ФОТО
Эта мечеть, построенная ещё до революции для местного населения, живущего в ближайших от Ферганы кишлаках, сохранилась до сих пор и на её поддержание из городской казны постоянно выделяются денежные средства за счёт горожан.
В Фергане, построенном как военная крепость, а потом и как военный городок, жили только военные и в основном русские.
Местные аборигены жили в своих кишлаках и в город проходили по пропуску для уборки территории и для поливки многочисленных цветников.
Утром, когда город просыпался по военному сигналу, на его территории посторонних уже не было.
Из военных казарм выезжала конница и направлялась на учебный плац.
Улица -(К.Либкнехта), - бывшая Конная, долгое время не имела ни булыжного и никакого другого покрытия.
Это было обусловлено тем, что вдоль этой улицы находились военные казармы и конюшни, и чтобы лошади не портили свои копыта, дорогу-улицу посыпали песком.
В советское время конные подразделения, конечно, ликвидировали, а конюшни переделали в гаражи и ремонтные мастерские для военной техники, а потом и вообще всё перестроили.
Сейчас в этих казармах располагаются десантные, танковые, зенитные и летные части...
Все эти казармы находятся почти в центре города, - с левой стороны от центра, - чуть-чуть в стороне. Там же находится и военкомат. Всё очень компактно, продуманно и удобно устроено, как для военных, так и гражданского населения... Всё для всех.
Свидетельство о публикации №210021701425