Мимоходом о вечной дискуссии

   Привет, ребята. В «Бла-бла…» несколько раз никак не разгоралась дискуссия о посте.
 Вздумалось мне в этой теме немного логически поразмыслить. Сразу отмечаю, что пост есть не только воздержание от определённой пищи, но об этом и Вы и без меня многое сказали. Я же просто хочу некую логическую цепочку выковать, даже если с точки зрения признанных канонов она окажется уже отвергнутой ересью. Итак, вначале было Слово. Слово было Бог (подразумевается – он есть). Второго слова не было, но позиция вторая автоматически возникает – его нет.  И эта позиция прекрасно существует по своим законам, то развивается, то деградирует, но продолжает существовать и жить. Это там  и то, предположительно, что мы называем Природа, Живая Природа, если хотите, однако в определённых вероучениях неживого в окружающем нас нет  ;)
  Далее я не буду пересказывать интереснейшую книгу бытия, сразу перехожу к посту. Итак, логика присуща не только людям, но вот такого управляющее-консолидирующего института, как религия, люди пока не обнаружили, либо не видят и не признают у соседей по планете, по планетам, по звёздным системам … ;))))
   Приглашаю заглянуть в мир, где базовой аксиомой является – Создатель есть,- и в данном случае это не Рифат Саразетдинов ;) Разве в этом мире не действуют математическая логика, законы физики, в частности, закон сохранения энергии? В том числе и «энергии совести», «энергии морали», если хотите, сами предлагайте иные виды. Т.е., в терминологии братков, за всё надо платить. Мир устроен красиво, правильно, в нём полно дуальностей, не дискретных и дискретных, и два полюса должны быть всегда два. Даже если их миллионы, в итоге каждый находится по принципу центра масс ;). А мы, человеки, вольны выбирать (по крайней мере, православные), к какому полюсу придём по окончании жизни физической. Создателю же нужна эта разность потенциалов, поскольку именно в этом поле зарождаются все те мысли, эмоции, которые Вернадский назвал ноосферой планеты, которая (ноосфера) , безусловно необходима Создателю, как пища необходима нам всем.  Итак, определились в нашем допущении, что Он есть, и Он создал Человека из атомов на сей планете, возможно, используя неких тварей здесь живущих вместо глины. Затем было то, что было, и уже после «Изгнания из Рая» прочитал Он разросшемуся численно, возможно смешавшемуся с … (Стоп, эта ветка рассуждений наверняка не раз пройдена и отмечена знаком «Аларм!!!») стишок Владимира Маяковского «Что такое хорошо…»…  Далее сообщил, что выдержавшим испытание жизнью дарована награда будет – Любовь. Что это такое – мне остаётся развести руками и пожелать узнать тем, кто… а, это пустые разговоры. Да, забыл рассказать, что было в мире ещё и понятие Ревности, которое в нашем звёздном сегменте позволило самому любимому и способному ученику Создателя занять Антиполюс. Вот, продукт готов, кастрюля жизни кипит и варится, вечно Человеки за отпущенные им года совершают свой выбор, колебания туда-сюда происходят, гармонические и не очень, но в целом система равновесна. Цель антисоздателя – вернуть Любовь Создателя к себе, для чего неплохо бы устранить многочисленного конкурента. Конкурент пока сопротивляется, иногда стеная и плача и прося помощи Создателя. Антисоздатель весьма изощрён, он и лик Создателя на множество расчленил, а некоторых и вовсе уверил, что кроме них других Создателей быть не может, часть потерявшего ориентацию конкурента за Создателя уже антиСоздателя принимает, короче, Бог знает, что творится ( в смысле, только он и знает ;)). «Анти»-же (это я укоротил «антиСоздатель», ресурс клавиатуры экономлю) и понятию Любовь огромное количество эрзац-заменителей предложил и цену каждому из них назначил ;) И всё это в рамках законов равновесия, сохранения энергии, стало быть ;)
   Однако вернёмся к посту. Одной из сторон сути его является добровольный отказ от чего-то не просто необходимого, но и приносящего удовольствие. Т.е., сверяясь с «Что такое хорошо…» Человек из когорты Создателя берёт на себя добровольно обязательство… образно скажем – очистить кусочек стенки аквариума от скверны, осевшей и выделенной и им в том числе. Чтобы свет проходил в полной мере. Эдакий вид вечной бескровной борьбы, вот что такое пост. Попутно выплывает глыба другого вопроса: «А как быть с другой борьбой, кровавой?» К слову,  нынешнее дело Евсюкова, очень неоднозначное. «Расстрелять, однозначно!» - требуют некоторые. Очистит это действие стенку аквариума, или добавит копоти? Не уставать бы задавать такие вопросы, хотя бы себе самому…
   Пожизненное – это совсем другое дело, нельзя ставить знак равенства между этими двумя высшими мерами. Да и вообще, на мой взгляд, дело это как раз из разряда пока ещё изучаемой новой опасности для нашего мира.
  Вот интересно, чисто гипотетически, а может ли существовать понятие некоего аналога поста в среде сторонников «Анти»? Ну, например, на протяжении года 6 раз в год по шесть часов подряд, начиная с шести утра не позволять себе творить пакости, а наоборот… благотворительностью заниматься, старушек через дорогу переводить… ;)))))) Или там, каждые 13 лет позволять 13 изобретателям  продвинуть свои изобретения для улучшения существования человечества ;))))))
 Вот ещё росточек розмыслов. Николай сказал: «Тёщу я уже перевоспитал».  Тёща может ведь и в другом чём-то себя ограничить. Например, не ходить на лыжах по 24 км. ;)))
 В этой моей шутке есть доля истины. В пору студенческой юности я занимался физкультурой с удовольствием. По Измайловскому парку бегом (и зимой тоже) иногда по два больших круга наяривали, на бегу, кстати говоря, обсуждая и «тряпки» (материаловедение – для непосвящённых), и методики разных преподавателей, как и их самих, и статейки из «ЗРКТ» на самом верхнем этаже нашего корпуса, и вопросы МЛФ ;)))) Это я к тому говорю, что дошёл до границы осознания, что пресловутое «второе дыхание» есть аналог весьма сильного удовольствия в жизни человека. До этого осознания дошёл и слегка испугался, когда понял, что затягивает, одновременно отбирая некоторые иные способности ))))))) Т.е. требования плоти начинают превалировать над иными (вот только не приводите всё к сексуальному знаменателю, прошу Вас!)  ;))))
   Что-то медленно я печатаю, мыслей много, но большинство уже просвистели вдаль, не задержавшись в маленькой оперативной памяти )))))
 Напоследок скажу, что, имхо, постящийся не считается более достойным или ближе сидящим к Создателю. Поскольку местечко поближе есть, в данном контексте, не что иное, как плата, вознаграждение, а этим вроде бы славится «анти». Постящийся просто увеличивает количество Света или же Любви, проходящего в наш аквариум )))))
  Здоровья всем!


Рецензии
Сань!? а ты сам постишься?

Ольга Борина   25.02.2010 13:53     Заявить о нарушении
ответ зажал..... Санечка.....
хоть в гости приди что ли.....

Ольга Борина   14.05.2010 09:42   Заявить о нарушении