Глава 11. Стенька Разин и Укозатель
Указатели эти были присобачены к трем здоровенным соснам. Собак поблизости не было видно, хотя островок, на котором эти сосны располагались, имел вид хот-дога.
Вообще, островок имел вид очень любопытный. На самом деле, это были три островка, которые были разделены небольшими протоками. На каждом из островков стояло по одной сосне. На каждой из сосен были укреплено по одному указателю. Указатели эти были зеленого цвета, выполнены в виде дорожных знаков, какие бывают на автострадах, и информируют водителей о ближайших населенных пунктах. Буквы на них были белого цвета.
На указателе, который висел на левой сосне, было написано: "ЧУЛОКСТРИМ. Налево пойдешь - честь потеряешь. 13 км."
На указателе, который висел на средней сосне, было написано: "НОСОКСТРИМ. Прямо пойдешь - коня потеряешь. 25 км."
На указателе, который висел на правой сосне, было написано: "КОЛГОТОКСТРИМ. Направо пойдешь - совесть потеряешь. 33 км."
Островки соединялись небольшими, но достаточно высокими горбатыми мостиками. А когда наши первопроплавцы подплыли поближе, то заметили, что в конце каждой протоки находится что-то типа турникета, какие бывают в метро.
На левом островке щипала траву белая коза, одетая почему-то в тельняшку.
Дверь доплыла до центрального островка, и уткнулся в песчаный пляж. Стенька и Балласт вышли на берег.
- Тааак... Опять началось... - протянул Стенька.
- Да не началось, а продолжилось! - уточнила княжна.
- Ну что это за указатели такие, если читаешь их, а ничего не понятно?! Ну как это понять, "честь потеряешь"???
- Стенька, ты что, не знаешь, что это значит? - кокетливо спросила Балласт.
- Да знаю я, знаю... - отмахнулся Стенька. - Только не понятно, с кем ты эту честь потеряешь. Да и вообще, я её уже давно потерял...
- Ой, какие интимные подробности...
- Короче, бред какой-то. И что это за "чулокстрим"? Что это значит?
- Ну, это Стенька, женщине проще понять. И потом, нужно немножко географию знать. Ты знаешь, как называется теплое течение в Атлантическом океане?
- Знаю. Гольфстрим... - показал Стенька свои недюжинные познания в географии, - Постой... Точно!
- Вот именно. Видимо, тут этих течений три!
- Ну, все равно! Что это за указатели, если по ним ничего понять нельзя, куда нам теперь двигаться?
Пока они дискутировали, к ним, дожевывая на ходу траву, подошла коза. Вдруг она проблеяла:
- Ну каааак ваааам не поняяяятно? Это же уКООООЗАтели! Знаааачит, они у кооозы! А кооооза вам все расскаааажет!
- Ну, если теперь со мной чемодан или бактерия заговорит, я уже, наверное, не удивлюсь... - заметил Стенька, резюмируя все встречи с говорящими персонажами, встретившимися им за время пути. - Ну хорошо, объясни-ка нам, коза, куда нам плыть дальше? Нам нужно попасть на космодром.
- Вооо-первых, меня зовуууут Алеееенушка. А во-вторыыыых, тут все пууути веееедут на коооозмодроооом!
- Аленушка? - встрепенулась княжна. - А где твой братец Иванушка?
- Гдееее, гдееее.... Сбеееежал, кооооогда я из копыыыыытца попииииила. Ииииспугаааался.
- Погоди, погоди... - опешила Балласт, - Но ведь в сказке все было наоборот! Там Иванушка стал козленочком!
- Вот имеееенно, что в скаааазке! Скаааазки эти вааааши... Мнееее нужнооо было пооооопробовааааать, чтоооо он тааам пииить сооообираааается! Я жееее стааааршаааая, отвеееечаааала за нееего! Ну и... допрооообовалась! А тепеееерь... Мнееее всеееего-то остаааалось поооолгода до деееембеля!
- Дембеля? Тебя демобилизуют?
- Дааааа.... Когдаааа отрааааботаю тууууут, меняяяяя волшееееебница раскооооолдууууует!
- Ну хорошо! - прервал их Стенька, - Для начала, объясни нам, почему тут написано "пойдешь"? Тут же вода кругом? Тут плавать нужно!
- Ээээх, сууууухопууууутный... - махнула копытом Аленушка, - моряяяяки не плаааавают, а ходяяяяят! Нееее знаааал?
- А что значит "коня потеряешь"? Какого еще коня?
- Мыыыыслить нуууужно абстрааааактно! Плаааавсредтво вашееее потеряяяяете!
- Нет! Это нам не годится! Так. Честь терять, тоже как-то... не того... - размышлял вслух Стенька.
- Тем более, что неизвестно с кем! - поддакнула княжна.
- Ну что, нам больше ничего не остается, как выбрать потерю совести! - резюмировал Стенька. "Тем более, что там и терять-то особо нечего" - подумал он про себя.
- Ну тогдаааа идииииите напрааааво! - предложила коза.
- А что там за турникет в конце? - спросила княжна.
- Каааак что? Плаааатный выхоооод!
- Блин! Мы, понимаешь, страну едем спасать от сосулек, а нам тут препятствия чинят! - возмутился Стенька.
- А докуууумент у вас ееееесть, что вы роооодину спасааааете? - осведомилась коза.
- И здесь бюрократия! - сказал в сердцах Стенька. - Сколько стоит-то?
- Трииииста!
- Нет у вас совести! - вспылил Стенька. Ладно, едем!
Княжна села на свое рабочее место, Стенька оттолкнул дверь от пляжа и запрыгнул на свое место.
- Бэлла, ты когда-нибудь прыгала через турникеты в метро? - спросил Стенька княжну вполголоса.
- Было один раз, - также тихо отвечала ему княжна, - денег не было, а времени аскать на жетоны - тоже.
- Тогда приготовься - сказал Стенька.
Они вплыли в правую протоку. Откуда-то появилось слабенькое течение, которое стало медленно тащить дверь к турникету.
Около турикета их уже уже ждала коза с рулоном билетов в копыте.
Щас... - сказал Стенька козе, делая вид, что ищет деньги.
Тут дверь подплыта к турникету.
Давай! - крикнул Стенька княжне. Княжна сделала сильный гребок. Одновременно они со Стенькой прыгнули через турникет, и плюхнулись в воду с той стороны. Дверь от гребка, и их прыжка ушла под турникет, и выплыла с другой стороны.
- Да вы совесть совсем потеряли!!! - закричала коза, от их наглости забыв блеять.
- Нечего с героев космоса деньги драть! - прокричал ей Стенька в ответ.
Стенька с княжной взобрались на родную дверь. А течение стало быстрее...
Свидетельство о публикации №210021600636