, вам помочь? Уже поздно, я могу вас довезти до города.
Она подняла голову и внимательно посмотрела на меня.
- Да это было бы совсем не плохо.
Женщина поднялась и последовала за мной к машине. Только тут я хорошо разглядел ее: светлые волосы, покоившиеся под черным беретом, синие глаза еще мокрые от слез. Она казалась мне знакомой…
- Скажите, а мы с вами раньше не виделись?
Она подняла на меня напряженный взгляд, но промолчала.
Я не стал докучать ее своими вопросами. Если она не хотела говорить со мной, что мне оставалось делать? Однако минут через пять она сама начала разговор:
- Что вы так поздно делали на кладбище? – Спросила она, внимательно смотря на меня.
- Пожалуй, то же что и вы…
- Откуда вы знаете, что я там делала?
- По-моему не так сложно догадаться, вы уж точно не гулять туда ходили!
- А вдруг?! – По ее лицу промелькнула загадочная улыбка. – Впрочем, да не гулять…
- Близкие, родные?
- Любимый человек. – Ее глаза как-то сразу потускнели, в них появился отблеск печали.
- Давно?
- Да очень…
- Мне жаль…
- Почему? – Она внимательно на меня посмотрела. – Ах, нет, мы друг друга не поняли. Он вовсе не мертв. Просто он был там.
- Странное место для встреч.
- Он не знал, что я была там тоже, мы не договаривались, я просто увидеть его должна была…
- Ну и как увидели?
- Да.
На этом наш разговор был закончен, так как мы уже доехали до места, где ей нужно было выходить. Попрощавшись и поблагодарив меня, она скрылась между домами, а я поехал к себе. Я долго не мог заснуть, ее печальный взгляд стоял у меня перед глазами до самого утра…
Через неделю после этого случая я вновь встретил ее.
Я снова как раньше гулял по парку, кажется, в тот вечер я кое-что понял. Была отличная погода ясная солнечная как летом. Я шел, разгребая ногами желтые, сиреневые, красные листья. Дойдя до пруда, я остановился и сел на лавку. Осеннее солнце ласково пригревало плечи и голову. Ветер нежно трепал мои волосы. Словно сквозь сон я видел впереди искрящуюся гладь пруда, слышал шелест опадающих листьев.
- Прекрасно, правда? Вы часто здесь бываете?
Сзади раздался женский голос, который я определенно уже где-то слышал. Обернувшись, я увидел знакомые синие глаза.
- Вы?! – Воскликнул я. – Что же следите за мной?
Женщина в ответ весело засмеялась.
- Нет, что вы! Я просто гуляла! Я вас случайно заметила, решила подойти.
- Как ваш любимый? – Неожиданно для самого себя выпалил я.
- Где-то здесь. Загадочно произнесла она и улыбнулась.
- Так вы его снова ищите?
- Да пожалуй…
- А не думали просто к нему подойти, ну, скажем, поздороваться или вы будете всю жизнь за ним следить?
- Я еще не решила. – Весело ответила она, но через мгновение какая-то грусть мелькнула по ее лицу и, опустив глаза, полные слез, она ответила:
- Он не узнал меня…
Я не мог понять этого.
- Давно не виделись или у него провалы в памяти? – Удивился я.
- Провалы. - Я внимательно посмотрел на нее, она не шутила. – У него болезнь такая он что-то помнит, а что-то нет.
- А это не лечится?
- Врачи сказали что нет. Мне объяснили, что он или сам меня вспомнит или совсем не вспомнит. На него давить нельзя, иначе он с ума сойдет или просто решит, что я сумасшедшая, и тогда уже не будет возможности к нему подобраться.
- Любите его, да?
- Ну конечно! Не любила, не стала бы мучиться так.
Мне было жаль ее. Видя, как чиста ее любовь, как сильно она страдала, я, к сожалению, ничем не мог ей помочь. Но через некоторое время нашего общения я понял, что моя помощь вовсе не была ей нужна. Мы прекрасно общались и со мной, она все реже говорила о нем, тем не менее, я чувствовал, что она его сильно любит. Мне было приятно слушать ее, смотреть, как она улыбается и смеется, мне казалось, что это я уже когда-то чувствовал… Рядом с ней я успокаивался, забывал обо всем и просто жил. Это было большим счастьем для меня, после столь тяжелой черной полосы в моей жизни снова засветило солнце. Я чувствовал в * близкого мне по духу человека, человека который понял бы меня и поддержал в трудную минуту.
Тем не менее, спустя несколько дней все снова изменилось…навсегда…
С утра улицы города заволокло туманом, еще покрапывал не прекратившийся дождь. Настроение было такое же пасмурное, как и погода на улице, радовало лишь одно: сегодня мы с * отправлялись за город на дачу. Предполагалось провести там несколько дней и уже к началу декабря вернуться назад. Я возлагал на эту поездку очень много... За час до назначенного времени * позвонила мне:
- *, сегодня я открою тебе очень большую тайну. - Говорила она загадочно. - Я уверена, что ты должен догадаться, о чем я.
Я представлял там у себя в голове множество вариантов решения этой загадки и один радовал меня больше чем другой... Время быстро летело и, посмотрев на часы, я понял, что * опаздывает уже на целый час. Но тут же раздался звонок. Я с нетерпением открыл дверь, но на пороге стояла не *, а *. Он взял меня за плечи и усадил на кресло в холе, тревожно смотря мне в глаза...
“Ее больше нет…” - Стучало в голове. Все заволакивало туманом – мне не было жаль… Больше ничего не было… Никогда ничего не было… Я умер.
Октябрь 2005 год
Свидетельство о публикации №210021601162